Препарат "Цераксон" (раствор для приема внутрь). Инструкция по применению для детей и взрослых

Раствор «Цераксон» – ноотропный препарат, который может быть назначен как взрослым, так и детям при различных поражениях нервной системы, неврологических нарушениях. Выписать это лекарство может только доктор. Самолечение в этом случае недопустимо. Сегодня узнаем, в какой дозировке может быть назначен медикамент «Цераксон», каковы его побочные эффекты, противопоказания. Также выясним, что сами больные думают об этом препарате.

цераксон раствор для приема внутрь

Свойства медикамента

«Цераксон» – раствор для приёма внутрь, обладающий широким спектром действия, а именно:

- Улучшает память, а также стимулирует интеллектуальную деятельность.

- Повышает устойчивость головного мозга к травмирующим факторам.

- Восстанавливает повреждённые клетки головного мозга, а также препятствует их гибели.

- Значительно сокращает отёк головного мозга.

- Укорачивает длительность восстановительного периода.

Препарат «Цераксон» эффективен при хроническом понижении содержания кислорода в головном мозге. Он просто незаменим для людей, которые испытывают затруднения в самообслуживании, а также имеют проблемы с памятью.

Показания к применению

«Цераксон» – питьевой раствор, который может быть назначен доктором при следующих проблемах:

- Инсульт и его последствия.

- Черепно-мозговая травма, осложнения после неё.

- Неврологические расстройства, в том числе и у детей, вызванные дегенеративными и сосудистыми изменениями.

цераксон раствор для приема внутрь отзывы

Форма выпуска и состав

Чтобы никто не запутался, вначале нужно разъяснить, что есть «Цераксон» - раствор для приёма внутрь, а есть лекарственная жидкость для внутримышечного или внутривенного введения. В медицине используются обе формы выпуска этого медикамента. Так, раствор для инъекций или для перорального использования представляет собой бесцветную прозрачную жидкость без запаха. В составе такого препарата имеется гидроксид, а также цитиколин натрия, выступающий в роли основного вещества. Продаётся такое лекарство во флаконах с дозированным шприцем.

А «Цераксон» – раствор для приёма внутрь (для детей) - содержит такие компоненты: сорбат калия, цитиколин и дигидрат цитрата натрия, сорбитол, глицерол, метилпарагидроксибензоат, клубничный ароматизатор. Такое лекарство подходит малышам, оно представляет собой жидкость с клубничным ароматом.

Дозировка для взрослых

Многие не знают, как принимать «Цераксон» в растворе. Достаточно посмотреть в инструкцию, где всё чётко расписано.

При пероральном использовании дозировка препарата для взрослых такая:

- Ишемический инсульт в стадии обострения, травма черепа – 10 мл с повтором через 12 часов. Продолжительность лечения должна составлять не меньше 6 недель.

- В реабилитационный период по назначению доктора – 5–10 мл 1-2 раза в сутки.

При внутримышечном и внутривенном введении препарата дозировка для взрослых будет следующая:

- Острый период инсульта и черепно-мозговой травмы – 1 мг через каждые 12 ч с первого дня после постановки диагноза. Через несколько дней после начала лечения доктор может назначить переход на пероральную форму раствора.

- Реабилитационный период после поражения мозга – от 500 до 2000 мг в сутки.

цераксон раствор для приема внутрь инструкция

«Цераксон» – раствор, инструкция по применению которого была рассмотрена выше, должен назначаться только доктором. Никакого самолечения быть не должно, особенно если дело касается уколов. Только медицинский работник знает, как правильно проводить инъекции этим средством. Так, при внутривенном введении лекарства медсестра делает медленный укол (в течение 3 минут в зависимости от дозы) либо ставит капельницу (от 40 до 60 капель за 1 минуту). Внутримышечная инъекция тоже может быть проведена, однако она не так популярна. А всё из-за того, что в этом случае можно повторно ввести лекарство в одно и то же место, а это крайне нежелательно.

Как пользоваться дозированным шприцем?

Если взрослому пациенту назначается препарат «Цераксон», то человек обязан знать, как правильно пользоваться шприцем, входящим в упаковку с медикаментом. Для этого нужно:

  1. Аккуратно достать инструмент из коробки и поместить его в бутылочку с раствором.
  2. Потихоньку натянуть поршень на себя, чтобы лекарство попало внутрь шприца.
  3. Отрегулировать нужное количество средства, которое следует выпить.
  4. После использования дозированный шприц необходимо хорошенько промыть под водой.

Дозировка для детей

Раствор «Цераксона» детям тоже может быть показан. Мальчикам и девочкам может назначаться этот препарат при поражениях центральной нервной системы различной степени тяжести. Это лекарство отличается высокой эффективностью, его побочные эффекты сведены к минимуму. «Цераксон» – раствор для приёма внутрь, инструкция к которому обязательно должна входить в упаковку, может назначаться даже грудным деткам. Этот медикамент отлично борется с повреждениями нервной системы, он ликвидирует задержки в психоречевом развитии, помогает избавиться от эпилептических симптомов. Благодаря лечению с помощью средства «Цераксон» ребёнок начинает нормально развиваться в эмоциональном плане. Кроме этого, лекарство отлично влияет на речевую активность и слуховое восприятие малыша, оно улучшает мелкую моторику у мальчиков и девочек.

«Цераксон» – раствор, инструкция по использованию которого (в отношении детей) будет описана ниже, должен назначаться доктором в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести поражения, а также возраста ребёнка. Дозировка средства для перорального применения такова:

- Для недоношенных малышей – по 50 мг 2 раза в день.

- Детишкам от 2 месяцев – по 100 мг дважды в сутки.

цераксон раствор инструкция по применению

Вообще схема лечения препаратом «Цераксон» должна подбираться индивидуально. Однако мама с папой должны знать, что в сутки малышу нельзя давать больше 20 мл лекарства.

Эффект от препарата по отношению к детям

«Цераксон» – раствор для приёма внутрь - отзывы от родителей получает в основном положительные. Так, этот препарат доктора нередко назначают тем малышам, у которых при рождении наблюдались такие проблемы, как гипоксия, расширение отделов головного мозга, неправильная работа мозга. После того, как детишек пролечили этим медикаментом, результат приятно удивил родителей. После лечения средством «Цераксон» у малышей улучшились двигательные навыки (например, переворачивания, вставание, сидение), мышечный тонус пришёл в норму. У деток постарше, которые проходили терапию этим медикаментом, наблюдалось улучшение памяти, концентрации, мальчики и девочки становились более усидчивыми и внимательными.

цераксон раствор инструкция

А ещё препарат «Цераксон» помог многим родителям, чьи детки до определённого возраста (например, в 4–5 лет) ещё не умели говорить, развить речь их отпрысков. После терапии этим средством мамы не могли узнать своих детишек: мальчики и девочки начинали лепетать так, что их тяжело было остановить. В общем, этот препарат действительно является эффективным, и это доказывают многочисленные отзывы людей на различных форумах.

Кроме несомненного положительного результата, родителям нравится удобная форма выпуска лекарства.

Приятный клубничный вкус медикамента – ещё одно достоинство, ведь кто из деток захочет пить невкусное лекарство? А здесь производитель побеспокоился о малышах и изобрёл специальную форму выпуска препарата в виде сладкого раствора для ребятишек.

Отрицательные отклики родителей

К сожалению, «Цераксон» (раствор для приёма внутрь) отзывы мам и пап имеет и неодобрительные. Некоторые родители отмечают, что после лечения этим препаратом их ребёнок начал плохо спать, и из-за этого все родные стали мучиться. Но здесь есть и вина мамы. Ведь давать лекарство «Цераксон» ребёнку нужно не позднее 5 часов вечера. И если мама даст препарат после этого времени, то ребёнок будет возбуждён и в итоге плохо будет засыпать.

цераксон раствор отзывы

Ещё один отрицательный момент, на который обращают внимание взрослые – это стоимость лекарства. Ведь за флакон объёмом в 30 мл приходится отдавать порядка 750 рублей. А хватает этой бутылочки на 1 неделю. А ведь если доктор назначит принимать препарат минимум 1 месяц, тогда родителям придётся выкладывать немалую сумму денег, чтобы вылечить ребёнка. Но, к сожалению, с этим ничего не поделаешь, на производителя никак не повлияешь. Поэтому нужно, скрепя зубы, покупать лекарство, тем более что его эффективность доказана.

Мнения взрослых пациентов о лекарстве

«Цераксон» – раствор, отзывы о котором мы приведем далее, заслуживает положительные отклики женщин и мужчин, принимавших этот препарат. Так, те взрослые пациенты, которые употребляли внутрь это лекарство, отмечают, что оно отлично помогло им восстановиться после инсульта, а также забыть, что такое панические атаки. У многих больных перестала болеть голова после того, как они начали лечиться средством «Цераксон». Этот медикамент заслуженно получает от пациентов чёткую пятёрку. Поэтому, если доктор назначил препарат «Цераксон» для приёма внутрь при черепно-мозговой травме, при энцефалопатии и при других проблемах, то стоит довериться специалисту и пролечиться этим лекарством.

Побочные эффекты

Вообще этот медикамент хорошо переносится больными. Но всё же бывают ситуации (очень редко), когда у пациента могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

- Головная боль, головокружение, галлюцинации.

- Тошнота, диарея, рвота.

- Гиперемия лица, резкое повышение или понижение давления, отёки ног.

- Диспноэ.

- Аллергические реакции – крапивница.

раствор цераксона детям

Противопоказания

Препарат «Цераксон» (раствор для приёма внутрь) нельзя назначать в следующих ситуациях:

- Больным с большим тонусом парасимпатической нервной системы.

- Пациентам с синдромом мальабсорбции (когда фруктоза недостаточно расщепляется) из-за наличия сорбитола в растворе.

- Больным, у которых наблюдается повышенная чувствительность к составляющим медикамента.

Правила хранения. Страна-производитель

Препарат нужно сберегать в тёмном месте при температуре от +15 до +30 градусов. Также его следует держать подальше от любопытных глаз детишек, чтобы они ненароком не открыли флакончик с лекарством, не вылили или, что ещё хуже, не выпили его содержимое.

Срок годности раствора для приёма внутрь составляет 3 года.

Отпускается медикамент «Цераксон» строго по рецепту врача.

Производится лекарство в Испании.

Особые указания

В период лечения этим медикаментом нужно соблюдать осторожность при выполнении опасных видов деятельности, таких как управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с различными механизмами и т. п.

На холоде в растворе «Цераксон» может образоваться небольшое количество кристаллов из-за временной кристаллизации компонентов. При дальнейшем сбережении в оптимальных условиях они будут растворяться. Наличие кристаллов никоим образом не будет влиять на качество медикамента.

Теперь вы знаете всё о лекарственном средстве «Цераксон»: инструкция по применению, побочные эффекты, противопоказания, свойства препарата. Выяснили, что это действительно эффективное лекарство, которое помогает и взрослым, и детям при различных невралгических нарушениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
рекомендован прием Цераксон (раствор для приема внутрь) 250 мг. 2 раза в день в течение одного месяца - как правильно его рассчитать не могу понять. Кто знает - будьте так добры подскажите пожайлуста
Копировать ссылку
0
Данный препарат очень помог при головных болях при Рассеяном склерозе, когда несоизмеримо болит голова и помогал только Парацетомол. Цераксон только начала принимать - 3 дня, а голова болит уже 15 лет и никто и ничто не помогало для устранения головной боли. Препарат назначен при лечении рассеянного склероза, поскольку нарушен мозжечок головного мозга.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.