Как использовать бетон-контакт. Грунтовка бетон-контакт: технические характеристики

Перед нанесением штукатурки или краски на бетонные стены, полы и потолки в обязательном порядке должна использоваться грунтовка особого состава. Такие средства предназначены для повышения адгезивных качеств пористых материалов. В их состав входят разного рода наполнители, придающие поверхностям шероховатость. Одним из лучших ЛКМ этого типа является бетон-контакт. Грунтовка данной разновидности может выпускаться разными производителями, но стоит обычно не слишком дорого.

Описание средства

Производится грунтовка бетон-контакт на основе модифицированных акриловых сополимеров. В качестве наполнителя в ней используется крупный песок. Именно он придает поверхностям равномерную шероховатость. Помимо всего прочего, грунтовка бетон-контакт глубоко проникает в материал, укрепляя тем самым его верхние слои. Также использование средств этой разновидности позволяет снизить расход финишного отделочного материала.

бетон контакт грунтовка

Сам по себе бетон-контакт цвета не имеет. Однако производители в процессе изготовления добавляют в него розовый краситель. Делается это для удобства потребителя. Дело в том, что при нанесении на поверхности цветного состава очень хорошо видны еще не обработанные места.

Продается бетон-контакт, грунтовка глубокого проникновения, обычно в уже готовом виде. То есть замешивать ее не нужно. Для нанесения ее на стены, полы и потолки обычно используются кисть или валик. Некоторые производители выпускают бетон-контакт, обрабатывать поверхности которым можно и с помощью распылителя. К основным достоинствам грунтовок бетон-контакт помимо невысокой стоимости и хороших адгезивных свойств относят абсолютную экологическую чистоту и способность «дышать».

Где применяется

Бетонные, кирпичные, блочные поверхности — на любой из них может использоваться грунтовка бетон-контакт. Применение ее также допустимо на ГКЛ и любых других гладких мелкопористых материалах. Используют этот адгезивный состав под штукатурку как обычную, так и декоративную, обои, плитку и другие материалы. Иногда это средство применяют и на шероховатых стенах и потолках. Делается это в том случае, если на них имеются трудновыводимые масляные пятна — от олифы, красителей и т. д. Достаточно обработать эти места бетон-контактом, и они станут шероховатыми, а следовательно, отделка будет держаться на них очень крепко. В большинстве случаев средство этой разновидности может использоваться как для выполнения работ внутри помещения, так и снаружи.

грунтовка бетон контакт характеристики

Стоимость

«Старатели» — наиболее популярный у нас в стране бетон-контакт. Грунтовка этой разновидности хорошие отзывы потребителя заслужила в основном благодаря своему высокому качеству и вполне демократичной стоимости. Цена за килограмм такого средства колеблется обычно в пределах 80-100 рублей. Также довольно-таки популярной на рынке маркой является «Люксорит Бетон-Контакт», выпускаемая фирмой «КрасКо». Стоит грунтовка от этого производителя порядка 65-70 рублей за килограмм. При желании в специализированных магазинах можно найти и более дешевую грунтовку этой разновидности. Обычное, не брендовое средство стоит около 30-50 руб./кг.

Грунтовка бетон-контакт: характеристики

Использоваться средства этого типа могут в большинстве случаев при температуре от +5 гр и влажности воздуха не более 80%. Расход их составляет 200-300 гр. на квадратный метр в зависимости от пористости поверхности. Высыхает слой нанесенной грунтовки в течение часа — трех. Отделывать стены и потолки начисто можно минимум через 12 часов. Затягивать с этой процедурой также нельзя. Нанести штукатурку или обои следует в течение хотя бы суток после обработки стен грунтовкой. Иначе на поверхности успеет осесть пыль, что снизит адгезивные свойства.

грунтовка бетон контакт применение

Отсутствие какого-либо запаха — это также то, за что ценится бетон-контакт. Грунтовка данной разновидности даже в закрытых помещениях может наноситься на стены и полы без использования индивидуальных средств защиты.

Как наносить

Обработка стен грунтовкой бетон-контакт производится по обычной технологии. Разводить средство перед применением водой или какими-нибудь другими растворителями производители не рекомендуют. Перед использованием бетон-контакт обязательно следует тщательно перемешать. Дело в том, что входящие в состав этой грунтовки тяжелые компоненты, такие как песок и цемент, при длительном хранении оседают на дно. Периодически перемешивать грунтовку следует и при выполнении самих работ по обработке стен или пола. Разумеется, перед использованием все поверхности следует тщательно очистить от грязи. Также с них следует удалить отставшую штукатурку и краску. Наносится средство обычно в один слой.

грунтовка бетон контакт расход

Таким образом, грунтовка бетон-контакт, расход которой не слишком велик, может использоваться для предварительной отделки поверхностей стен, пола и потолка в большинстве случаев. Стоит это средство недорого, эффект же от его применения, в том числе и в плане экономии финишной отделки, может быть более чем значительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.