Нурофен при грудном вскармливании. Инструкция по применению, противопоказания

После родов каждая женщина старается правильно наладить лактацию. При грудном вскармливании новоиспеченная мама должна правильно питаться, получать много витаминов и полезных элементов, а также чувствовать себя хорошо. Однако не всегда бывает так. Зачастую представительница слабого пола сталкивается с болезнью. Патология может проявляться болью, недомоганием, воспалительным процессом и повышением температуры. Часто медики назначают для лечения препарат «Нурофен». При грудном вскармливании его нужно применять очень аккуратно.

Данная статья расскажет вам о мнении специалистов по поводу такого лечения. Также вы узнаете, через сколько действует «Нурофен» и может ли препарат навредить ребенку. Инструкция по использованию будет описана ниже.

нурофен при грудном вскармливании

Самостоятельное лечение

Врачи говорят о том, что препарат «Нурофен» при грудном вскармливании принимать самостоятельно категорически нельзя. Зачастую неправильно подобранная схема лечения и выпитая дозировка могут привести к побочным действиям. При этом развитие симптомов реакции может быть не только у кормящей женщины, но и у ребенка. К основным неприятным последствиям такого лечения относятся:

  • тошнота и последующая рвота, которая в некоторых случаях не приносит облегчения;
  • боль в области брюшины, сопровождающаяся метеоризмом и иногда диареей;
  • аллергия в виде крапивницы и зуда;
  • обострение кашля различной этиологии;
  • головокружение или мигрень;
  • обострение почечных болезней;
  • анемия, лейкопения и другие патологии кровеносной системы.

Отказываться ли от коррекции?

Если препарат «Нурофен» при грудном вскармливании назначает врач, то не стоит отказываться от такого лечения. Необходимо помнить, о чем говорит инструкция по использованию. В аннотации указано, что принимать препарат можно только в том случае, когда лечебное действие принесет больше пользы кормящей маме, чем вреда малышу. Медики всегда учитывают этот пункт и сопоставляют возможные риски.

Стоит отметить, что отказ от употребления препарата может привести к осложнениям. Врачи говорят о том, что для лечения выбирается соответствующая схема использования препарата «Нурофен» (дозировка). Также всегда оговаривается время приема. Такой подход может максимально обезопасить от вредного воздействия вашего ребенка.

нурофен дозировка

В каких случаях необходим «Нурофен» кормящей маме?

Препарат имеет жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Именно поэтому его назначают при болях различного характера, например:

  • во время болезненной менструации;
  • при болях в спине;
  • во время мигрени и головной боли обычного характера;
  • в комплексной терапии при лечении простудных заболеваний;
  • во время лихорадки для снижения температуры тела;
  • при болях в связках и костях.

Стоит отметить, что если повышение температуры вызвано лактостазом, то препарат не решит проблему. В этом случае кормящей маме нужна несколько иная коррекция.

как применять препарат нурофен при кормлении грудью

Суспензия и таблетки «Нурофен»: применение

Производитель данного препарата выпускает лекарство в виде суспензии с двумя разными вкусами. Также вы можете приобрести ректальные суппозитории. Эти формы лекарства предназначены для использования у детей. Однако они могут применяться и взрослыми. Также фармацевты предлагают потребителю приобрести таблетки разных видов. Одни из них имеют обычную твердую структуру. Другие же содержат жидкое вещество, которое начинает действовать гораздо быстрее. Какая назначается к препарату «Нурофен» дозировка?

Инструкция говорит о том, что разовая доза для взрослого человека составляет 200 миллиграмм действующего вещества. Это могут быть соответственно одна или две таблетки (в зависимости от вида капсул). Также 200 миллиграмм ибупрофена содержится в 10 миллилитрах суспензии. Кратность такого лечения составляет до 3-4 раз в сутки. В особо тяжелых ситуациях разрешается использовать препарат по 400 миллиграмм. Однако кормящим мамам этого делать не советуют. Суточная доза препарата не должна превышать 1200 миллиграмм ибупрофена.

через сколько действует нурофен

Есть ли смысл принимать детскую форму лекарства?

Некоторые женщины считают, что препарат «Нурофен» будет безопасным для малыша при использовании детской формы лекарства. Однако это мнение ошибочное. Действующее вещество медикамента (ибупрофен) в малых количествах проникает в грудное молоко. Это говорит о том, что действие на малыша неизбежно. Однако детская форма препарата имеет меньшую дозировку, которая может попросту не помочь взрослой женщине. Получится, что лечение не дало эффекта, но оказало негативное действие на ребенка.

Стоит ли прекращать грудное вскармливание на время лечения? Этим вопросом задаются многие женщины. Врачи говорят о том, что препарат «Нурофен» при грудном вскармливании (принятый разово) неопасен. Однако в том случае, когда лечение проводится в течение одной недели (как по инструкции), есть смысл временно перевести малыша на искусственное вскармливание.

таблетки нурофен применение

Противопоказания к использованию

Препарат «Нурофен» является лекарством и имеет свои противопоказания. К основным можно отнести следующие ситуации:

  • повышенная чувствительность к одному или нескольким составляющим медикамента;
  • болезни желудка и кишечника, в том числе и язва;
  • колиты различной степени тяжести;
  • повышенное давление и болезни сердца;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • заболевания крови;
  • наличие аллергии на составляющие препарата у малыша;
  • необходимость продолжительного лечения (рекомендуется отменить грудное вскармливание);
  • патологии глаз в стадии обострения.

нурофен кормящей маме

Вместо заключения

Через сколько действует «Нурофен»? При соблюдении назначенной дозировки эффект от препарата наступает уже через 15-20 минут. Если вы используете лекарство в качестве жаропонижающего средства, то действие будет заметно через 40-50 минут. Помните, что есть смысл принимать медикамент сразу после очередного кормления. В этом случае вероятность попадания ибупрофена в организм ребенка будет минимальной. Успехов вам и хорошего самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.