Флоренс Найтингейл: биография и достижения

12 мая 1820 года во Флоренции родилась Флоренс Найтингейл. Биография будущей сестры милосердия началась с любопытного факта. Родители назвали ее в честь города, в котором она родилась. Ее семья имела аристократические корни, много зарабатывала и уже через год после появления девочки на свет вернулась на родину.

Начало сестринской карьеры

Совсем юной девушкой Флоренс решила, что станет сестрой милосердия и будет заботиться о больных. В то время эта профессия была совсем не престижной - подобным ремеслом занимались в основном монахини. Поэтому ее знатная семья была против и запрещала Флоренс учиться медицинским навыкам. Вместо этого она получила большой багаж гуманитарных знаний, в том числе изучила несколько языков: латынь, древнегреческий, немецкий, итальянский и французский.

флоренс найтингейл краткая биография

Семья Найтингейлов много путешествовала по Европе, и девушка узнавала быт и обычаи разных народов, так сказать, из первых рук. В Италии, где она родилась, сестринское дело было более развитым, и там Флоренс многое почерпнула для себя. Однако окончательно она изменила свою жизнь в 30 лет, когда побывала в Германии, где в Кайзерверте познакомилась с местным уровнем развития медицины. Теперь родители ничего не смогли сделать, чтобы остановить Флоренс Найтингейл. Биография профессионального врача продолжилась, когда она возглавила одну из самых современных на тот момент больниц в Лондоне. Случилось это в 1853 году.

Крымская война

Как оказалось, это было очень вовремя. Для Великобритании Флоренс Найтингейл, биография которой известна каждому англичанину, является национальной героиней. А все потому, что она отправилась на Крымскую войну, начавшуюся годом позже, где спасла огромное количество британских солдат. Они сражались против русских в самом пекле – в Крыму. Именно туда направилась Флоренс Найтингейл. Биография женщины полна героических поступков, когда она работала в ужасных условиях совсем рядом с фронтом. Полевые госпитали под ее руководством начали поднимать на ноги, казалось, совсем безнадежных раненых, а все благодаря использованию новейших методов хирургии. Найтингейл неукоснительно соблюдала правила санитарии, поэтому операции проходили без эксцессов, а больные поправлялись и хотя бы возвращались домой, даже если не могли больше сражаться. Огромное количество раненых поступало после сражений под Севастополем, где без конца работали батареи.

Солдаты, возвращавшиеся из России, рассказывали фантастические истории о Флоренс Найтингейл. Краткая биография женщины отныне была известна всему обществу Великобритании. Она вернулась на родину героиней, после чего занялась осмыслением того опыта, который ей пришлось приобрести за военный период. В следующие десять лет она издала несколько книг, охватывающие теоретические вопросы об уходе за больными и ранеными. Ее труды стали основой для возникновения современного сестринского дела. Публикации расходились большими тиражами и издавались в других странах Европы.

флоренс найтингейл биография

Основание госпиталей и развитие образования

Далее началась работа по созданию соответствующей системы образования, вдохновительницей которого была Флоренс Найтингейл. Краткая биография женщины явилась примером для многих девушек, которые стали записываться на ее курсы. В дальнейшем они же развивали сестринское дело при других больницах и в других странах. Самым большим успехом в этом направлении можно считать основание общества Красного Креста, которое руководствовалось заметками Флоренс Найтингейл. Биография и заслуги позволили ей стать одним из ярких символов феминизма.

Найтингейл стала попечительницей многих госпиталей, которые в то время массово открывались по всей Британской империи - от Шотландии до Австралии. Она пересылала деньги от своих грантов на основания новых медицинских учреждений в колониях, где наблюдалась тяжелая ситуация со здравоохранением. Постоянные военные кампании короны, связанные с экспансией и защитой политических интересов, предполагали большое количество раненых и искалеченных.

флоренс найтингейл биография и заслуги

Последние годы

В последние годы своей жизни женщина удостаивалась множества наград, в том числе королевских и государственных орденов. Она оставалась деятельной до самой смерти, наступившей в 1910 году, когда нашей героине было 90 лет. Вскоре ее день рождения был провозглашен Международным днем медицинской сестры. Кроме того, в 1912 году Красный Крест учредил медаль имени Флоренс Найтингейл. Она вручалась и вручается за особые заслуги в сестринском деле. Особенно это касается отважных женщин, работающих в горячих точках, которых, по сравнению с XIX веком, ничуть не стало не меньше.

флоренс найтингейл биография казакша

Значение

Не только Великобритания, но и весь мир многим обязан Флоренс Найтингейл. Биография (казакша) этой женщины достойна того, чтобы с ней - хотя бы в кратком изложении - ознакомились наши современники. Труды знаменитой медицинской сестры помогли основать сестринское дело и в странах Средней Азии в эпоху Советского Союза.

Дочки императора Николая II, работавшие в лазаретах времен Первой мировой войны, во многом вдохновлялись мужественным примером Флоренс Найтингейл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.