Фильм "9 рота": актеры, роли, особенности съемки и рецензии

Эффектным получился фильм «9 рота». Актеры и съемочная площадка были счастливы от проделанной работы. Результат был очевиден – первый день проката собрал 9 миллионов долларов. Федор Бондарчук сумел снять достойный фильм о войне.

9 рота актеры

О чем фильм

Сюжет фильма разворачивается на территории Афганистана. Советские войска полностью будут выведены лишь через несколько месяцев. Семь военнослужащих по призыву после тяжелой, но необходимой подготовки отправляют в самое пекло. Командиром у них был жесткий и строгий старшина. Вместе с другими бойцами-десантниками они выполняют важное задание: закрепиться на стратегической высоте и удерживать до тех пор, пока не пройдет колонна.

Актеры фильма «9 рота» с особым чувством вспоминают съемки киноленты и утверждают, что было интересно и нелегко.

Создатель и актер

Федор Бондарчук в роли прапорщика Погребняка по прозвищу Хохол полюбился сразу многими зрителями. Для него стал особенным фильм «9 рота». Актеры и роли сопоставлялись им лично. Он тщательно подбирал будущую команду фильма и не ошибся в своем выборе.

Сам Федор родился в московской актерской семье. В воспитании активно участвовала бабушка. Поступает во ВГИК, но через год идет служить в армию. Дебютировал на экране в фильме «Борис Годунов». Учебу в институте он закончил в 1991 году. Снял множество клипов для певцов и музыкантов.

Работа над фильмом «9 рота» стала успешной и ознаменовала новую ступень его режиссерской и актерской деятельности.

Командиры в фильме

Ни один фильм про войну не может существовать без высшего командного состава. Вот актеры фильма «9 рота», которые были командирами:

  • Алексей Кравченко в роли капитана Быстрова. Окончив школу, актер пошел в ПТУ. Служил торпедистом в военно-морском флоте. С 1991 по 1995 учился в Театральном училище, а затем работал в театре имени Вахтангова. В то время кинокартин снималось мало, поэтому нечасто появлялся на экранах. Новым шагом в карьере стал фильм «9 рота». Актеры киноленты считают, что получили бесценный опыт в детище Федора Бондарчука.
  • Алексей Серебряков в роли капитана-разведчика. Родился в интеллигентной семье. Дебютировал на киноэкране в 13 лет. В газете был опубликован его снимок, где он с учителем обучался игре на баяне. Он был замечен ассистентами режиссера и приглашен сниматься в фильм «Вечный зов». После этого Алексея приглашали на съемки и других кинокартин.
  • Михаил Пореченков в роли старшего прапорщика Дыгало. В детстве часто проводил лето в деревне, где дни напролет изучал окрестности. Любил он читать приключенческие книги, которых в то время было немного. Учился в Таллинском военно-политическом училище, но бросил учебу. За это время он приобрел опыт общения с оружием и занялся спортом. Поступил в ЛГИТМиК. Сниматься в кино он начал с 1994 года. Особенным фильм сделали актеры «9 роты». Имена многих были уже достаточно известны.
    актеры фильма 9 рота
  • Андрей Краско в роли командира полка в Афганистане. Его отец - актер, но Андрей не очень-то стремился идти по его стопам. Учился в ЛГИТМиК. Играл в Томском ТЮЗе. После службы в армии актер десять лет не был востребован.

Парни, о которых был фильм

Как только был написан сценарий к фильму «9 рота», актеры стали подавать заявки на кастинг. Федор лично выбирал главных героев и среди них оказались:

  • Константин Крюков в роли Джоконды. Практически все родственники – известные актеры и режиссеры. Дед с детства старался привить внуку любовь к живописи и оградить от кино. Экстерном окончил десятый и одиннадцатый классы и пошел учиться на геммолога. Затем получил образование юриста. На съемки «9 роты» попал совершенно неожиданно. Съемки в фильме изменили его жизнь и отношение к актерскому ремеслу.
  • Алексей Чадов в роли Воробья. Рано потерял отца. Родители к кино отношения не имели. Со школьной скамьи посещает театральный кружок. После учился в театральном училище. Уже будучи студентом его отобрали на роль в фильме «Война». Этот кинопроект принес популярность Алексею. Ввиду своей скромности, он старался избегать участия в телепрограммах. Интервью также практически не давал. Стал заметным после премьеры фильма «9 рота». Актеры, фамилии которых указаны в этой статье, стали для Чадова товарищами и друзьями в реальной жизни.
    актеры 9 роты имена
  • Михаил Евланов в роли Рябоконя. Родом из подмосковного Красногорска. Прошел обучение в Суворовском училище, прошел срочную службу в вооруженных силах, получил профессию повара 3 разряда. Сменил несколько мест работы, участвовал в постановках Народного театра. Множество попыток поступить в театральные вузы столицы закончились провалом. Но однажды вместе с другом он попытал счастье в Санкт-Петербурге, где и поступил в Академию театрального искусства. Первая крупная роль в кино – снайпер Красной Армии Митька Блинов.
  • Артем Михалков в роли Стаса. Вышел из известной семьи. Ему было сложно в окружении знаменитых людей. В первое время по этой причине были проблемы в общении со сверстниками в школе. Первая большая работа в кино была в фильме «9 рота».
  • Артур Смольянинов в роли Лютого. В детстве хромала дисциплина, что привело к частой смене школ. Были даже приводы в милицию. Мир кино открыл для него Валерий Приемыхов. Своей неутомимостью он добился роли Толясика в фильме «Кто, если не мы».
  • Иван Кокорин в роли Чугуна. Родился в Сергиевом Посаде. Обучался в студии МХАТ.

Женщины в фильме

После выхода фильма, всех интересовал вопрос – кто снимался в «9 роте». Актеры не только мужского пола проявили себя. Были и дамы, которые порадовали своей игрой:

  • Светлана Иванова в роли возлюбленной Воробья. Родилась в столице и уже со школы увлеклась театром. Учителя гордились талантливой девушкой и она решила поступить во МХАТ, но не прошла вступительные испытания. Светлана собралась с силами и пошла учиться во ВГИК. Еще будучи студенткой она дебютировала на киноэкране. С 2011 года участник труппы театра «Современник».
  • Ирина Рахманова в роли Белоснежки. Воспитывалась старшим братом и компанией. Предпочитала активное времяпрепровождение вместо игр с куклами. Учеба в школе не нравилась. С 13 лет неофициально помогала осветителю в театре юного зрителя города Москвы. Дебют в кино состоялся в эпизоде фильма «Брат 2». Но знаменитой она стала после съемок в фильме «Ехали два шофера». На съемочной площадке научилась управлять автомобилем и самолетом.

9 рота актеры фамилии

Дембеля фильма «9 рота»

Но не только за счет главных героев появилась «9 рота». Актеры, сыгравшие дембелей, запали в душу:

  • Дмитрий Мухамадеев в роли дембеля Афанасия. Окончил Театральное училище имени Щукина. Участвует в постановках разных театров.
  • Михаил Ефремов в роли дембеля. Родом из семьи актеров и режиссеров. Отец с детства привлекал его к съемкам в кино и участию в театральных постановках. После съемок в фильме «Однажды двадцать лет спустя» служил в армии и получил высшее образование. С конца восьмидесятых годов Михаил вновь снимается в кинокартинах.
    фильм 9 рота актеры и роли

Другие актеры

Александр Лыков в роли майора-взрывника. Будучи ребенком, травмировал позвоночник, но благодаря специальным упражнениям смог преодолеть недуг. Обладатель черного пояса по карате. Увлекался биатлоном. Учился на строителя и актера. Отслужил в армии в строительном батальоне в условиях Севера. Играет в театре и кино. Популярность принесла роль в сериале «Улицы разбитых фонарей».

кто снимался в 9 роте актеры

Игорь Салимонов в роли танкиста. Родился в Днепропетровске, здесь же учился в театральном училище. Работал в нескольких театрах.

Амаду Мамадаков в роли Курабаши. Заслуженный артист Республика Алтай. В кино дебютировал в фильме «Звезда».

Фильм «9 рота» принес известность многим актерам, а также реанимировал отечественное киноискусство после застоя девяностых годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.