Фильм "Офицеры": актеры и роли

В картине «Офицеры» актеры рассказывают зрителю историю нескольких поколений семьи Трофимовых, которые посвятили свои жизни служению Родине. Офицеры из рода Трофимовых сражались во всех войнах, какие только случились на территории Советского Союза, начиная с 20-х гг. и заканчивая 60-ми XX в. Судьбы главных героев порой трагичны, но каждый из них знал, ради чего идет на жертвы. Кто же снялся в этой картине и почему она так тронула сердца зрителей?

Создатели фильма. Краткий сюжет

Первоначально фильм должен был быть посвящен судьбе офицерских жен. Но сценарист Кирилл Рапопорт в процессе работы сумел создать нечто большее: сценарий эпической картины, которая рассказывает о жизни советских военных в целом и общем. Правда, рассказ этот был слишком правдоподобным: например, главные герои должны были пройти через сталинские лагеря и выпущены лишь перед Великой отечественной. Но художественный совет потребовал удалить эти сцены из сценария и многие другие. Рапопорт отказался это делать, тогда переписать сценарий поручили Борису Васильеву.

В фильм «Офицеры» актеры выбирались также в атмосфере жарких споров и дебатов. Худсовет требовал, чтобы главную роль доверили Георгию Юматову, а режиссер Владимир Роговой был против, поскольку артист не скрывал своего пристрастия к алкоголю.

Тем не менее душевным получился фильм «Офицеры» - актеры и роли глубоко запали зрителю в душу. И на то есть объективные причины.

«Офицеры»: актеры и роли. Георгий Юматов

Картина «Офицеры» получилась столь реалистичной и трогательной, потому что многие из съемочной группы, включая самих актеров, прошли Великую отечественную и знали о войне не понаслышке. Например, Борис Васильев, которому поручили доработать сценарий к фильму, служил в истребительном батальоне, режиссер Владимир Роговой служил в 18-й стрелковой дивизии.

офицеры актеры
В фильме «Офицеры» актеры Георгий Юматов и Евгений Весник, как никто другой, знали, как нужно играть роли военных, ведь они тоже были участниками боевых действий в 1941-1945 гг. У Георгия Юматова даже есть шрам от ранения на спине, который, кстати, не преминули продемонстрировать в фильме.

Георгий Юматов сыграл в «Офицерах» одну из главных ролей – Алексея Трофимова, который в годы Гражданской войны начинал простым красноармейцем, затем прошел русско-китайскую, испанскую и Великую Отечественную войны. Какие бы трудности ни возникали на пути Трофимова, он не покидал службу и продолжал сохранять верность своей профессии.

«Офицеры» (1971): актеры и роли. Алина Покровская

Актриса Алина Покровская в картине сыграла роль жены Алексея Трофимова – Любы. Любовь Андреевна следует за своим мужем повсюду и не боится сложностей: она ютится с ним в бараках на среднеазиатском фронте, рожает в походных условиях мужу сына, а потом всячески поддерживает его. Благодаря выдержке Любови, их брак сохраняется до глубокой старости, несмотря на гибель сына и множество войн.

офицеры актеры и роли
В картине «Офицеры» (1971) актеры Юматов, Покровская и Лановой играют близких друзей. Также зритель понимает, что герой Ланового влюблен в героиню Покровской, но в течение всей своей жизни держится на почтенном расстоянии от нее, ведь она является женой его друга.

Актриса Алина Покровская встретила войну маленькой девочкой и не была участницей боевых действий. Но ей неплохо удалась роль офицерской жены Любови Андреевны. После «Офицеров» актриса нечасто снималась: в ее фильмографии всего 12 картин.

Василий Лановой в роли Ивана Вараввы

В картину «Офицеры» актеры были подобраны весьма известные. Вот и Василий Лановой – исполнитель роли Вараввы – на съемочную площадку фильма попал уже звездой советского кинематографа. В арсенале Ланового были заметные роли в картинах «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Любовь Яровая». После «Офицеров» актер снялся в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных», «Черный Квадрат», «Барышня-крестьянка» и «Рыцарский роман».

фильм офицеры актеры

Персонаж Ланового в «Офицерах» является близким другом главного героя – Алексея Трофимова. Впервые они знакомятся, когда проходят службу на среднеазиатском фронте в 20-х гг. Затем их судьбы периодически расходятся и снова соединяются. Но разлука не ослабляет их дружбу, а, наоборот, время делает ее только крепче. Пройдя все войны, Варавва и Трофимов встречаются уже стариками в 60-х гг. Варавва узнает, что внук Трофимова назван в его честь Иваном.

Андрей Анисимов и Александр Воеводин в роли Егора

У Любы и Алексея Трофимовых еще в 20-х гг. рождается мальчик, которого они называют Егором в честь погибшего командира их отряда.

Детство Егор проводит в городе, посещает обычную школу. Подростком он влюбляется в соседку – Машу Белкину. Молодые люди хотят пожениться, но начинается Вторая мировая война. Егор уезжает на фронт, даже не подозревая, что его невеста беременна. Он служит в танковых войсках. В разгар войны сын Трофимовых погибает.

Роль Егора исполняли сразу два актера. Андрей Анисимов сыграл сына Трофимовых в детстве. Это была его единственная роль в кино.

офицеры 1971 актеры и роли
Взрослого Егора сыграл Александр Воеводин. Это был кинодебют для выпускника Школы-студии МХАТ.

В картине «Офицеры» актеры и роли производят на зрителя неизгладимое впечатление при просмотре. Жизнерадостный Егор как персонаж вызывает сочувствие, ведь молодому человеку пришлось рано уйти из жизни. Но конец фильма все равно можно считать позитивным, ведь у пожилой четы Трофимовых остался от сына внук Иван.

Наталья Рычагова в роли Маши Белкиной

В фильм «Офицеры» актеры наверняка стремились попасть: хороший сценарий, звездный исполнительский состав. Для актрисы Натальи Рычаговой это была не первая роль в кино, но одна из самых лучших.

фильм офицеры актеры и роли
Рычагова впервые появилась на экранах еще ребенком в роли Нюры Синициной в картине «Васек Трубачев и его товарищи». Затем маленькая актриса снялась в продолжении фильма «Отряд Трубачева сражается».

В 26 лет актриса попала на съемочную площадку «Офицеров», при этом играла роль Маши Белкиной не только взрослой, но и в подростковом возрасте. По сюжету, Маша дружит с сыном Трофимовых – Егором. Семья Трофимовых хорошо относится к девочке. Став постарше Егор и Маша собираются пожениться, но начинается война. В 1943-м Маша рожает от Егора сына. Из-за грудного ребенка ее не пускают на фронт. Тогда девушка оставляет малыша его бабушке – Любови Трофимовой, а сама отправляется на войну и вскоре погибает.

Андрей Громов в роли Ивана Трофимова

Невероятно обаятельным предстает перед зрителями персонаж Вани Трофимова – внука Любови и Алексея.

офицеры 1971 актеры
Бабушка и дедушка назвали своего внука Иваном в честь давнего друга Ивана Вараввы и отдали учиться с малых лет в Суворовское училище. Паренек растет на редкость сообразительным. Однажды (по сюжету) бабушка и дедушка собираются поспорить друг с другом, поэтому Любовь Андреевна отсылает внука в киоск за военной газетой, на что мальчик отвечает: "«Военный вестник» в киосках не продается. Ругайтесь, я отойду". В финале фильма показывают кадры, из которых становится ясно, что Иван продолжил военную династию Трофимовых и тоже стал кадровым офицером.

Другие исполнители ролей

Фильм «Офицеры», актеры которого полюбились зрителю, был популярен не только в Советском Союзе, но еще получил главный приз на кинофестивале в Чехословакии.

Помимо Юматова и Ланового, роли военных в картине сыграли Владимир Дружников («Гонки по вертикали»), Евгений Весник («Угрюм-река»), Станислав Симонов («Адъютант его превосходительства»), Владимир Златоустовский ("Прыжок на заре") и Борис Гитин («Женатый холостяк»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Самый любимый мой фильм!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.