Нил Армстронг - космонавт, который первым ступил на внеземную поверхность

Нил Армстронг – космонавт, который буквально покорил земной спутник. Он не просто высаживается на поверхность Луны, но и устанавливает американский флаг, запоминает все, что видит вокруг, собирает грунт для дальнейшего исследования в лабораториях. Он – яркий пример для современной молодежи, человек, добившийся успеха в покорении космического пространства.

Немного истории

Нил Армстронг – космонавт, известный человечеству как тот, кто сделал первые шаги не по планете Земля. Он родился в 1930 году, 5 августа. Несмотря на то что он известен как высадившийся на Луну, Нил также был ветераном авиации. В его карьере - 78 боевых миссий. Только после успешного их выполнения он присоединился к НАСА, став пилотом-испытателем.

В 1969 году он становится командиром миссии "Аполлон-11". Главной ее задачей является высадка на Луну. Вместе с напарниками, Баззом Олдрином и Майклом Коллинзом, он успешно завершает миссию. Во время высадки им была произнесена знаменитая фраза о маленьком шаге для человека и гигантском скачке для человечества.

армстронг космонавт
После приземления Армстронг становится популярной личностью для СМИ разных стран. Все стремятся расспросить об ощущениях, эмоциях и впечатлениях. Несмотря на это он неохотно дает интервью, так как большая часть информации засекречена.

В НАСА Армстронг служит до 1971-го, после чего меняет род деятельности на преподавание в университете. В 2012 году он переносит сложную операцию на сердце. Но возникли осложнения, после чего в возрасте 83 лет Нил скончался.

Планирование полета на спутник Земли

Впервые идея о полетах на Луну посетила американское правительство потому, что оно не хотело отставать от СССР в процессе покорения космоса. Сначала борьба шла на равных, но после Юрия Гагарина США остались в гонке далеко позади. Поэтому Джон Кеннеди в 1961 году дал указание американской космонавтике осуществить высадку на Луну в ближайшее десятилетие. Тогда астронавты и ученые слабо представляли, как именно можно это сделать. На миссию было выделено 24 миллиарда долларов – баснословная сумма.

Специалисты начали подготовку, им даже помогал немецкий ракетный инженер Верне фон Браун. Благодаря ему в 1967 году на орбиту запускается ракета «Сатурн-5». Она может доставить на Луну до 50 тонн. Затем следуют испытания «Аполлонов». Первая попытка была крайне неудачной. Астронавтов преследуют трудности как технические, так и физические. Более того, первый полет на «Аполлоне» вообще не состоялся, из-за пожара весь экипаж погиб.

Последующие тестирования становятся более удачными, и «Аполлон-11» выполняет поручение Джона Кеннеди. Особых трудностей не наблюдалось, так как капитан Нил Армстронг – космонавт с большим опытом, равно как и оба его напарника. Корабль благополучно садится на поверхность Луны, а также доставляет весь экипаж на Землю.

Высадка на Луну

В июле 1969 Нил Армстронг принял на себя командование экипажем корабля «Аполлон-11». Его миссией является доставка астронавтов на лунную поверхность. 20 июля Нил становится первым человеком, который прошел по единственному естественному спутнику нашей планеты.

нил армстронг на луне
После посадки космического корабля экипаж прильнул к окнам иллюминаторов. Пыль осела достаточно быстро, видимость стала хорошей. Астронавты покидают корабль, выходят в открытое окололунное пространство. Армстронг вместе с одним из своих напарников проводит на Луне 2,5 часа. В течение этого времени удается сделать все то, что было запланировано.

Взгляд с лунной поверхности

Миссия «Аполлон-11» была запланирована с тем условием, чтобы солнце не поднималось высоко над горизонтом. Поскольку на Луне нет атмосферы, астронавты окажутся полностью беззащитными перед лучами, есть риск ослепнуть. Поэтому звезду с поверхности особо разглядеть не удалось.

1969 нил армстронг
При высадке цвет поверхности находился в полумраке, поэтому он был серым. Астронавты не смогли выделить те или иные оттенки. Однако когда солнце еще немного поднялось над горизонтом, цвет стал более различимым. Поверхность сравнивали с пустынной местностью, преобладали коричневые оттенки.

Земля при высадке оказалась более различимой, чем Солнце, она находилась практически в зените. Преобладали два цвета – синий и белый (из-за воды и облаков соответственно). Несмотря на ее маленькие размеры, астронавты отметили, что это было очень красочное зрелище.

Пребывание человека на Луне

Нил Армстронг на Луне провел более 2 часов. За это время он успел опробовать многие из тех движений, которые человек часто выполняет на Земле. Трудности создавались из-за скафандра, так как он снабжался ранцем, поэтому смещался центр тяжести.

Чтобы сделать несколько шагов по Луне, нужно прилагать намного больше усилий. Приходилось «разгоняться». Остановки после ходьбы тоже получались не сразу. Нужно было сделать несколько шагов, прежде чем полностью прекратить движение.

аполлон 11
Зато прыжки производились весьма удачно, так как на Луне нет такого же притяжения, как на Земле. Они доходили до двух метров. Если оттолкнуться сильнее, то подпрыгнуть можно и выше, но тогда сложнее удержать равновесие.

Падения не доставляли дискомфорта. Подниматься после них было вполне возможно. Во время падения скорость замедляется опять-таки из-за небольшого притяжения.

Несмотря на то что Нил Армстронг – космонавт, который скончался в преклонном возрасте, его подвиг запомнился человечеству на долгие годы, его имя будет звучать столетиями. Команда инженеров и ученых, а также капитан «Аполлона-11» вместе со своим экипажем совершили невозможное, они доказали, что покорение космоса вполне доступно при современных технических достижениях человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, это вранье планетарного масштаба будет еще долго упоминаться - столетиями. Скафандр, в котором Нил был на поверхности луны, где радиационное излучение составляет умопомрачительные цифры для живого организма, не подходит даже для туристического посещения зоны Чернобыльской станции. А он в этом халате бродил по Луне 2,5 часа. Полёт через радиационный пояс на пути к Луне и обратно длится около 7 часов. Аполлон по легенде НАСА вовсе "возвращался" в лунном модуле с толщиной защиты в пять раз мень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.