Свобода предпринимательства - это реальность или миф?

С одной стороны, государство предоставляет своим гражданам возможность свободно заниматься предпринимательской деятельностью, но насколько это так на самом деле? Свобода предпринимательства – это реальность или миф?

Что есть в законе?

Конституция утверждает, что возможность свободного предпринимательства – это одна из свобод, которую предусматривает для человека демократическое государство.

В переводе с бюрократического на обычный язык это означает, что каждый из нас имеет полное право пользоваться своими возможностями, способностями, финансовыми и имущественными ресурсами для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль. Важно только, чтобы эта деятельность была в рамках закона. Также каждый человек имеет полное право распоряжаться по своему желанию прибылью, которая была получена в результате предпринимательства.

Со своей стороны государство берет на себя обязательства защищать эту свободу тем, что будет пресекать возможности создания монополий, а также недобросовестной конкуренции. Иными словами, свобода частного предпринимательства находится под защитой Конституции.

свобода предпринимательства это

Государственная поддержка в 2015 году

Вся история существования малого бизнеса в России привела к тому, что создался ряд стереотипов по этому поводу. Один из самых популярных – это мысль о том, что малое и среднее предпринимательство испытывает трудности, особенно с финансовой точки зрения. Это связано с тем, что люди, начинающие прокладывать себе путь в сфере бизнеса, предоставлены только себе и больше никто в них не заинтересован.

Кажется, что за прошедшие два десятилетия ничего не изменилось, но это не так. Изменилась не только экономика, но и политика государства. Поддержку предпринимателей сделали одним из ключевых направлений в экономической политике РФ. Ведь свобода предпринимательства – это залог экономического развития и процветания. Для этого запущено в работу несколько программ.

малое и среднее предпринимательство

Прежде чем приступать к осуществлению замыслов, молодому предпринимателю имеет смысл с ними внимательно ознакомится, так как они могут обеспечить не только хороший старт проекта, но и его дальнейшее успешное существование.

Поддержка малого предпринимательства: система

Документ, который регулирует моменты, связанные с государственной поддержкой, – это ФЗ №209. Помимо него разработаны и другие нормативно-правовые документы как на региональном, так и на местном уровне.

Каждая из программ отличается бюджетом, периодом действия и специфическими особенностями.

Также в систему входят и другие учреждения, которые можно назвать подрядчиками. Это общественные организации и банки, бизнес-школы, инвестиционные и венчурные фонды. Задача этих организаций заключается в том, чтобы выполнять роль посредников между государством и представителями предпринимательской среды. Работа ведется над тем, чтобы процесс взаимодействия становился как можно проще и прозрачнее. Все это дает надежду на то, что поддержка станет все более и более доступной.

свобода частного предпринимательства

На что может рассчитывать малое и среднее предпринимательство?

Любое зарегистрированное предприятие, как в форме ИП, так и в форме ООО, имеет право на обращение за предоставлением субсидии. Важное условие – предприятие на момент обращения должно существовать не менее двух лет. Размер помощи зависит от многих факторов, в том числе и от региона. Максимум для регионе – 300 000 рублей, для столицы нашей Родины – 500 000 рублей.

Следующее условие – софинансирование. Это значит, что собственные средства предпринимателя тоже должны быть вложены в его предприятие, а не только государственные.

Также материальная помощь является целевой, за все расходы придется предостваить отчетность. Ведь свобода предпринимательства – это не только свобода, но и ответственность. Особенности оказания помощи в каждом регионе свои, поэтому нужно внимательно изучать условия региональных программ.

Может ли помочь служба занятости?

Может. Для лиц, которые прошли процедуру регистрации на бирже труда, предусмотрена возможность получения материальной помощи на безвозмездных условиях для того, чтобы человек мог открыть свое дело. Конечно, для этого придется пройти ряд процедур. Одно из самых важных действий – написать и защитить свой бизнес-план. Сумма будет, конечно, небольшой, но для старта вполне подойдет.

Биржа потребует предоставить отчет об израсходованных средствах, а также выставит условия о найме персонала из числа тех, которые также стоят на учете в качестве безработных.

Гарантийные фонды и образование

В большинстве случаев запуск своего дела требует привлечения заемных средств. Логично, что займы под такие проекты получить сложно, так как риск слишком велик. Здесь приходят на помощь гарантийные фонды, которыми руководит Минэкономразвития.

Помимо денег будущему предпринимателю нужны знания. А стоимость образования тоже крайне высока. Государство и об этом позаботилось, получать необходимую информацию и обучаться можно бесплатно.

поддержка малого предпринимательства

Свобода предпринимательства – это не миф. Государство дает возможности и предоставляет поддержку начинающим бизнесменам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.