Борис Рыжий: биография, причина смерти, фото

Поэт Рыжий Борис Борисович своим творчеством запечатлел все самые глубинные переживания русской нации в период распада СССР. Названный последним поэтом империи, Рыжий родился в 1974 году, 8 сентября. За свою недолгую жизнь поэт написал больше тысячи стихов. Сегодня многим стало интересно, кто такой Борис Рыжий. Биография, причина смерти и творчество этого человека волнуют умы его поклонников.

Борис Рыжий: биография

Родители поэта были интеллигентными людьми. Отец, Борис Петрович Рыжий, был профессором. Он получил докторство за геолого-минералогические научные исследования. Мать поэта, Маргарита Михайловна, по специальности работала врачом-эпидемиологом.

борис рыжий

В начале 1980 года Борис Петрович Рыжий и Маргарита Михайловна меняют постоянное место жительства и переезжают из Челябинска в Свердловск. Они селятся по новому адресу: район Вторчермет, ул. Титова, д. 44. С ними приехал и шестилетний сын – Борис Рыжий. Биография человека теперь до конца жизни будет связана с городом Свердловском, ставшим для него новым домом.

Школьные увлечения поэта

Борис начинает учёбу в школе на окраине Свердловска. Первые три года Рыжий с азартом увлекается авиамоделированием. Будучи школьником начальных классов, Борис-младший часто складывает слова в рифмы, шутливо и в свободной форме. Сестра вспоминает те времена, когда перед сном Боря выплёскивал рифмами всю скопившуюся в нём энергию.

борис рыжий биография причина смерти

Будущий поэт был творческим ребёнком. Увлечение авиамоделированием сменилось интересом к лепке пластилином. В отличие от многих своих друзей мальчик с большим интересом занимался этим видом творчества.

В возрасте 11 лет начинающий поэт Борис Рыжий отправился в поездку на озеро Иткуль вместе со своей сестрой. За время, проведенное там, он научился плавать.

Травма в счёт любознательности

Спустя несколько недель Рыжий сконструировал самодельный парашют и провёл испытательный эксперимент, прыгнув с высокого дерева. В результате юный поэт сломал руку и начал интересоваться биологией.

Путешествие на родину предков

Важным событием в формировании личности поэта стала поездка на родину предков по материнской линии. Борис Петрович и Маргарита Михайловна вместе с 12-летним сыном отправились в деревню Орловской области под названием Скрипово.

борис рыжий фото

В те самые дни Борис Рыжий впервые взглянул так глубоко на свои корни. Рассказы о войне и истории о прадедах помогли ему лучше понять себя и свою родословную. Тогда поэт впервые задумался об истории человечества. О том, где берут начало страдания, и что такое красота.

Книги, которые читал поэт

Первые 12 лет жизни Борис Рыжий всегда получал отцовское внимание и заботу. Это очень отразилось впоследствии на его творчестве. Борис Петрович часто читал сыну стихи таких поэтов, как:

  • А. Блок.
  • В. Брюсов.
  • М. Лермонтов.
  • С. Есенин.
  • Ф. Тютчев.
  • А. Пушкин.

Рыжий испытывал большой интерес к литературному творчеству русских поэтов. Старшая сестра читала ему сказки Некрасова.

рыжий борис борисович

В 1987 году Борис Рыжий и Ольга уделяют большое внимание Есенину. Они часто читают вслух стихи Владимира Маяковского. Борис с большим интересом погружается в чтение романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Он ещё долго находится под впечатлением идеи этого произведения. В особенности увлекается образом Понтия Пилата.

В этом же году у Бориса появляется интерес к музыкальному искусству. Рыжий начинает слушать музыку и развивает у себя слух. Этот опыт его настолько вдохновляет, что он решает сделать собственные попытки записать композицию.

Чтение Маяковского и первая любовь

В 1988 году Рыжий Борис впервые увидел стихи Иосифа Бродского. Таких авторов, как В. Маяковский и И. Бродский, четырнадцатилетний юноша всегда читал с особым упоением.

Практически в этом же возрасте Борис повстречал свою первую юношескую любовь – соседскую девочку Юлию.

Отношение к смерти

К окончанию девятого класса поэт Борис Рыжий был достаточно хорошо образованным молодым человеком. Он всегда испытывал неподдельный интерес ко всему новому. В отличие от большинства своих сверстников Борис был всесторонне развитым подростком. Рвение к постижению неизведанного проявлялось во всём. Даже любовь к чтению русской литературы не помешала ему занимать призовые места на соревнованиях по боксу, каратэ и дзюдо.

борис рыжий причина смерти

Борис был настолько открыт, насколько бывают способны на это смелые люди. В его жизни происходит переломный момент, сильное потрясение – самоубийца выбросился из окна соседнего дома. От такой новости Борис испытал незнакомую ранее тревогу. Будучи очень умным и начитанным юношей, молодой человек имел немалое представление о смысле жизни и бренности бытия. Борис Рыжий никак не может выбросить из головы столь тяжёлую мысль. Возможно, тогда он не мог понять одного: что всё-таки – смелость или трусость побуждает человека прекратить существовать в этом мире?

С тех самых пор отношение молодого человека к смерти и взгляду на ценности навсегда изменилось. Именно в тот момент начинающий поэт Борис Рыжий начал описывать стихами свой взгляд на мир и бессмысленность страха.

Премия за добровольную смерть

Борис Рыжий прошёл большой путь от своего первого стихотворения к признанию и вознаграждению. Поэт бывал за границей и видел жизнь других людей. Она разительно отличалась от жизни в Екатеринбурге. Борис женился, и вскоре в его семье родился сын Артём. В 2000 году ему исполнилось 7 лет.

В последние годы своей жизни Борис учился в академии, много писал, неоднократно его стихи были опубликованы. Необычное творчество Рыжего приходилось многим по вкусу. Строки этих стихотворений пробирали до самых костей, и Борис это понимал.

Вместе с другом и поэтом Романом Тягуновым он решает создать нечто сенсационное. Молодые поэты объявляют о проведении Всероссийского конкурса, по итогам которого определят автора лучшего стихотворения о вечности. Незадолго после этого создаётся специальный оргкомитет для вручения премии «Мрамор».

Ребята были намерены сделать литературный пиар для Екатеринбурга. В основу идеи было положено мнение о том, что заветным желанием каждого автора является написанная книга или признание его творчества ещё при жизни, но в виде памятника. Проявив немного смекалки, Роман выдвинул предложение, которое сможет объединить эти два желания.

борис рыжий причина смерти

Было решено, что наградой за лучшие строки о вечности послужит мраморный памятник в виде книги, на лицевой стороне которого они и будут высечены.

В поисках спонсора Борис и Роман обратились в фирму по изготовлению мраморных надгробий. Безусловно, были и те, кто с подозрением отнесся к суеверной затее. Но истинного поэта, размышляющего о смерти, такие понятия, как суеверия, абсолютно не страшат. Как и было задумано, гробовщик сделал свою работу.

Вскоре погиб Роман Тягунов. Сильнейшее потрясение испытал Борис Рыжий. Причина смерти друга так и остаётся тайной. Официальной версией значится самоубийство. Тягунов выбросился из окна своей квартиры. Многие так и считали его прыгуном, но существует утверждение, что в тот вечер у Романа были гости – на столе остались немытые кружки в количестве четырёх штук.

Чёрную депрессию испытывал в то время Борис Рыжий. Фото Тягунова так и кричали диким молчанием. Поэт написал тогда эти строки: «Ходит всеми комнатами боль, и не помогает алкоголь. Навсегда в памяти моей твои черты искажаются, но это не ты».

Спустя четыре месяца Борис Рыжий был найден мёртвым. Его тело обнаружили повешенным на балконной двери в квартире родителей. Рядом лежала записка, которая вскоре пропала. В ней было написано: «Я вас всех любил, без дураков. Ваш Борис».

Документальный фильм о поэте

Борис Рыжий умер 7 мая 2001 года. За свою недолгую жизнь он многое узнал и не меньше передал нам в своих стихах. В 2009 году короткая, но насыщенная история жизни Свердловского поэта заинтересовала молодого режиссёра из Нидерландов Алёну Ван Дер Хорст. Недолго думая, она решает снять документальный фильм с целью запечатлеть ту окружающую среду, в которой родился, жил и умер признанный ещё при жизни российский поэт Б. Рыжий.

борис рыжий биография

Фильм называется «Борис Рыжий». Биография, причина смерти и творчество главного персонажа показаны по мере возможности. Всё потому, что народ, которому задают вопросы перед видеокамерой, не встречает съемочную группу теплом и радушием. К огромному сожалению, даже соседи по дому не все способны вспомнить то, что с ними жил такой замечательный человек, как Борис Рыжий.

Возможно, только поэтому основной идеей фильма, как ни печально, послужили снятые кадры из жизни людей, некогда живших в могущественной и идейной державе под названием СССР. А теперь все они не могут понять, как в чём заключены их ценности. Молодёжь спивается и употребляет наркотики. Многие мужчины либо отбывают тюремное заключение, либо погибают в молодом возрасте, так и не узнав ничего о себе и своих способностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Где-то там далеко, где слоняются запахи леса,
где-то там далеко, где воздух, как обморок, пестр…
Там, где вечер, где осень, где плачет забытое детство,
заломив локоточки за рыжие головы звезд,
там луна, не лесная, моя, по осенним полянам
мечется, тая в полу-
ночном серебре…
Где я — отблеск луны в бледно-си…
в бледно-синем тумане,
где я — жизнь, не дожитая жизнь городских фонарей.
Каждая написанная тобою, Борис, строка, навсегда в моем сердце.
Спасибо,что ты жил,что оставил свои стихи.
Копировать ссылку
9
Застыну под прохладою ветров. Остыну от горячки голых мыслей. И вам, кто стал причастен к моей жизни, я прошепчу -" Простите за Любовь! В которой я, безудержно и нежно, любила тех, кто так любил других...и у других, кто в муках безответных, любил меня, любившую не их..........поэты не приживаются там, где они Иные...Другие...где они не от мира сего.
Копировать ссылку
6
ЖИВИ!
Если не можешь найти ответ на вопрос «зачем живёт человек?», соверши подвиг – живи!
В этой жизни умереть не ново...
© МИФ
Копировать ссылку
Но и жить, конечно, не новей
Копировать ссылку
7
Если не можешь найти ответ на вопрос "зачем живёт человек?", соверши подвиг – живи!
Копировать ссылку
1
Борис Рыжий. Открытие . Буду читать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.