Рецепты бездрожжевого хлеба

Хлеб — это продукт, который выпекают, жарят или готовят на пару из теста (которое получают смешением разных ингредиентов, но основным является мука). Чтобы он был пышным и мягким, используют специальные разрыхлители, насыщающие тесто пузырьками газа. Для придания вкуса и аромата добавляют различные специи (кунжут, мак, тмин, изюм, орехи, чеснок, курагу и прочее). Употребляют хлеб как отдельное блюдо (бутерброды и тосты с маслом, маргарином, джемом, вареньем, медом, мармеладом, желе) или в дополнение к основным (супы, салаты, вторые блюда) кушаньям.

На вкус и качество хлеба влияет способ заквашивания и ингредиенты, применяемые для этой цели. Чаще всего это дрожжи (биологический разрыхлитель). Для закваски пресного хлеба используют химические вещества, например, питьевую соду (NaHCO3). Таким способом пекут быстрый хлеб. Рецепты бездрожжевого хлеба часто предполагают использование (в качестве кислого ингредиента) пахты или кефира. В результате взаимодействия кислоты с бикарбонатом натрия (пищевой содой) будут образовываться пузырьки газа углекислого, который, разрыхляя тесто, делает хлеб пышным. Поэтому перед выпечкой обязательно добавляют закваску, которая сделает его легким.

Рецепт 1

Многие рецепты бездрожжевого хлеба рекомендуют использовать только соду. Но лучше ее погасить: капнуть несколько капель крутого кипятка или лимонной кислоты. Ингредиенты для бананового хлеба:

  • 2 стакана (тонких) муки;
  • 1 ложка чайная соды;
  • ¼ ложки чайной соли;
  • ½ стакана масла сливочного;
  • 2 яйца, взбивают;
  • ¾ стакана коричневого сахара;
  • 2 1/3 стакана пюре из перезрелого банана.

Духовку разогревают до 175 С. Слегка смазывают форму для выпечки. В большой миске смешивают муку, соду и соль. В отдельной миске готовят однородную массу из масла и коричневого сахара, добавляют яйца и пюре из бананов. Выкладывают в муку и перемешивают. Выливают тесто в подготовленную форму. Выпекают минут 65, пока зубочистка, вставленная в центр хлеба, не будет выходить чистой. По этому рецепту получается необычная, но очень вкусная бездрожжевая выпечка. Хлеб помещают в кастрюлю минут на 10, чтобы он охладился, а затем подают к чаю или сладкой каше.

Рецепт 2

Чаще всего рецепты бездрожжевого хлеба предусматривают использование пшеничной или ржаной муки. Для приготовления продукта на основе химической закваски потребуется:

  • 150 г муки пшеничной грубого помола (крупчатки);
  • 150 г муки пшеничной тонкого помола (хлебопекарной);
  • 1 ложка чайная соды;
  • 1 ½ ложки чайной соли;
  • 250 мл пахты.

Духовку нагревают 180 С. Ссыпают в миску муку, соду и соль. Добавляют пахту, размешивают и быстро формируют тесто в шар. Лист для выпечки посыпают мукой, кладут на него шар и острым ножом делают глубокие надрезы, которые делят булку на четыре одинаковых фрагмента. Выпекают примерно минут 40. Обычно рецепты бездрожжевого хлеба содержат советы по проверке в конце выпекания готовности продукта. Сделать это можно следующим образом: хлеб при нажатии должен легко проседать, а потом сразу же принимать свою первоначальную форму.

Рецепт 3

Очень быстро и легко можно сделать ржаной бездрожжевой хлеб. Он легко делится на сегменты, отлично подходит к густому супу, а также для бутербродов. Пресный хлеб лучше есть свежим. В этом рецепте используется молоко и ржаная мука. Для его приготовления потребуются продукты:

  • 250 г муки ржаной;
  • 1 ложка чайная питьевой соды (бикарбонат натрия);
  • 200 мл молока;
  • 2 ложки чайные винного камня (смесь солей битартрата калия и тартрата калия, которая выпадает в качестве кристаллического осадка при производстве вина);
  • 1 ложка столовая масла сливочного.

Смешивают муку, винный камень и соду. Добавляют молоко, получается мягкий липкий шарик из теста. Выкладывают на него столовую ложку размягченного масла и снова вымешивают, должна получиться гладкая однородная масса, которую формуют в шар. Выкладывают тесто на смазанный противень. В верхней части делают глубокие надрезы, которые пересекаются в центре булки, в результате на ней будут обозначены восемь одинаковых сегментов. Накрывают противень с тестом большой миской из жаропрочного стекла (пирекс). Выпекают минут 65 в нагретой до 175 С духовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.