Цикорий для похудения: как пить, результаты, отзывы

Цикорий – напиток, который считается отличной альтернативой кофе. Его без опасения могут употреблять как дети, так и пожилые люди. Это объясняется тем, что в цикории отсутствует кофеин, а это значит, что он не способен повышать давление. Однако многие дамы взяли на вооружение еще одно прекрасное свойство этого напитка – если правильно его употреблять, можно избавиться от лишнего веса. Как пить цикорий для похудения и как его готовить? Давайте разбираться.

Что такое цикорий

как пить цикорий для похудения

Польза цикория известна с давних времен. Наши предки особенно почитали растение с синими и фиолетовыми цветками из семейства Астровых. Сегодня цикорий выступает в качестве пищевой добавки. Если нужно использовать цикорий для похудения, рекомендуется употреблять его корень. Листья этого растения, наоборот, способствуют повышению аппетита.

Польза цикория

измельченный корень цикория

У такого напитка, как цикорий, имеется масса полезных свойств. В отличие от кофе он не замедляет усвоение витаминов В и не провоцирует неврозы. Наибольшую ценность цикорий несет для тех людей, которым в силу определенных причин пришлось отказаться от чая и кофе.

Растение может применяться при запорах и нарушениях функций кишечника. Цикорий также используется в качестве мочегонного и слабительного средства, поэтому его назначают тем, кто страдает от желчекаменной болезни.

Полезных свойств у цикория немало. Вот основные из них:

  • обладает противовоспалительными свойствами, за счет чего оказывает лечебный эффект при заболеваниях кожи, ожогах и ранах;
  • снижает вероятность развития рака кишечника;
  • эффективен при проблемах с суставами (артрите, ревматизме);
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • облегчает состояние при невротических расстройствах;
  • оказывает лечебное действие при молочнице;
  • облегчает состояние женщин во время болезненных месячных;
  • способствует усвоению жизненно важных микроэлементов;
  • выводит холестерин и вредные токсины из организма;
  • обеспечивает профилактику анемии.

Листья цикория могут использоваться для приготовления салатов. Из экстракта корня готовят натуральные подсластители.

Как цикорий способствует похудению

Способствует ли цикорий похудению? Этот вопрос особенно волнует тех, у кого имеются проблемы с лишним весом. В первую очередь стоит отметить, что для ускорения потери жировых отложений крайне важно наладить метаболизм. В составе цикория присутствуют особые вещества в виде интибина и инулина. Именно они помогают активизировать процесс расщепления жиров. Кроме того, цикорий имеет слегка горьковатый привкус и способствует уменьшению аппетита.

Если стоит цель избавиться от ненавистных килограммов, полагаться лишь на один чудо-напиток не стоит. Важно пересмотреть свой рацион, уделить время физической активности, соблюдать питьевой режим и пить цикорий для похудения.

Как пить цикорий, чтобы похудеть

Для избавления от лишнего веса диетологи рекомендуют заменить кофе цикорием. На протяжении 2 месяцев ежедневно нужно выпивать не менее 3 чашек этого напитка. Лучше всего пить цикорий перед едой.

Растворимый цикорий можно развести молоком с низким процентом жирности либо кипяченой водой. Принимая напиток, необходимо проводить подсчет калорий. Чтобы похудеть, важно, чтобы они не превышали 1500 калорий в сутки.

Растворимый напиток

напиток цикорий

Если нет возможности уделить время самостоятельному приготовлению напитка, можно приобрести растворимый цикорий для похудения. Готовый порошок из цикория считается натуральным продуктом, который справляется с очищением печени и крови. Напиток такого плана нормализует уровень глюкозы в крови. Его преимущество состоит в том, что у него отсутствуют побочные эффекты, поскольку он не содержит химических добавок и имеет приятный вкус и аромат.

Благодаря большому перечню полезных свойств цикорий можно пить не только с целью похудеть, но и для улучшения общего самочувствия. Чтобы активизировать обмен веществ, достаточно выпивать не менее 2 чашек цикория в день.

Напиток из измельченного корня цикория

корень цикория

Секрет корня цикория состоит в его положительном воздействии на процессы пищеварения и улучшении кишечной микрофлоры. Активизировать рост полезных бактерий помогают фруктоолигосахариды. Чтобы появились результаты от цикория для похудения, в качестве сырья нужно использовать корень растения. Напиток из измельченного корня ускорит расщепление жировых отложений, снизит инсулин в крови, справится с чувством голода.

Отвар из корня цикория можно комбинировать с настоем из черники, облепихи, шиповника. Для приготовления отвара из корней цикория нужно залить 1 ч. л. порошка 500 мл воды. Дать средству настояться около 2 часов. По истечении этого периода жидкость нужно процедить. При желании можно добавить к напитку мед.

Цикорий с имбирем для похудения

Чрезвычайно полезен для похудения цикорий в тандеме с имбирем. Чтобы получился жиросжигающий напиток, нужно взять ломтик имбиря, немного меда, половину лимона. Все компоненты необходимо измельчить и залить 1 л горячей воды. Утром смесь следует дополнить измельченным корнем цикория (20 г). Получившийся напиток можно пить за 30 минут до приема пищи несколько раз в день.

Цикорий с молоком для похудения

Если знать, как правильно пить цикорий для похудения, можно добиться хороших результатов и потерять несколько килограмм. Чтобы напиток был не только полезным, но и вкусным, его можно готовить по-разному. Наибольшую ценность несет цикорий, приготовленный на молоке.

Для приготовления полезного напитка нужно взять растворимый цикорий либо измельченный корень этого растения (2 ст. л.). Потребуется также молоко и вода (по 0,5 стакана). Порошок заливается жидкостью, состав перемешивается, после чего его можно пить на протяжении дня.

Кофе с цикорием

цикорий напиток

Чтобы нейтрализовать вред от кофе, его можно заваривать в паре с цикорием. Для приготовления полезного бодрящего напитка, нужно поместить в турку кофе и цикорий (по 1 ч. л.), залить их 200 мл воды и поставить на огонь. Как только начнут появляться пузырьки, емкость можно снимать с плиты. В заваренный напиток нужно влить немного молока с минимальным процентом жирности, перемешать и вновь поставить на огонь на несколько минут.

С корицей

цикорий с молоком

Цикорий с добавлением корицы – бодрящий напиток, который лучше всего пить в утренние часы. Этот напиток нормализует давление, его можно употреблять тем, кто страдает от сахарного диабета.

Корица придает напитку особый аромат и усиливает его жиросжигающий эффект. Для приготовления напитка нужно подготовить:

  • 1 стакан воды;
  • палочку корицы;
  • измельченный корень цикория (15 г).

Готовить напиток следующим образом:

  1. В кастрюльку засыпают цикорий и заливают кипятком.
  2. Жидкость доводят до кипения.
  3. После закипания напиток процеживают и выливают в стакан с палочкой корицы.

Противопоказания

корень цикория

Несмотря на огромный перечень полезных свойств цикория, с ним нужно быть осторожным, поскольку не лишен он и противопоказаний. Запрещено пить цикорий при:

  • варикозном расширении вен;
  • наличии камней в почках;
  • заболеваниях желудка и кишечника хронического характера;
  • проблемах с сосудами.

Отзывы

В отзывах о цикории для похудения упоминается о том, что положительный эффект достигается при комплексном подходе к решению проблемы. Те, кто испытали на себе пользу этого напитка, уверяют, что избавление от лишнего веса возможно только при соблюдении правил питания и выполнении физических нагрузок. В целом отклики об этом напитке в большинстве случаев положительны. Что касается негативных мнений, то, как правило, они связаны с несоблюдением общих правил похудения. Стоит также отметить, что пить напиток из корня цикория нужно без сахара.

Заключение

Цикорий представляет собой натуральное средство, которое можно смело употреблять, не опасаясь за свое здоровье. Перед тем как употреблять его, нужно обязательно узнать о пользе и вреде цикория для похудения, изучить тонкости приготовления напитков. Чтобы ускорить процесс жиросжигания, диетологи рекомендуют отказаться от напитка с содержанием сахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.