Виктор Онопко: испанская и российская карьера

Виктор Онопко являлся советским, украинским и российским футболистом. Он выступал в трех чемпионатах Советского и постсоветского периода (СССР, Украины, России). Также, футболист сыграл за три различные сборные (СССР, СНГ, России). В 2004 году стал заслуженным МС (мастером спорта) России.

Досье

Виктор Онопко родился четырнадцатого октября 1969 года (Луганск, Украина). Амплуа на футбольном поле – опорный полузащитник, защитник. Вес 79 кг, рост - 188 см. Годы выступлений в большом спорте – 1986-2005. Имеет жену Наталью и двоих детей.

В игре отличался цепкостью и надежностью. На позиции центрального защитника выполнял, кроме оборонительных функций, и созидательные действия, подключаясь к атакам своей команды. Прекрасно играл головой, умело выбирал позицию для удара.

виктор онопко

Онопко – бессменный капитан сборной России, харизматический лидер, отличавшийся спокойствием и рассудительностью. Входит в список игроков, сыгравших 100 и более матчей за свои национальные сборные.

Карьера футболиста

Как футболист Виктор Онопко выступал в трех странах мира за восемь различных клубов. Он провел 463 матча, забил 33 гола.

  • 1986-88, 1990-91 – «Шахтер» (Донецк);
  • 1989 – «Динамо» (Киев);
  • 1992-95 – «Спартак» (Москва);
  • 1996-2002 – «Овьедо» (Испания);
  • 2002-03 – «Райо Вальекано» (Испания);
  • 2003 – «Алания» (Владикавказ);
  • 2004-05 – «Сатурн (Раменское).

Национальные сборные

За три различные национальные сборные Виктор Онопко выступал с 1990 по 2004 год.

Он отыграл 116 матчей и забил 8 мячей.

  • 1990-1991 – Олимпийская сборная СССР;
  • 1992 – Сборная СНГ;
  • 1992-2004 – Сборная России.

Онопко сыграл четыре матча за сборную СНГ и 109 игр за сборную России. В период с 1990 по 1991 год он три раза выходил на футбольное поле в форме Олимпийской сборной СССР.

Трофеи и достижения

В составе «Спартака» Виктор Онопко три раза выигрывал золотые медали чемпионата России (1992-1994), был двукратным обладателям кубка России (1992, 1994), становился победителем кубка Содружества (1993). Он два раза был назван лучшим футболистом российского чемпионата (1992, 1993), был обладателем приза «Лидер национальной сборной» (2002 год).

По результатам конкурса «Чемпионаты России – 20 лет» стал лучшим центральным защитником российского чемпионата периода 1992-2014 годов. Виктор Онопко, футболист, награжденный орденом «За заслуги перед отечеством» и орденом Почета. Он был участником двух ЧМ (1994, 2002) и двух первенств Европы (1992, 1996 гг.).

Этапы большого пути

Виктор Онопко – футболист, на котором заканчивалась эпоха футбола СССР и начиналась эпоха российского спорта.

Игровую карьеру воспитанник Луганской школы начал в 1986 году в составе «Донецкого Шахтера». Тогдашний тренер команды Анатолий Коньков предоставил шанс игроку испытать себя в одной из сильнейших команд высшей лиги чемпионата СССР. Нет сомнений, что талант Виктора сделал бы из него футбольную легенду донецкого клуба. Но судьбе было угодно распорядиться иначе.

Сыграв несколько матчей за донецкий клуб, Онопко оказывается в команде «Динамо» (Киев). Здесь, в дублирующем составе команды, он отбывает время воинской повинности. Безусловно, таким способом В. Лобановский ослаблял команды конкурентов, выдергивая из их состава перспективных футболистов.

Через год Виктор, не поддавшись уговорам тренера «Динамо», сулившему перспективы в Киевской команде, возвращается к Конькову в Донецк. В «Шахтере» его талант засиял новыми гранями. Онопко – один из лучших в своем амплуа игроков, вызывается в состав олимпийской сборной СССР, но события в стране уже разворачиваются стремительно и непредсказуемо.

Через год рухнула могучая империя. Вновь образовавшиеся независимые государства стали проводить свои чемпионаты. Но их уровень был настолько низким, а финансовое положение футболистов таким удручающим, что произошел стремительный отток лучших украинских игроков из страны. Одни предприняли попытку продолжить свою карьеру в дальнем зарубежье, большинство же влились в российский чемпионат.

В 1992 году Виктор Онопко заключает контракт с московским «Спартаком». Здесь он становится лучшим защитником российского первенства и два раза подряд признается лучшим игроком чемпионата. В качестве футболиста сборной России он участвует в чемпионате мира в США (1994 год). Сборная, однако, из того соревнования быстро вылетела, а вскорости из «Спартака» в клуб «Овьедо» вылетел и Виктор Онопко.

виктор онопко биография

В то время многие российские футболисты переходили в зарубежные европейские клубы. Особой удачей считалось попасть в команду, представляющую ведущие чемпионаты старого света: Италию, Германию, Англию, Францию, Испанию. Виктор подписал контракт с «Реалом». Но это была команда не из Мадрида, а из города Овьедо. Быстро закрепившись в основном составе клуба, Онопко прибрал к своим рукам диспетчерские функции на футбольном поле, став лидером коллектива и капитаном команды.

Как футболист «Овьедо» он принял участие в чемпионате Европы 1996 года. Сам же испанский клуб переживал не лучшие времена. Обанкротившаяся команда была переведена в низший дивизион, а Виктор Онопко (фото его прилагается в нашем материале) перешел в «Райо Вальекано».

виктор онопко фото

Конечно, проявить все свои лучшие футбольные качества трудно в коллективе, ведущем борьбу за сохранение прописки в испанской премьер-лиге. Команда вылетела, а Онопко возвратился в родной российский чемпионат. Оказав посильную помощь «Алании» по сохранению прописки клуба в высшей лиге, он переходит в команду «Сатурн», руководимую Олегом Романцевым.

 виктор онопко футболист

Здесь, в 2006 году, Виктор Онопко и завершил свою игровую карьеру.

Окончив высшую школу тренеров, он работает в московском клубе ЦСКА в качестве помощника главного наставника команды. Вот так получилось, что Виктор Онопко, биография которого начала писаться на Украине, стал одним из выдающихся футболистов России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.