Певица Элина Гаранча: биография, профессиональная деятельность

Прекрасная обладательница меццо-сопрано, латвийская певица Элина Гаранча завоевала сердца своих слушателей неповторимым тембром, качественной техникой и душевным исполнением классических произведений. Сотрудничая на оперных сценах со всемирно известными симфоническими оркестрами, Элина Гаранча, фото которой отображают чувственное исполнение даже сложных партий, не довольствуется достигнутыми успехами и продолжает активно трудиться.

Как она достигла таких профессиональных высот? Что является ключом успеха певицы? Поговорим об этом в статье.

элина гаранча

Талант, развитый с детства

Родилась певица в столице Латвии, Риге, 16 сентября 1976 года. В детстве Элину окружала музыка, ведь оба ее родителя являются музыкантами. Отец – хоровой режиссер, а мама – известный преподаватель вокала в Национальной опере Латвии, профессор Латвийской музыкальной академии, а также доцент Латвийской академии культуры. В 1996 году Элина Гаранча начала заниматься вокалом с Сергеем Мартыновым в Латвийской музыкальной академии. Свое обучение она продолжила уже в Вене, где с 1998 года с ней занималась Ирина Гаврилович, после этого – в Соединенных Штатах у Вирджинии Зеани. Такое обучение позволило Элине приобрести опыт в оперном искусстве и усовершенствовать свои вокальные навыки. Именно во время учебы певица почувствовала особую тягу к репертуару бельканту. Произошло это после того, как она исполнила партию Джейн Сеймур из оперы «Анна Болейн» Гаэтано Доницетти.

Первые победы

Элина Гаранча, биография которой берет свое начало в Латвии, дебютировала как профессиональная оперная певица не в родной стране, а в немецком городе Майнинген. Там, в Государственном театре Южной Тюрингии она выступила с ролью Октавиана из оперы «Кавалер розы». В 1999 году Элина одержала победу в Хельсинки на конкурсе вокалистов имени Мириам Хелин.

певица элина гаранча

Буквально через год она получила главный приз в национальном конкурсе исполнителей в Латвии, после чего трудилась вместе с труппой во Франкфуртской опере. Там Элина Гаранча продолжала строить свою головокружительную музыкальную карьеру, исполняя роли Гензель в опере «Гензель и Гретель» Хумпердинка, Розины в «Севильском цирюльнике» и Второй Леди в «Волшебной флейте».

Языковой барьер

Не секрет, что победу в том или ином конкурсе можно получить лишь ценой огромных усилий, и Элина Гаранча не является исключением. С 1999 года она начала жить в Германии, и так или иначе, ей приходилось учить с ноля совершенно незнакомый язык, ведь без этого было бы невозможным оформление визы и налоговой декларации. Однажды певица призналась, что выучить немецкий ей помогали не только коллеги и книги, но и телевизор. Так как вечерами певица была занята участием в спектаклях, утренние немецкие телешоу помогали ей осваивать новый язык.

Всемирное признание

В 2001-м Элина Гаранча стала финалисткой международных состязаний среди оперных певцов BBC Cardiff Singer of the World, после чего был выпущен ее первый сольный альбом. На Зальцбургском фестивале в 2003 году Гаранча спела партию Аннио в постановке оперы Моцарта «Милосердие Тита» под руководством Николауса Арнонкура. Эти достижения открыли 27-летней певице дверь в Венскую государственную оперу, которая в дальнейшем была основным местом ее работы.

элина гаранча фото

Здесь в последующие несколько лет Элина исполняла партии Дорабеллы в опере «Так поступают все» и Шарлотты в «Вертере». Затем французские любители оперного искусства смогли услышать ее в театре Елисейских Полей, где Элина Гаранча испонила роль Анжелины в опере Россини «Золушка» и роль Октавиана в Парижской опере.

В 2007 году певица дебютировала в роли Дорабеллы в Королевском театре Лондона «Ковент-Гарден» и в Берлинской государственной опере. В 2008-м Элина Гаранча выступала в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке и в «Баварской опере» Мюнхена.

Выступления в родной стране

Элине редко приходилось выступать на родине, однако в 2007 году латвийцы впервые увидели ее в Латвийской национальной опере, где она исполнила партию Кармен. 17 декабря 2015 года певица вновь выступит там, но уже с сольным концертом, который посвятит памяти о своей недавно умершей матери. Анита Гаранча, мать певицы, помогла многим дарованиям стать оперными певцами высокого уровня и выступать в престижных театрах. В этот особый вечер дирижировать будет муж Элины – Карел Марк Шишон, главный дирижер филармонического оркестра радио Германии.

элина гаранча биография

На сегодняшний день латвийская певица завоевала сцены ведущих оперных театров по всему миру. Критики отмечают, что Элина очень профессионально и легко владеет голосом, что позволяет ей грациозно исполнять сложнейший репертуар. Зрителей не оставляет равнодушными также прекрасная внешность, которой обладает Элина Гаранча. Рост, вес Элины обеспечивают ей прекрасную фигуру, что, несомненно, довольно важно для оперной певицы со всемирным именем. Кстати, она часто выходит в свет совместно с русской оперной певицей Анной Нетребко, харизматичной брюнеткой, обладательницей лирического сопрано. Хотя их нередко называют соперницами, латышская блондинка и русская брюнетка вполне успешно выступают на одной сцене. К тому же они уже записали оперу Беллини «Капулетти и Монтекки».

Музыкальный рост сегодня

Элина Гаранча уже исполнила три роли Кармен: в Лондоне, Нью-Йорке и в родной Риге. Певица делилась, что для нее главное в этой роли – чувственность и воплощение абсолютной женственности. А благодаря сотрудничеству с ведущими звукозаписывающими компаниями мира, такими как Deutcshe Grammophon, EMI Classic, Virgin Classics, Элина Гаранча выпустила шесть сольных альбомов, три из которых удостоились премии ECHO Klassik. Опера Антонио Вивальди «Баязет», где певица выступила с партией Андроника, удостоилась музыкальной премии «Гремми». В 2006 году за вклад в развитие европейской культуры Элине вручили Европейскую премию культуры в номинации «Музыкальное искусство».

элина гаранча рост вес

На данный момент оперная певица уже не поет Розину, а работает в новом направлении. Например, в ее планах исполнить роли Амнерис из «Аиды» Верди и Елизаветы из оперы Доницетти «Мария Стюарт». Однако в жизни певицы есть не только работа: год назад Элина во второй раз стала мамой, и теперь они с мужем растят двух дочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Элина - драгоценный камень в мировой опере....здоровья ей и удачи...! Потрясающий голос...!
Копировать ссылку
очень интересно фантастическое исполнение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.