Материнская плата MSI 970 GAMING: обзор, описание, характеристики и отзывы

Когда речь заходит о топовых игровых системах, поиск необходимой продукции на рынке компьютерных комплектующих сильно сужается. По сути, выбор происходит из 2-3 предложений от продавца, ведь многие представители High-End сегмента не способны удовлетворить все требования потенциального покупателя. Данная статья посвящается элитной материнской плате MSI 970 GAMING – высокотехнологичное устройство призвано предоставить полный набор функций для любителей самых производительных игр в мире. Обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев помогут читателю поближе узнать данный продукт.

MSI 970 GAMING

Путаница с маркировками MSI 970 GAMING

На рынке компьютерной техники покупатель может обнаружить, что под одной и той же маркировкой скрываются два совершенно разных продукта от производителя MSI, которые позиционируются в топовом сегменте. Помимо рассматриваемой материнской платы под таким же названием проходит видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G. Поинтересовавшись таким странным совпадением у представителя компании, читатель узнает, что данные продукты созданы для работы в паре. По факту, это обычный маркетинговый ход, когда один продукт продвигает другой, позиционируя его как лучшее решение для построения платформы.

MSI GeForce GTX 970 GAMING

Многие пользователи в своих отзывах отмечают, что свои игровые системы они построили именно таким способом, так как продавец их убедил перед покупкой, что совместимость будет гарантированно на 100 процентов. Тут уже читателю решать, стоит ли совершать двойную покупку или нет, но в данной статье найдётся место, чтобы рассказать об игровой видеокарте.

Первое знакомство с базовой платой

Материнская плата MSI 970 GAMING поставляется в огромной картонной коробке чёрного цвета с яркой красной отделкой. Её внешний вид подсказывает покупателю, что внутри находится явно не бюджетное устройство. Фирменный логотип компании в виде дракона занимает всю лицевую часть дисплея. На обратной стороне коробки краткое описание всех технологий, которые задействованы в производстве материнской платы.

MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G

Судя по отзывам владельцев, было бы лучше увидеть на коробке изображение самой материнской платы, так как присутствие нужных разъёмов куда интересней, нежели малопонятный функционал. Вообще, описание характеристик довольно странное – фразы «Killer», «Military», «Multi», «Boost» не несут никаких смысловых нагрузок. Броские названия стоило бы поменять на подробное описание самих характеристик.

Комплектация устройства

Тут производитель постарался изо всех сил угодить покупателю. Комплектация MSI 970 GAMING очень богатая и интересная. Помимо самой материнской платы, в комплекте присутствуют: два кабеля SATA, заглушка для задней панели корпуса, диски с программным обеспечением, инструкция по эксплуатации и монтажу, мост SLI и небольшой запечатанный пластиковый пакет. Именно содержимое этого пакета приводит в восторг всех владельцев данной материнской платы:

  • стикеры для подписи SATA-кабелей;
  • фирменная наклейка MSI Gaming Series для размещения на корпусе ПК;
  • огромная табличка на дверную ручку с надписью: «Простите, играю»;
  • сложенный рекламный буклет с изображением дракона и рекомендацией по приобретению видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G для улучшения производительности в играх (аккуратно обрезав ножницами дракона, многие пользователи поместили его изображение на стене, возле компьютера – смотрится очень красиво).

Качество сборки и размещения элементов

К созданию печатной платы явно приложили руку не только технологи, а и дизайнеры. Как отмечают владельцы устройства в своих отзывах, материнская плата MSI 970 GAMING сделана по фэншую. Все элементы печатной платы размещены по секторам. Если речь идёт о силовых элементах – они вынесены в один блок северного моста и прикрыты радиатором. Контакты для подключения USB-устройств и управления питанием расположены в ряд, под южным мостом. Разъёмы SATA тоже вынесены одним блоком, а не разбросаны по печатной плате, как у бюджетных устройств.

MSI GTX 970 GAMING 4G

Есть нарекания лишь к разъёмам PCI. В очередной раз производителю MSI не удаётся предоставить владельцу доступ ко всем портам одновременно. Например, две производительные видеокарты (те же MSI GTX 970 GAMING 4G), в режиме SLI просто закроют своей системой охлаждения интерфейсы PCI, соответственно о подключении TV-тюнера или RAID-контроллера можно забыть. Порадовал лишь разъём PCIx1, который с недавних пор стал использоваться для подключения высокоскоростных SSD-накопителей – его производитель разместил над шиной PCIex16.

Установка базовых комплектующих устройств

Понравится пользователям площадка для установки системы охлаждения на процессор – она полностью лишена силовых элементов. Любой существующий в мире кулер можно смонтировать в данной системе. Это в материнской плате MSI 970 GAMING оценят в первую очередь оверлокеры. Перевернув печатную плату, владельцы обнаружат медный сердечник пассивного охлаждения для процессорного разъёма. Довольно интересное решение для владельцев дорогих корпусов, где есть соответствующая выемка на монтажном основании под материнскую плату для размещения дополнительного кулера.

материнская плата MSI 970 GAMING

Разъёмы для установки модулей памяти находятся на уровне процессора. С одной стороны, такое размещение создаёт удобство монтажа (разъёмы не перекрываются системой охлаждения видеоплаты), с другой, в небольшом корпусе (miniATX), они не позволят установить DVD-привод. Хотя, как показывает практика, такие материнские платы приобретают владельцы, имеющие в наличии корпуса ATX-Tower.

Инструмент оверлокера

Отдельного внимания заслуживает базовая система ввода-вывода (BIOS) MSI 970 GAMING. Материнская плата обеспечена графической оболочкой UEFI, которая оформлена в стиле производителя. Как отмечают владельцы в своих отзывах, управление очень простое, настроить можно любой элемент системы, однако прежде чем приступать к настройкам, стоит открыть инструкцию по эксплуатации и уделить время её прочтению. В первую очередь рекомендуется сохранить текущие настройки BIOS на Flash-накопитель, так как первые шаги с настройкой редко приводят к положительным результатам. А загрузить рабочие настройки всегда проще, нежели сбрасывать BIOS с помощью перемычки на материнской плате.

Тем, кто сталкивается с таким устройством впервые, необходимо знать одну истину: потенциал разгона MSI 970 GAMING не ограничивается возможностями комплектующих. Например, материнская плата свободно может разогнать процессор до 5 ГГц, но не факт, что сам кристалл поддерживает эту частоту. То есть ориентироваться нужно на возможности устройств, а материнская плата, это всего лишь инструмент.

Пульт управления

О том, что материнская плата предназначена для установки игровой видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING, свидетельствует и программное обеспечение, поставляемое в комплекте. Пользователю предлагается перед входом в утилиту выбрать устройство, которое будет настраиваться: материнская плата или видеоадаптер. Довольно интересное комбинирование решение от производителя. Как отмечают владельцы, утилита подхватывает управление всеми топовыми видеокартами на базе GeForce.

MSI 970 GAMING материнская

В процессе использования программного обеспечения пользователь обнаружит, что большой набор его функций предназначен для тестирования и мониторинга, а вот с разгоном дела обстоят плохо. Если видеоадаптер (например, MSI GTX 970 GAMING 4G) и можно разогнать по графическому ядру, памяти или шейдерам, то с увеличением частоты центрального процессора заблокировано (только из BIOS). Отчаиваться не стоит, существует достаточно программ, способных решить данную проблему.

Построение игровой системы

Представитель High-End класса, видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING, построена на базе производительного чипа GM204. Устройство имеет 1664 ядра CUDA, 104 текстурных блоков, использует 256-битную шину GDDR5 памяти. Явно все перечисленные характеристики намекают на игровые свойства видеоадаптера.

MSI GTX 970 GAMING

Не всем потенциальным покупателям понятна политика компании относительно материнской платы MSI 970 GAMING, которая предназначена для платформы AMD. По логике, должен рекомендоваться изготовителем видеоадаптер Radeon от того же производителя. Но в стенах MSI, видимо, посчитали иначе. Что из этого выйдет, пользователь узнает после покупки обоих устройств, однако в средствах массовой информации нет негатива относительно несовместимости материнской платы с видеокартой MSI GTX 970 GAMING.

В заключение

Новая материнская плата от известного производителя MSI с маркировкой 970 GAMING однозначно является лучшим решением для всех любителей разгона. Об этом свидетельствует большой функционал и соответствующие ему технологии. Разгону поддаются все установленные элементы без исключений (правда, только в меню BIOS). Есть множество систем защиты от перегрева, да и сама система охлаждения чипсета реализована на высшем уровне. Не совсем понятна политика компании по продвижению игрового адаптера GTX 970 GAMING 4G для данной материнской платы, ведь для устройства на базе AMD стоило бы предложить решение от Radeon. В любом случае пользователю решать, какой графический ускоритель ему устанавливать, ведь материнская плата работает с любой видеокартой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.