Препарат "Анзибел": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Болезни дыхательных путей и носоглотки практически всегда затрагивают в той или иной степени горло и ротовую полость. Часто у пациента при этом возникают такие симптомы, как боль при глотании, жжение, зуд в горле, покраснение слизистой оболочки и нарушение ее целостности. Безусловно, лечение должно воздействовать непосредственно на причину развития болезни. Обычно это вирусы или бактерии. Но также многие пациенты просят врача назначить какой-нибудь медикамент, купирующий боль в гортани. Именно таким действием и обладает лекарство «Анзибел». Инструкция по применению состава будет описана в данной статье. Вы узнаете также об аналогах препарата. Стоит отдельно упомянуть об отзывах, которые имеет медикамент.

анзибел инструкция

Стоимость состава

Прежде чем будет описана к препарату «Анзибел» инструкция, стоит сказать о его стоимости. Одна упаковка медикамента имеет цену около четырехсот рублей. В некоторых аптечных точках вы можете встретить сей медикамент по сниженной цене и приобрести его всего за 250 рублей.

Также при покупке препарата стоит учитывать регион. Более точную цену рекомендуется узнавать в аптечных киосках непосредственно перед покупкой пастилок.

Состав и форма выпуска лекарства

Что говорит о препарате «Анзибел» инструкция по использованию? Аннотация сообщает о том, что лекарство выпускается в виде таблеток. Каждая пилюля упакована в отдельную ячейку с прозрачным покрытием. На обратной стороне капсула запечатана фольгой, на которой указано наименование препарата.

В состав медикамента входят три основных вещества. Это хлоргексидин, эноксолон и бензокаин. Эти составляющие дополняют и усиливают действие друг друга.

анзибел таблетки инструкция

Лечение препаратом: в каких ситуациях требуется?

О медикаменте «Анзибел» инструкция говорит, что он используется обычно в комплексной терапии. Лекарство применяют для коррекции симптомов, характеризующихся болью в горле, першением и зудом. Основными показаниями к назначению препарата можно считать следующие ситуации:

  • бактериальное поражение глотки и полости рта (ангина, стоматит);
  • грибковые заболевания (молочница);
  • вирусные патологии (ОРВИ, ларингит, фарингит) и так далее.

Иногда медикамент может назначаться при прорезывании зубов или после их удаления.

Противопоказания и ограничения

В каких случаях стоит ограничить или запретить использование препарата «Анзибел» (таблетки)? Инструкция по использованию сообщает, что медикамент никогда не назначается детям до двенадцати лет. Также препарат не стоит употреблять лицам, у которых есть повышенная чувствительность к составляющим лекарства. Фенилкетонурия также признается противопоказанием к проведению такой коррекции.

С особой осторожностью медикамент должен употребляться будущими мамами и представительницами слабого пола в период лактации. Перед началом лечения им нужно обязательно посетить врача-оториноларинголога или терапевта.

анзибел инструкция по применению таблетки

«Анзибел»: инструкция по применению

Таблетки необходимо держать во рту до полного растворения. Запрещается разжевывать или глотать препарат. Это не только не поможет больному, но и может вызвать негативные реакции со стороны пищеварительного тракта.

Что говорит о дозировке препарата «Анзибел» инструкция по применению? Таблетки для взрослых пациентов и детей старше 12 лет назначаются в дозе одной капсулы. Повторный прием препарата производится по мере необходимости, но не ранее, чем через два-три часа. Суточная доза для лиц описанной возрастаний категории составляет 8 пастилок.

Особенности применения

После приема средства «Анзибел» (таблетки) инструкция по использованию не рекомендует приступать к трапезе или полоскать горло. Также стоит воздержаться от употребления различного рода напитков. Медикамент воздействует местно. Именно поэтому употребление любой пищи или жидких составов может привести к недостаточному эффекту.

Препарат не влияет на возможность управления транспортом. Однако при проведении допинг-тестов у спортсменов использование медикамента может показать положительный результат. Не рекомендуется одновременное употребление препаратов, содержащих йод.

анзибел инструкция по применению

Действие лекарства «Анзибел»

Инструкция по применению сообщает, что медикамент оказывает антисептическое, бактерицидное, обезболивающее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку гортани.

Хлоргексидин эффективен в отношении многих микроорганизмов. Однако он не в силах справиться с вирусными поражениями. Эноксолон оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие. Также он способен регенерировать пораженные участки. Бензокаин является сильным и долгодействующим анестетиком. При его использовании купируется болевой синдром.

Отзывы потребителей и опытных специалистов о составе

Потребители говорят о том, что данный медикамент довольно быстро оказывает положительное воздействие. Это обусловлено входящим в состав препарата бензокаином. Данное вещество обезболивает и успокаивает раздраженную слизистую оболочку уже в первые несколько минут после применения. Препарат способствует усилению эффекта от комплексного лечения, так как действует местно. При регулярном применении медикамента происходит бактерицидное воздействие. Использование лекарства в малых дозах ведет к бактериостатическому эффекту.

Медики сообщают о том, что лекарство может назначаться даже будущим мамам и кормящим женщинам. Все из-за того, что действующее вещество совершенно безопасно. Оно практически не всасывается в системный кровоток и действует лишь на слизистые оболочки ротовой полости. Также врачи сообщают, что иногда медикамент показан и детям. Однако подобное назначение можно сделать только после сопоставления всех рисков и возможной пользы.

анзибел инструкция отзывы

Чем можно заменить лекарство: основные аналоги медикамента

Есть ли аналоги у медикамента «Анзибел»? Инструкция, отзывы медиков и потребителей сообщают, что главным составляющим в этом лекарстве является хлоргексидин. Это значит, что медикамент можно заменить одноименным препаратом. При этом его стоимость будет в десятки раз ниже. Также аналогом лекарства является «Мирамистин». Эти препараты имеют жидкую форму. Их нельзя принимать перорально. Обычно такие составы назначаются сугубо для полоскания гортани.

Если говорить о препаратах с иным составом, но аналогичным действием, то можно отметить такие лекарства, как «Фарингосепт», «Граммидин», «Антиангин» и другие. Все они имеют форму пастилок и предназначены для рассасывания в ротовой полости. Перед тем как выбрать то или иное средство, стоит обратиться к медикам и получить квалифицированную консультацию.

анзибел таблетки инструкция отзывы

Вместо заключения

Теперь вы знаете, что медикамент «Анзибел» - таблетки. Инструкция, отзывы врачей, а также аналоги этого препарата представлены вашему вниманию в статье. При использовании медикамента всегда старательно соблюдайте правила, прописанные в инструкции. Также обращайте внимание на описанные противопоказания и побочные эффекты. Одновременное лечение другими препаратами предполагает соблюдение перерыва между приемами описанного медикамента. Крепкого вам здоровья и хорошего самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.