Варна - Москва: время в пути

Пляжи Болгарии – оживленное туристическое направление для отдыхающих из России. Сюда каждый год устремляются самолеты и поезда. Пользуются популярностью и автобусные туры. Одним из стремительно развивающихся приморских городов Болгарии является Варна. Помимо отличных песчаных пляжей отдыхающие найдут здесь богатое культурное наследие, множество исторических и природных достопримечательностей, а также развитую туристическую инфраструктуру. Ведь это – третий по величине город Болгарии. Но сколько добираться до этого курорта? Подумаем прежде всего о том, где находится Варна. Москва расположена от неё на расстоянии в более чем полторы тысячи километров. Это довольно много, чтобы пускаться в путь на автобусе. Давайте рассмотрим другие, более удобные варианты.

Варна москва

Авиасообщение между городами

Самое быстрое транспортное средство, с помощью которого легко преодолеть долгий путь (Варна - Москва), - самолет. Город имеет собственный международный аэропорт. От центра его отделяют всего восемь километров. До Варны вы можете доехать на городском автобусе номер четыреста девять, который отправляется с остановки перед первым терминалом, или на такси. Самолет – очень быстрое средство, но отнюдь не самое дешевое. Цены разнятся в зависимости от сезона, а также времени между покупкой билета и отправлением. Самая высокая стоимость наблюдается, естественно, в летние месяцы и в сентябре, когда в Варне наступает бархатный сезон. Тогда средняя цена за авиабилет достигает семнадцати тысяч рублей. А в низкий сезон (ноябрь-февраль, за исключением новогодних праздников) она может упасть до 12 500 рублей.

варна москва время полета

Прямой рейс «Варна - Москва»

По этому маршруту осуществляют рейсы сразу двенадцать авиакомпаний. Поэтому туристу есть из чего выбрать, чтобы найти более подходящую цену или же удобные часы отправления или прибытия. Прежде всего это "Булгария Эйр" (Bulgaria Air). Эта компания предлагает самые низкие цены за прямой перелет. Еще по маршруту «Варна-Москва» летают лайнеры российских воздушных перевозчиков «Аэрофлот», S7 Airlines, «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «ВИМ-Авиа». Если вы больше доверяете зарубежным компаниям, то можете выбрать "ЛЕТ" (LOT), Air Serbia, Turkish Airlines, Air Pacific, UTair или Montenergo Airlines. Самолеты в солнечную Варну отправляются из трех московских аэропортов: Домодедово, Шереметьево и Внуково. Наиболее удобное сообщение осуществляет фирма S7. Она отправляет свои самолеты из Домодедово дважды в неделю (рейс № S7922). Кстати, лайнеры компании «Эс-7» летают не только в Москву, но и в Новосибирск.

варна москва разница во времени

Стыковочные рейсы с пересадками

Это вариант для не слишком обремененных финансами отдыхающих. Конечно, такой способ добираться до золотистых пляжей Болгарии будет более длительным. Если на прямом рейсе «Варна - Москва» время полета составляет минимум два с половиной часа, то с пересадкой дорога может занять почти половину суток. Но стыковочные рейсы, помимо привлекательной цены, могут соблазнить пассажиров дополнительной туристической программой. Так, "Тюркиш Эйрлайнз" предлагает провести в Стамбуле не менее шести часов. За это время вполне можно осмотреть все знаковые достопримечательности столицы Турции. Ведь пока что российским туристам виза в эту страну на двух континентах не нужна. А цена за авиабилет очень привлекательна – всего одиннадцать тысяч рублей за оба рейса «Варна - Стамбул - Москва». На стоимость перелета влияет и количество дней, оставшихся до вылета. Если заранее покупать билет, можно получить скидку на шестьдесят процентов.

варна москва самолет

Чартерные рейсы из Варны в Москву и обратно

В сентябре и в летние месяцы можно подсесть на самолеты, зафрахтованные различными туристическими компаниями. Но комфорт перелета и время в пути отличаются от таковых на прямых рейсах. Дело в том, что для чартеров подают простые самолеты типа ТУ-154, ТУ-204, Ил-86. На таких лайнерах маршрут «Варна - Москва» преодолевается за два часа сорок минут и даже дольше. Следует учитывать и такой фактор, как попутный или встречный ветер, который имеет немаловажное значение для самолетов подобной конструкции. Обед на борту чартеров обычно сводится к бутерброду и салату с чашкой чая или стаканчиком сока. К тому же такие рейсы часто задерживает, поэтому к перелету следует еще прибавить возможное ожидание в аэропорту.

Варна - Москва: разница во времени

На всех авиабилетах вылет указан по часовому поясу аэропорта отбытия. Но приземление определяется по времени в пункте назначения. Поэтому если у вас на руках билеты из Москвы в Варну и обратно, вас может удивить разница в продолжительности пути. На солнечные пляжи лететь на два часа меньше, чем домой. С чем связан этот парадокс? Часовой пояс Болгарии +2 GMT. Это значит, что время в стране отстает от московского на один час. Но эта разница актуальна только для периода с последнего воскресенья октября и до начала апреля. В летний период, на который и приходится основной поток пассажиров в Варну, время и в России, и в Болгарии не отличается. Обе страны живут в одном часовом поясе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.