Русский балалаечник Алексей Архиповский: творчество, биография

Балалайка – не самый модный и популярный музыкальный инструмент, даже в России, поэтому такие виртуозы, как Алексей Архиповский, привлекают огромное внимание. Как складывался путь музыканта? Чем он знаменит? Что стоит послушать?

Как все начиналось

Алексей Архиповский родился на юге России – в г. Туапсе, 15 мая 1967 года. В доме часто звучала музыка, так как отец играл на гармошке и на аккордеоне. Он смог привить такую же любовь к творчеству и сыну. Уже с раннего возраста Алексей знал все многообразие русской музыки. О своем детстве Архиповский вспоминает с удовольствием: море, солнце, балалайка – что еще нужно для счастья?! В девятилетнем возрасте мальчик приходит в музыкальную школу, чтобы овладеть традиционным русским инструментом – балалайкой. Его первый преподаватель, Кулишова Евгения Николаевна, рассказывает, что ученик отличался необычным упорством и трудолюбием. В течение первых шести месяцев ему приходилось мучительно «переставлять» руку путем долгих упражнений, но все это Леша преодолел. И уже к окончанию школы он был победителем многих музыкальных конкурсов, а к концу учебы дал свой первый полноценный сольный концерт из двух отделений.

алексей архиповский

Позже Алексей Архиповский поступает на отделение народных инструментов в музыкальное училище им. Гнесиных. Его учителем был профессор, народный артист России, известный балалаечник Валерий Евгеньевич Зажигин. Учеба давалась студенту довольно легко, он участвовал в различных творческих испытаниях и даже стал лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах.

Годы труда

Выпускник училища, Архиповский нашел себе работу в русском народном оркестре под руководством В.П. Дубровского в Смоленске. Здесь начались его музыкальные эксперименты. Архиповскому было недостаточно играть традиционную музыку привычным способом, он искал возможности извлечь из любимого инструмента больше разнообразных звуков. Он шлифовал свою технику, находил новые выразительные формы для балалайки.

Через 9 лет работы солистом оркестра судьба дает Алексею шанс выйти на следующий уровень – его приглашают в известный коллектив под руководством Людмилы Зыкиной, в ансамбль «Россия». На одном из концертов ему дают поручение удержать зал на 5 минут, пока идет подготовка следующего номера. Он так завел зрителей, что его не отпускали 20 минут. Так Архиповский получил право на соло в оркестре. С «Россией» он объездил немало стран и городов, наработал знакомства, но чувствовал, что пора выходить в сольное плавание. Центр Стаса Намина предоставил ему такую возможность, и с 2002 года Архиповский начал работать один. Он участвовал в огромном количестве фестивалей, набирал силу в новом для себя стиле современной музыки, сочетающей роковые и этнические мотивы.

алексей архиповский дорога домой

Заслуженная слава

С 2003 года музыкант примыкает к движению «Этносфера», растет популярность – его выступления собирают залы. Начиная с 2007 года известность артиста все увеличивается, он участвует в крупных проектах: кинофестиваль Тарковского, открытие Евровидения 2009 года, церемония открытия Олимпийских игр в Ванкувере (в «Русском доме»), международные фестивали джазовой, блюзовой, этнической и современной музыки. Музыкант сотрудничал с известными музыкантами, например, с Дмитрием Маликовым.

Возможности балалайки оказались безграничными, и это доказал Алексей Архиповский. Лучшее из его наследия – это импровизации на тему различного музыкального материала: народного, современного, классического. В 2011 году Архиповского занесли в книгу рекордов Гиннесса как лучшего в мире балалаечника.

алексей архиповский лучшее

Алексей Архиповский: балалайка – самый лучший инструмент

Музыкант с любовью рассказывает о своем инструменте. Он утверждает, что его возможности неисчерпаемы, и каждый концерт это с успехом доказывает. Архиповский говорит, что балалайка является продолжением его самого, она помогает ему думать и чувствовать. Произведения музыканта невозможно отнести к какому-то одному жанру, они органично сочетают джазовые, классические и современные стили, а также в них читается роковое и эстрадное начало. Кроме того, в композициях балалаечника находят отражение различные национальные традиции, и не только русские. Алексея называют виртуозом, нередко заслуженно сравнивают с Паганини и Джими Хендриксом. Он своим творчеством доказывает, что при большой любви достаточно и трех струн, чтобы тронуть душу слушателя.

алексей архиповский балалайка

Творческие достижения

Своим главным успехом Архиповский называет обретение «своего инструмента» и любовь зрителей. Многие произведения для балалайки становятся настоящими шлягерами, публика открывает для себя возможности этого инструмента, влюбляется в него, и этого добивается Алексей Архиповский. «Дорога домой», «Колыбельная», «Золушка», «Прелесть» – эти композиции зачаровывают слушателя, погружают в особый мир инструментальной музыки. Сегодня Архиповский – очень востребованный артист, его сольные концерты собирают полные залы во многих странах мира. Его программа «Бессонница» состоит из собственных произведений, созданных как новое прочтение огромного количества различных музыкальных композиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Случайно по ватсапу прислали видик большой на 6 минут.Как хорошо, что я его досмотрела до конца.Просто не могла оторваться.Трогает до слёз. Вспомнила эпизод из фильма "Война и мир", где Наташа Ростова в русской избе пляшет под балалайку.Такая берёт гордость за российский народ! Душа широка, как Россия и чиста, как воды её рек и озёр. Спасибо Алексею за его любовь к родине, которую он так искренне передаёт нам через необычную музыку.Удачи в творчестве.
Копировать ссылку
0
Исполнение тронуло до слез... Все восторженные эпитеты не смогут передать нахлынувшие чувства...Это космос!!!! Теперь буду отслеживать афишу , чтобы пойти " в живую" услышать и увидеть это явление природы!!!! Браво.!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.