Виктор Гончаренко - тренер, громко заявивший о себе в 30 лет

Отношения Российского футбольного союза и бывшего тренера сборной команды Фабио Капелло в последнее время нельзя было назвать простыми. Отступные за досрочное расторжение контракта были найдены, и спасать сборную, рискующую остаться без Евро-2016, в спешном порядке был призван один из лучших отечественных специалистов - Леонид Слуцкий. В это же самое время по странному стечению обстоятельств остался без работы бывший главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко. Московский ЦСКА, один из самых признанных отечественных грандов, не мог себе позволить упускать молодого и перспективного белорусского специалиста.

Виктор Гончаренко тренер

Клубу предстояло выступать на двух "фронтах": в Чемпионате России и в Лиге Чемпионов, к тому же тренерский штаб коллектива и так считается одним из самых малочисленных в стране. Во время отсутствия Леонида Слуцкого на играх сборной всю подготовку клуба, по задумке руководства, должен взять на себя Виктор Гончаренко. Тренер сразу же согласился принять новый вызов, разумно посчитав, что предложения от топ-клубов поступают один раз в жизни.

Карьера игрока

Сейчас белорусскому специалисту Виктору Гончаренко всего 38 лет, но он уже многого добился на тренерском поприще. Для этого случая как нельзя кстати подойдет поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Это футбол. Виктор Гончаренко в самом расцвете игровой карьеры, в возрасте 25 лет, получает тяжелейшую травму. После разрыва крестообразных связок практически никто из игроков не может выйти на свой прежний уровень. Гончаренко посчитал, что не стоит мучиться, прозябать в дублях третьесортных клубов и принял решение завершить игровую карьеру.

Первые шаги в качестве тренера

Бывший футболист сразу же расставил для себя приоритеты - поступил в вуз и получил специальность "футбольный тренер". Виктор Гончаренко в этом плане выгодно отличается от своих коллег, зачастую имеющих высшее образование по другим специальностям. Обучение в БГУФК пошло начинающему тренеру на пользу, и первые громкие успехи на внутренней и международной аренах не заставили себя долго ждать. Два года проработав в белорусском БАТЭ в качестве наставника резервного состава, уже в 2007 году он возглавляет основную команду БАТЭ. Никому не известный клуб из небольшого города Борисова сумел наделать много шума на международной арене, имея, пожалуй, самый скромный бюджет из всех европейских команд.

Главный тренер Урала Виктор Гончаренко

Несомненно, что творец этого успеха - Виктор Гончаренко. Тренер смог донести свое видение игры обычным белорусским парням, не усиленным дорогостоящими легионерами. Выход в основной раунд самого главного европейского турнира, а также положительные итоги в играх с грандами заставили говорить весь футбольный мир о настоящем феномене. Все были единодушны: если тренер, не располагающий высококлассными исполнителями, добивается столь громких результатов, значит, он талантлив.

Интерес со стороны российских клубов

Разумеется, долго на одном кураже и тактических установках не проедешь. БАТЭ впоследствии, несмотря на чемпионство в стране, не смог повторить достигнутых ранее результатов на международной арене. Однако клуб получил известность, равно как и Виктор Гончаренко. Тренер из Беларуси стал лакомым кусочком для более обеспеченных российских клубов. Несмотря на интерес краснодарской «Кубани», БАТЭ не спешил расставаться с наставником, много сделавшим для становления команды. Однако все понимали: переход Гончаренко в более сильный чемпионат – это лишь вопрос времени. Так и случилось. Однако уходить из БАТЭ молодой специалист намеревался, еще раз громко хлопнув дверью.

Футбольный тренер Виктор Гончаренко

Отвергнув предложение московского «Локомотива», он в 2011 году, второй раз за карьеру, сумел вывести скромный белорусский клуб в групповой этап розыгрыша Лиги Чемпионов. Футбольная общественность давала скромные прогнозы относительно участи белорусского чемпиона, однако БАТЭ триумфально опроверг их. Во второй приход на групповую стадию розыгрыша главного европейского командного трофея, впервые в своей истории, клуб из Борисова смог выйти из группы. На следующий сезон у команды снова наступил спад, и Гончаренко понял, что исчерпал свои ресурсы на родине.

Виктор Гончаренко, тренер «Кубани»: начало карьеры в России

Специалист осознавал, что в прежнем чемпионате у его клуба практически не было конкурентов. В новой лиге ему придется столкнуться с жесткой конкуренцией, а титулов ожидать надо будет еще не скоро. Несмотря на амбиции краснодарского клуба, на равных конкурировать с признанными грандами - «Зенитом» и ЦСКА - ему вряд ли удастся. Однако результат Гончаренко показывал. Чего стоит только девятиматчевая серия без поражений в начале сезона 2014-2015 гг.

Несмотря на резвый старт, текущее 5-е место в чемпионате и радужные перспективы в борьбе за призовую тройку, амбициозное руководство клуба приняло решение уволить белорусского специалиста прямо посередине сезона. Формулировка расторжения контракта была за гранью разумного. Хозяева «Кубани» посчитали, что главный тренер клуба недостаточно строг со своими подопечными.

Футбол Виктор Гончаренко

Тренерская карьера в «Урале»

Летом 2015 года Гончаренко возглавил екатеринбургский «Урал», однако и на этот раз не смог удержаться в команде до конца сезона. На этот раз он покинул клуб по личным соображениям, не сойдясь с руководством во взглядах относительно дальнейшего развития команды из Екатеринбурга. В это же время в прессу просочились слухи о несогласии Виктора Гончаренко с тем, чтобы его клуб принимал участие в договорных играх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.