Среда обитания плоских червей. Виды плоских червей

Тип животных плоские черви, который входят в группу двусторонне-симметричных, изучает наука биология. Плоские черви (Platyhelminthes) не единственные представители этой группы, к ней относится более 90 % животных, включая кольчатых и круглых червей, членистоногих, моллюсков и др.

Среда обитания плоских червей

Внешний вид и описание плоских червей

Platyhelminthes c древнегреческого языка переводится как «широкий гельминт». Это беспозвоночные примитивные черви, у которых отсутствует полость тела, предназначенная для сбора, распределения и выделения питательных веществ. Большинство из них являются паразитами, а некоторые обитают в водоемах или на земле с повышенной влажностью. Для них характерен сложный жизненный цикл, на протяжении которого происходит смена промежуточных хозяев, пока черви не поселяются в органах окончательного хозяина.

Виды плоских червей многообразны и распространены по всему миру. Их насчитывается около 25 тыс.

Научная классификация плоских червей

Плоские черви относят к царству Билатеральных (симметричных с двух сторон) первичноротых животных. В связи с некоторыми спорами, возникшими при попытке разделить плоских червей в разные группы, ученые относят их к парафилетической группе. Она включает в себя представителей небольшой части потомков одних и тех же предков.

Классы плоских червей

Строение внутренних органов плоского червя

Тело плоских червей удлиненное и сплющенное, внутри не имеющее полости. То есть все пространство его заполнено клетками. Внутри расположены слои мускулатуры, которые вместе с оболочкой червя образуют кожно-мышечный мешок.

Присутствуют системы внутренних органов:

  • Пищеварительная система представлена ртом и слепой (не имеющей выхода) кишкой. Питательные вещества поступают через рот, а могут впитываться посредством всей поверхности тела.
  • Нервная система состоит из мозговых ганглий и нервных столбов. Некоторые классы плоских червей имеют примитивные органы равновесия, зрения.
  • Выделительная система состоит из специальных канальцев, но чаще всего выделение происходит всей поверхностью тела.
  • Половая система представлена как женскими (яичниками), так и мужскими (семенниками) половыми органами. Плоские черви гермафродиты.

Виды плоских червей

Отличия плоских и круглых червей

Круглые черви отличаются от плоских тем, что при поперечном сечении тело их имеет круглую форму. Круглых червей еще принято называть нематодами. Обладая двусторонне-симметричным строением тела, они имеют развитую мускулатуру. Но главное отличие от плоских червей состоит в том, что круглые имеют внутреннюю полость тела, а плоские - нет.

Разнообразие классов плоских червей

Таблица «Плоские черви» наглядно показывает разделение вида на классы, которых современная наука насчитывает семь.

Название класса

Среда обитания

Размеры

Жизненный цикл

Моногенеи (сосальщики)

С помощью прикрепительного диска на заднем конце червя Моногенея прикрепляется к жабрам рыб и коже земноводных и черепах

Очень малы, в среднем не более 1 мм

За всю жизнь червь имеет одного хозяина, к которому попадает в виде свободно плавающей личинки

Цестодообразные

Паразитируют в полости тела пресноводных рыб и черепах

Длина колеблется от 2,5 до 38 см

Личинки развиваются в теле ракообразных при проглатывании яйца. После съедания ракообразного водным позвоночным уже взрослая особь легко из кишечника нового хозяина перемещается в полость тела, где живет и размножается

Аспидогастры

Обитают в телах моллюсков, пресноводных и морских рыб

Взрослая особь редко достигает размера более 15 мм

Несколько раз происходят смены хозяев за жизненный цикл червей

Трематоды (сосальщики)

Являются паразитами позвоночных и беспозвоночных животных, человека. Обитают в кишечнике, желчном пузыре, печени

Размеры варьируют в зависимости от места паразитирования взрослого червя и могут быть от 2 мм до 1м

За всю жизнь имеют несколько хозяев. Личинка живет вначале в брюхоногом моллюске, который впоследствии умирает. Попадает внутрь при заглатывании церкарии (готовой к заселению в органы окончательного хозяина личинки)

Гирокотилиды

Являются паразитами хрящевых рыб-химер в спиральной складке кишечника

От 2 до 20 см

Гипотетически личинки сначала развиваются в теле промежуточного хозяина, а уже потом перемещаются в рыбу. Но в силу того, что химерные рыбы глубоководные, экспериментальным путем гипотеза не подтверждена

Ленточные

Среда обитания плоских червей кишечник млекопитающего и человека, к стенке которого они крепко присасываются с помощью головки

Могут достигать размеров до 10 м.

Размножение происходит в теле хозяина, яйца выходят в воду, после чего на сушу. Появляется личинка, которая после трех стадий развития превращается в глисту, готовую паразитировать и развиваться. Взрослые особи могут менять хозяев

Ресничные

В основном свободноживущие черви, обитают в пресных и соленых водоемах, иногда во влажной почве

Длина тела колеблется от микроскопических размеров до 40 см

Личинка похожая на взрослого червя выходит из яйца, обитая среди планктона, пока не вырастет

Классы плоских червей все, кроме одного (ресничные черви), являются паразитами. Многие из них существенно влияют на популяции пресноводных и морских рыб, снижая их.

Имея способность паразитировать на коже, под жабрами черви становятся источниками попадания различной инфекции внутрь, что служит причиной массового заражения и гибели рыб.

Биология плоские черви

Ресничные черви

Ресничные черви (турбеллярии) являются хищниками, употребляющими в пищу мелких беспозвоночных, членистоногих и даже крупных моллюсков. Они целиком заглатывают мелкую добычу либо сильными сосательными движениями отрывают от нее кусочки.

Тело червей способно самостоятельно регенерироваться. Ярким представителем является планария, у которой даже маленькая часть тела заново вырастает в полноценную особь.

Тема плоские черви

Плоские черви в домашних аквариумах

Гельминты могут стать большой проблемой для любителей разведения рыб в аквариумах.

Среда обитания плоских червей в основном водная. Являясь сосальщиками, плоские черви могут прикрепляться посредством прикрепительного диска к поверхности жабр и кожи аквариумных рыб.

Взрослые черви откладывают яйца, из которых выходят личинки, живущие на коже рыб. Постепенно они переползают на жабры, где растут, достигая половой зрелости.

Молодые рыбы более восприимчивы к паразитам, более слабые. Образование большого скопления гельминтов на жабрах приводит к отмиранию органа, а впоследствии и к смертельному исходу рыбы.

Некоторые виды плоских червей попадают в домашний аквариум с грунтом, живым кормом. Личинки их могут находиться на поверхности водорослей, на коже заселяемых в аквариум новых рыб.

Чтобы избавить домашних рыб от паразитов, необходимо выдерживать их в ваннах с добавлением бициллина-5 и соли в течение 5 минут.

Системы плоских червей

Опасные для здоровья человека паразиты

Тема плоские черви, в частности, проблема борьбы с паразитами, актуальна не только для рыб, моллюсков и ракообразных. Существует риск заражения человека гельминтами, борьба с которыми может оказаться долгой и мучительной.

Некоторые виды паразитов у человека и других млекопитающих:

  • Pseudophyllidea (лентец широкий). Заражение им может наступить, если в рационе присутствует сырая, плохо просоленная рыба. В тонком кишечнике человека лентец может жить десятилетиями, достигая длины до 20 м.
  • Aeniarhynchus saginatus (бычий цепень). Среда обитания плоских червей — кишечник человека и крупного рогатого скота. Присасываясь к его стенкам, гельминт вырастает до 10 м. Личинки могут находиться в других внутренних органах, в труднодоступных местах (мозг, мышцы, печень), поэтому часто от них невозможно полностью избавиться. У больного возможен летальный исход. Заражение наступает при попадании яиц гельминтов в желудок с недостаточно термально обработанной пищей, от грязных рук.
  • Echinococcus (Эхинококк) часто встречается у собак и кошек, от них переходя в организм к человеку. Несмотря на незначительные размеры — всего 5 мм - способность его личинок образовывать финны, парализующие внутренние органы, смертельно опасна. Личинки способны проникать в дыхательные, костные, мочевыводящие системы. Плоских червей эхинококков зачастую находят в мозге, печени и других внутренних органах. Человек может запросто заразиться личинками, выделяемых с калом собакой, которые распространяются на шерсть, а оттуда на все предметы быта и пищу.
  • Печеночный сосальщик – виновник холециститов, печеночных колик, нарушения работы желудка и кишечника, аллергии. Среда обитания плоских червей преимущественно печень человека и теплокровных животных, желчевыводящие пути. Длина тела сосальщика не превышает 3 см. Особенностью является то, что не только зрелые особи, но их и личинки способны к размножению.

Таблица плоские черви

Профилактика заражения гельминтами

Профилактические меры попадания яиц и личинок гельминтов в организм человека состоят в следующем:

  • Необходимо тщательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения общественных мест, туалета, улицы, общения с домашними животными.
  • Мыть сырые овощи и фрукты теплой водой с мылом.
  • Не употреблять в пищу сырого мяса и рыбы.
  • Длительно подвергать тепловой обработке продукты питания, особенно мясо, рыбу.
  • Уделять внимание своевременной профилактике глистных инвазий домашних животных.
  • Регулярно, не реже одного раза в год, сдавать анализ кала на яйца глистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.