Что лучше - пустырник или валерьянка? Способы применения лекарственных трав

Нарушения сна, плохое самочувствие, быстрое утомление – все это может свидетельствовать о нервном срыве. В аптеках можно встретить множество успокоительных средств. Популярностью пользуются также лекарственные травы. Что лучше - пустырник или валерьянка? Попробуем разобраться.

Показания к применению валерьянки

Валерьяну многие используют в качестве успокоительного средства при перевозбуждении нервной системы. На первый взгляд трава вообще безвредна. Капельки назначают даже новорожденным, которые плохо спят в ночное время. Натуральный компонент можно использовать в качестве природного снотворного для взрослых людей. Кроме того, валерьяна может использоваться при расстройствах желудка. Лечебная трава помогает снять спазм, способствует очищению кишечника.

что лучше пустырник или валерьянка
В аптеках можно встретить спиртовые настойки валерьяны или препарат в таблетках. Лекарство в жидком виде усваивается гораздо быстрее, поэтому его принимать предпочтительнее. Как действует валерьянка на организм? Этот компонент успокаивает нервную систему, снимает спазм сосудов. Женщинами в период беременности также может приниматься валерьянка. Сколько капель положено конкретному пациенту? Дозировка рассчитывается исходя из возраста. Сколько лет – столько капель.

Существуют ли противопоказания?

Ошибочно считать, что валерьянка оказывает пользу абсолютно для всех. Трава является сильнейшим аллергеном. Известно множество случаев, когда валерьянка являлась причиной отека конечностей и удушья. Аллергическая реакция может развиваться моментально. При первых же симптомах следует вызывать неотложную помощь. Так что лучше - пустырник или валерьянка? Людям, имеющим склонность к аллергии, желательно выбирать пустырник.

лечебный пустырник
У некоторых людей настойка валерьянки может вызывать понижение артериального давления. Поэтому людям, страдающим гипотонией, от приема лекарственного средства лучше отказаться.

Как используется лечебный пустырник?

Травянистое многолетнее растение относится к семейству губоцветных. Настойку получают из сухих листьев. Растение в сухом виде можно приобрести также и в аптеках. Настойка, приготовленная в домашних условиях, дает лучший лечебный эффект. Чтобы приготовить средство, необходимо две столовых ложки сухих листьев залить литром кипятка и настаивать в течение 2-3 часов.

валерьянка сколько капель
Пустырник оказывает сильный успокаивающий эффект. Его воздействие в несколько раз больше, нежели у настойки валерьяны. Такое средство часто назначают людям, страдающим психическими расстройствами, депрессиями, а также алкоголизмом. Что лучше - пустырник или валерьянка? Все зависит от состояния пациента. Чтобы просто побороть бессонницу, желательно использовать настойку валерьяны. Пустырник назначается в более сложных случаях.

Кому не стоит принимать пустырник?

Если лекарство приготовлено на спирту, его не стоит использовать для лечения беременных женщин, а также детей. Альтернативой может стать водный раствор. Стоит помнить о том, что пустырник в увеличенной дозировке может провоцировать развитие побочных явлений. К ним относятся боли в желудке, понижение артериального давления, аллергические реакции. Не стоит принимать лекарство пациентам с язвой двенадцатиперстной кишки, а также гастритом. Пациентам с артериальной гипотензией перед началом лечения желательно проконсультироваться с врачом.

как действует валерьянка
Стоит отметить, что пустырник способствует разжижению крови. Поэтому женщинам с обильной менструацией на момент кровотечения желательно отказаться от применения лекарственной травы.

Что будет, если превысить дозировку?

Как валерьянка, так и пустырник относятся к седативным средствам. Эти препараты успокаивающим образом воздействуют на нервную систему. Если превысить дозировку на первый взгляд безвредного лекарственного средства, появятся такие неприятные симптомы, как стремительное снижение артериального давления, безразличие к окружающим, вялость. Возможна даже потеря сознания. Что лучше - пустырник или валерьянка? Последнее средство является менее сильнодействующим, а значит, и более безопасным.

Седативные средства могут быть назначены даже малышам до года. Однако родителям не стоит слепо доверять советам бабушек. Перед тем как давать валерьянку ребенку, стоит проконсультироваться с педиатром. У некоторых малышей наблюдается гиперчувствительность к лекарственным травам. В качестве альтернативы могут выступать частые прогулки на свежем воздухе. Чем больше малыш будет находиться рядом с мамой, тем более спокойным он будет: во многих случаях настойку валерьяны заменяет простой слинг.

Взрослым также не стоит принимать препараты при любом удобном случае. Восстановить здоровье помогут качественное питание и хороший сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.