Sony Xperia M5: обзор и характеристики

От современного рынка не отстают и японские производители. Масса новинок компании Sony радует поклонников. Одной из таких интересных моделей является представитель серии Xperia под названием M5.

Дизайн

Xperia M5 обзор

Внешний вид устройства подражает даже в мелких деталях своему предшественнику М4. Собственно, отличить собрата от М5 будет просто невозможно. Нельзя сказать, что такое решение плохое, ведь внешность смартфон Xperia M5 получил привлекательную.

Пластик и металл в корпусе аппарата придают солидность. А учитывая, что устройство водонепроницаемое, в качестве сборки сомневаться не приходится. Компания использовала материалы максимально эффективно, так что телефон смотрится дорого.

Спереди устройства разместился дисплей, камера, разговорный и основной динамики, датчики и знак компании. Привычные сенсорные кнопки находятся на дисплее. Задняя панель, покрытая стеклом, обзавелась камерой, логотипом фирмы и вспышкой. Верхний торец приютил разъём для наушников, а нижний - гнездо USB и микрофон. На правой боковушке находится спуск затвора, регулятор громкости и кнопка включения. Противоположную сторону отвели для ячеек флешки и сим-карты.

Устройство принимает исключительно nanoSim. Существуют две вариации аппарата: с одной симкой и с двумя.

В целом смартфон получился стильным, хотя и с уже реализованным ранее дизайном. Несколько огорчает использование более дешёвых материалов, но, вероятнее всего, прочность от этого не пострадала.

Экран

Sony Xperia M5 обзор

Оснастили телефон диагональю в 5 дюймов. Порадует также и разрешение 1920 на 1080, установленное в Sony Xperia M5. Обзор достоинств экрана на этом не заканчивается. Помимо использования матрицы IPS, фирма применила собственную технологию Mobile BRAVIA. Разработка компании позволила сделать экран более насыщенным и ярким.

Дисплей значительно лучше, чем у предшественника. Если в М4 были заметны пиксели, то в М5 целых 441 ppi, и, соответственно, зернистости не наблюдается. Применённая матрица IPS даёт отличные углы обзора Xperia M5. Отзывы владельцев сообщают о единственном недостатке, а именно не самом лучшем поведении дисплея на солнце.

Камера

Смартфон Xperia M5

Невозможно обойти стороной и основное достоинство Xperia M5. Обзор камеры следует начать с упоминания целых 21,5 Мп. Хотя этот параметр всегда был сильной стороной Sony. Камера смартфона имеет матрицу Exmor RS, которую довольно часто использует фирма.

Не отстаёт по качеству и фронталка аппарата. Изготовленная по аналогичным технологиям, как и основная, лицевая камера имеет 13 Мп. Помимо хорошего разрешения, в устройстве присутствует масса режимов сьёмки и полезных функций.

Отдельно хочется отметить запись видео. Смартфон обладает невероятным разрешением 4К. Такая характеристика позволяет аппарату соревноваться в качестве сьёмки даже с видеокамерами.

Начинка

Xperia M5 отзывы

Оснастили устройство чипсетом MTK премиум-класса с названием Helio X10. Телефон имеет восемь ядер, работающих на 64-битной платформе с частотой в 2,2 ГГц каждое. Видеоускоритель установлен также неплохой, а именно Power VR G6200.

Оперативка тоже порадует пользователей Xperia M5. Обзор указывает на наличие целых 3 ГБ. Собственно, начинка позволяет аппарату без проблем справляться со всеми задачами.

Не подвела и родная память размером в 16 ГБ. Конечно, доступно будет примерно 13 ГБ, остальное занимает система. Увеличить память можно до объёма в 200 ГБ.

Работает смартфон очень быстро и без торможений. Помимо скорости, были исправлены мелкие недоработки, присутствующее в М4.

Батарея

Sony Xperia M5 отзывы

Значительной проблемой является аккумулятор телефона Xperia M5, обзор которого будет интересен всем потенциальным покупателям. Емкость батареи всего в 2600 maH не вызывает большого восторга. В принципе, это минимальная ёмкость для такой начинки. Проблема заключается в том, что батарея несъёмная и расширить ёмкость не получится. Вся надежда возлагается на технологию экономии заряда Stamina.

Система

Работает М5 на базе "Андроида" новой версии 5.0. В новую систему также перекочевало и оформление компании. Внешность системы подверглась почти незаметным переменам, но в целом осталась привычной. Потребности в обновлениях не возникнет, ведь устройство поставляется сразу с версией 5.0.

Цена

Стоимость аппарата несколько охладит пыл желающих приобрести Xperia M5. Обзор рынка даёт понять, что цена устройства колеблется в районе 400 долларов. Это значительно дороже предшественника, но смартфон определённо стоит своих денег.

Положительные стороны

У аппарата огромное количество достоинств. Сразу хочется выделить одну из лучших камер среди мобильных устройств. Качество настолько хорошее, что смартфон способен заменить средние фотоаппараты и видеокамеры.

Не обделили устройство и начинкой. Подобная аппаратная часть вполне способна конкурировать со многими флагманами. Хотя телефон и расположился в средней категории, все параметры приближают его к премиум-классу.

Отменный дисплей также порадует владельцев. Насыщенные цвета и большое разрешение подойдут не только для развлечений, но и для комфортной работы.

Несмотря на использование недорогих материалов, качество сборки и защита аппарата получились добротными. По сути, М5 не уступает в этом плане своему предшественнику.

Негативные стороны

Недостатков куда меньше, в принципе, их можно даже не заметить.

Самым болезненным местом устройства является его аккумулятор. Конечно, технология экономии значительно увеличит длительность работы, но хочется большей ёмкости.

Двоякое впечатление складывается по поводу внешности Sony Xperia M5. Отзывы некоторых владельцев полны недовольства схожестью дизайна с рядом моделей.

Итог

Японские производители в очередной раз пополнили свой модельный ряд удачной новинкой. Устройство получилось отличным и почти не имеет недостатков. Единственное, что может отпугнуть покупателя, - это высокая цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.