"Гепатрин": отзывы, показания, инструкция по применению, состав, побочные эффекты и противопоказания

Таблетки «Гепатрин» представляют собой медикамент из серии биологических активных добавок. Основное действие лекарства направляется на поддержание работоспособности печени, а, кроме того, на профилактику возникновения патологических процессов. Это лекарство можно применять при проведении лечения острого или хронического заболевания, но при появлении серьезных патологий необходимо дополнение «Гепатрина» другими медикаментами. Курсовой прием данного лекарства способствует увеличению защитных функций печени, а, кроме того, ускорению процесса выздоровления человека.

Отзывы о «Гепатрине» имеются в большом количестве.

гепатрин показания

Инструкция по применению

Медикамент относят к категории гепатопротективных медикаментов, но лекарством как таковым это средство, на самом деле, не считается. К данной добавке всегда прилагают инструкцию с пояснением от производителя. В инструкции описан состав медицинского препарата, принцип его воздействия на организм, а, кроме того, разъясняется схема применения. При употреблении «Гепатрина» в комплексной терапии принцип приема добавки, дозирование и продолжительность курса могут меняться лечащим врачом. Итак, далее подробно рассмотрим инструкцию по применению этого медицинского препарата.

Фармакологическое действие

Вещества, которые входят в состав «Гепатрина», в основном действуют на печень. Этот препарат может восстанавливать некоторые функции органа, улучшая его работоспособность, и нормализуя процессы клеточной регенерации. Максимальный терапевтический эффект наблюдается при условии курсового приема добавки. Препарат «Гепатрин» улучшает работу печени, повышая ее защитные функции. Употребление этой добавки в особенности рекомендовано при наличии серьезного влияния различных негативных факторов на орган.

Фармакологические свойства медикаменты

Представленный препарат наделен следующими свойствами:

  • Препарат производит гепатопротекторный эффект.
  • Лекарство обеспечивает печень эссенциальными фосфолипидами.
  • Улучшает процессы выработки желчи.
  • Ускоряет процессы выведения токсинов из человеческого организма.
  • Повышает агрегацию тромбоцитов и эритроцитов.
  • Нормализует синтез гемоглобина.
  • Восстанавливает поврежденные клетки печени.
  • Повышает местный иммунитет.
  • Ускоряет процессы выздоровления при наличии то или иной патологий.
    гепатрин отзывы

Показания к применению

Максимальной эффективностью таблетки «Гепатрин» отличаются в том случае, если используются в качестве профилактического средства. Данная биологическая добавка может предотвращать развитие патологических процессов в печени в случае злоупотребления вредными привычками. Также этот препарат помогает в том случае, если организм человека подвергается воздействию негативных факторов извне или страдает вследствие прогрессирования тех или иных заболеваний, которые способны провоцировать различные отклонения в работе органа.

Показания «Гепатрина» подробно описаны в инструкции.

Представленный препарат, как правило, хорошо сочетается с другими лекарствами. Это преимущество позволяет активно применять его в рамках проведения комплексной терапии. Это медицинское средство назначают при наличии у пациентов следующих состояний и заболеваний:

  • При наличии алкогольной интоксикации.
  • На фоне паразитарного поражения печени.
  • При наличии последствий негативного действия внешних факторов.
  • В случае интоксикации различными лекарственными препаратами.
  • На фоне последствий после длительного злоупотребления курением, алкоголем и тому подобное.
  • При циррозе печени, гепатитах и прочих заболеваниях в острой и хронической форме.
  • На фоне неправильного рациона питания, когда предпочтение отдается слишком большому количеству жирной, жареной и копченой пище.
  • При негативных последствиях инфекционных и вирусных патологий.
  • На фоне воздействия неблагоприятной окружающей атмосферы.

Способ применения

Рекомендованной дозировкой этого препарата считаются две капсулы в день. Продолжительность одного лечебного курса не должна превышать месяца. За этот промежуток времени, как правило, достигается максимальный терапевтический результат.

гепатрин состав

Повторный курс разрешается проводить не раньше, чем спустя два месяца. При появлении особых показаний продолжительность приема «Гепатрина» может увеличиваться до трех месяцев. Для назначения подобного терапевтического курса необходимо выявить у пациента хронические заболевания печени. Этот препарат очищает и минимизирует интоксикацию печени, защищая и восстанавливая ее клетки и все функции в целом.

Способ применения различных форм

В зависимости от формы выпуска используются следующие схемы лечения:

  • Капсулы медикамента надо принимать непосредственно после еды, запивая небольшим количеством жидкости.
  • Лекарственный порошок перед употреблением растворяют в одной третьей стакана с водой комнатной температуры.
  • Продолжительность приема напитка должна быть ограничена десятью днями.

Формат выпуска и состав препарата

Лекарство выпускают в виде капсул. В упаковке может содержаться тридцать или шестьдесят штук. Выпускают этот медикамент и в форме порошка, предназначенного для приготовления напитка. Состав «Гепатрина» в этих формах выпуска отличается. Например, в порошке содержится таурин наряду с витаминами группы В, диаминовалериановой кислотой и вспомогательными компонентами в виде янтарной кислоты, фруктозы, диоксида кремния, ксантановой камеди и смолы акации.

Капсулы медикамента не содержат вспомогательных компонентов. Их состав включает несколько разновидностей активных веществ. Таким образом, в состав капсул входят витамины группы В наряду с эссенциальными фосфолипидами, экстрактом расторопши и артишока.

Взаимодействие «Гепатрина» с другими медицинскими препаратами

В инструкции не отмечается каких-либо нюансов по взаимодействию «Гепатрина» с медикаментами других групп. В состав этого препарата включены растительные компоненты с витаминами. Данные ингредиенты не могут нарушить работу других лекарств.

Правда, это биологическая добавка производит желчегонный и гепатопротекторный эффект. В том случае, если возникает необходимость употребления лекарственных препаратов с таким действием, то составлением лечебного курса должен заниматься доктор.

гепатрин противопоказания

Побочные реакции

В состав препарата включены растительные ингредиенты, которые в случае наличия индивидуальной непереносимости способны провоцировать ряд негативных проявлений. Риски возникновения побочных реакций повышаются в случае бесконтрольного приема препарата. Нарушение может возникнуть со стороны пищеварительной системы или артериального давления. На фоне использования этого лекарства может даже ухудшиться общее состояние организма. В случае проявления побочных симптомов необходимо остановить курс применения биодобавки и обратиться к доктору. Побочные эффекты от «Гепатрина» могут наблюдаться следующие:

  • Появление аллергических высыпаний на кожных покровах.
  • Ухудшение самочувствия и головные боли.
  • Снижение давления и возникновение приступов тошноты или рвоты.
  • Возникновение болевых ощущений в эпигастрии.
  • Развитие судорожных состояний.
  • Появление вялости и сонливости.
  • Усиление симптоматики метеоризма.
  • Возникновение кишечных расстройств.

Отзывы о «Гепатрине» это подтверждают.

Передозировка медикаментом

Случаев передозировки этим медицинским препаратом в медицинской практике не еще не наблюдалось. Регулярное превышение назначенных доз может оказаться причиной переизбытка в организме витамина В. Каких-либо очень серьезных последствий для человеческого организма этот эффект не вызовет, но эффективность проведенного лечения точно нарушится.

Негативные симптомы могут проявиться с максимальной интенсивностью в том случае, если у человека имеется индивидуальная непереносимость по отношению к компонентам из состава этой биодобавки. Таким образом, допускать превышение дозирования настоятельно не рекомендуется.

«Гепатрин» и алкоголь

Использование «Гепатрина» не рекомендуется людям, имеющим алкогольную, а, кроме того, наркотическую зависимость. В случае несоблюдения этой рекомендации и применения лекарства с различными алкогольными напитками в организме может образоваться отравление наряду с серьезным нарушением работы внутренних органов. Таким образом, стоит подчеркнуть, что препарат с алкоголем не совместим.

Имеются ли противопоказания у «Гепатрина»?

Противопоказания по применению

В медицинской практике препарат разрешается использовать для лечения пациентов, которые старше двенадцати лет. Детям в младшем возрасте это лекарство никогда не назначается. Абсолютным противопоказанием для приема данной биологической добавки также считается повышенная чувствительность к ингредиентам из состава. В случае наличия склонности к аллергической реакции необходимо обязательно предварительно пройти полное обследование, а, кроме того, посоветоваться со специалистом. «Гепатрин» не используют при беременности и при грудном кормлении. Каких-либо других противопоказаний у данной биодобавки не имеется.

гепатрин побочные эффекты

Использование при беременности

Препарат не назначают при беременности. Производителем не указывается информация об исследованиях на предмет безопасности лекарства, но ингредиенты из состава биодобавки могут крайне негативно повлиять на развивающийся плод или новорожденного ребенка. Например, экстракты артишока и расторопши, содержащиеся в препарате, могут вызывать аллергические реакции. При необходимости лечения или проведения профилактики болезней печени у беременных назначают специальные препараты, которые разработаны непосредственно для данной категории пациенток.

Условия хранения медикаментозного средства

Срок годности у препарата ограничивается двумя годами использования. Дата изготовления указывается на саше, на блистере и на картонной пачке. Во время хранения препарата требуется соблюдать температурный режим. К примеру, температура содержания лекарства не должна превышать двадцати пяти градусов. Следует иметь в виду, что любые источники света и тепла могут сокращать срок годности этой биодобавки, поэтому их действие следует полностью предотвратить. Не рекомендуется извлекать капсулы и хранить их без упаковки. Доступ детей к медицинскому препарату нужно также ограничить.

Стоимость биодобавки

Примерная стоимость этого лекарства в российских аптеках составляет от трехсот тридцати до четырехсот пятидесяти рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы врачей и пациентов о биодобавке

Препарат широко применяют для лечения печени в сфере альтернативной медицины. Стоит отметить, что в отзывах о «Гепатрине» доктора не рекомендуют применять данный препарат в роли основного терапевтического средства при лечении заболеваний. Тем не менее, врачи в своих комментариях подтверждают эффективность этой биодобавки при необходимости проведения профилактики заболеваний.

как принимать гепатрин

В составе препарата присутствуют растительные компоненты, нормализующие состав желчи наряду с процессами ее вывода из организма. Специалисты подтверждают, что «Гепатрин» в капсулах эффективно устраняет токсины, в значительной степени улучшая общее функционирование печени.

Пациенты, у которых есть опыт использования «Гепатрина», довольны этим лекарством и пишут в отзывах, что оно помогает эффективно бороться с алкогольной интоксикацией, с паразитарным поражением печени, а также при гепатитах и прочих заболеваниях, протекающих в острой или в хронической форме. С отзывами о «Гепатрине» лучше ознакомиться заранее.

Выводы о данном лекарственном препарате

Препарат включен в категорию гепатопротекторных средств, но, как уже отмечалось ранее, официально не считается лекарственным средством, хотя часто таковым называется. Но все же это больше биологическая активная добавка.

Основным показанием к применению препарата считается возникновение различных отклонений в работе печени или рисков их проявления. Таким образом, это средство целесообразно применять при алкогольной зависимости, лекарственной интоксикации, хронических патологических процессах и тому подобное.

Использование данной биодобавки рекомендуется жителям территорий с плохой экологией. Также его следует применять людям, чья профессиональная деятельность напрямую связана с вредным производством. Допустимо применение данной биодобавки пациентам, чей возраст достиг двенадцати лет.

гепатрин и алкоголь

В периоды вынашивания плода и кормления грудью представленная биодобавка не назначается, так как в этом случае существует серьезный риск появления различных побочных эффектов. В состав «Гепатрина» включены витамины наряду с растительными компонентами. Но все эти экстракты могут провоцировать аллергические реакции при наличии у пациентов повышенной чувствительности.

Как принимать «Гепатрин»? Использовать его рекомендуют курсом в тридцать дней. А в случае наличия хронических заболеваний печени курсовая длительность может быть увеличена. Представленный препарат может хорошо сочетаться с различными медикаментами. Его часто используют в составе комплексного курсового лечения. Следует иметь в виду, что с алкоголем он не сочетается.

От чего помогает «Гепатрин», теперь мы знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Препарат прошедший испытание временем. У нас его бабушка принимает. Холестерин повышен. На постоянной основе приходится пить статины, от них печень страдает. Гепатрин очень хорошо помогает поддерживать печень. Это, наверное, одно из самых бюджетных средств в составе с эссенциальными фосфолипидами. Появилась упаковка 120шт. выходит достаточно бюджетно.
Копировать ссылку
2
Если приходится лечиться антибиотиками, то обязательно Гепарин пропиваю. Печень еще в студенчестве начала о себе давать знать. Неправильное питание. На бегу. Острое , жирное... Вот теперь последствия. Капсулы хорошо помогают, они защищают и восстанавливают. Стоят вполне доступно, учитывая, что в составе есть эссенциальными фосфолипидами цена трехзначная!
Копировать ссылку
0
Согласна, цена вполне доступная и в аптеках не исчез. Недавно гепатрин покупала, решила перед затяжными майскими праздниками печень поддержать. Упаковка 60шт в меньше 600р стоит.
Копировать ссылку
3
В последнее время печень стала сдавать. Питание и образ жизни дает о себе знать. Решила почистить печень с помощью натуральных средств типа Гепатрина. Пила два месяца ,по одной капсуле два раза в день . Результат проявлялся долго, да оно и понятно – это растительный препарат, который постепенно очищает печень и приводит в порядок организм.Сначала прошел горьковатый привкус .Постепенно исчезла тяжесть в боку .Цвет лица улучшился .Стала более энергичнее,появились силы .
Копировать ссылку
0
а какие фирмы его производят? где купить импортный кто-нибудь знает?
Копировать ссылку
0
Гепатрин поможет ли при жировом гепатозе 2 степени
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.