Планировка бани 4х6: мойка и парилка отдельно. Планировка бани 4х6 с отдельной парилкой. Планировка бани 4х6 с отдельной мойкой

Посещение бани – это хороший способ оздоровиться. Баня укрепляет сердечно-сосудистую систему, расслабляет мышцы, снимает психическую усталость, благотворно влияет на весь организм.

планировка бани 4х6 мойка и парилка отдельно

Для тех, кто решил построить баню для собственного пользования у себя во дворе или на даче, мы расскажем об общих принципах, которые нужно учитывать при проектировании бани. А также приведем пример проекта, в котором представлена планировка бани 4х6, мойка и парилка отдельно, от комнаты отдыха также отделена.

Почему именно баня 4х6, и почему мойка и парилка разделены? Все потому, что такой вариант является оптимальным, так как позволяет расположить парные с сухим и влажным паром; баню может посещать сразу несколько человек; компания может разделиться, как говорится, по интересам. Кто-то греется в парилке, а кто-то пьет чай в комнате отдыха. Также размеры позволяют внести в план террасу, которая дает возможность отдохнуть на свежем воздухе. В отдельной мойке можно расположить душевую кабинку.

планировка бани 4х6 с отдельными мойкой и парилкой

Из сказанного выше понятно, что планировка бани 4х6 с отдельными мойкой и парилкой должна учитывать многие нюансы и потребности будущих хозяев.

Где расположить баню

Строительство любого здания предполагает в первую очередь определение места под строительство. Специалисты рекомендуют располагать баню отдельно стоящим сооружением (в целях безопасности). Некоторые проекты предполагают баню в виде пристройки к основному зданию, но тогда общая стена потребует дополнительной изоляции.

Идеальным вариантом является расположение на берегу водоема, речки. Ведь как здорово окунуться в прохладную воду после горячей парной! Это и здоровья прибавит, и острых ощущений придаст. Но, к сожалению, такая возможность есть не у всех.

Что нужно учитывать при разработке проекта

Планировка бани 4х6 (мойка и парилка отдельно) требует учета следующих показателей:

  • Вид почвы. От этого будет зависеть конструкция фундамента. Например, для песчаной почвы подходит мелко заглубленный ленточный фундамент. Поэтому при выборе фундамента лучше получить консультацию специалиста. Он оценит особенности грунта и порекомендует наиболее подходящий вид фундамента и стройматериалов.
  • Определение площади бани, количества и расположение комнат. Нами предложена планировка бани 4х6. Мойка и парилка отдельно расположены друг от друга. Это позволяет создать непосредственно в парилке жаркую атмосферу, а в помывочной – комфортную, теплую. Также есть комната отдыха, в которой присутствует приятная прохлада, где приятно провести время с друзьями.
  • Определение площади каждой комнаты. Планировка бани 4х6 (мойка и парилка отдельно) должна включать в себя несколько помещений. Комната отдыха вместе с тамбуром (могут быть совмещены) и в некоторых случаях с крыльцом (верандой) должны занимать в среднем половину-треть всей площади, в зависимости от того, что в них располагается. Помывочная и парилка занимают примерно равную площадь от оставшейся.
  • Расположение печи. Печь необходимо разместить так, чтобы дверь была расположена в сторону предбанника. Каменка должна находиться в самой парилке, а емкость с водой – в мойке. Этот вариант удобен в использовании, и, получается, что печь находится в центре бани. Это позволит прогреть все комнаты в достаточной мере.
  • Оснащение мойки. По желанию ее можно оборудовать душевой кабинкой. Также в комнате необходимо предусмотреть место под лавочки для мытья.
  • Особенности конструкции дверей. Для безопасности все двери должны отворяться наружу. Дверь в парилку рекомендуется делать с низкой коробкой и высоким порогом (около 30 см). Такая конструкция позволит снизить потерю тепла.
  • Потребность и расположение вентиляции, системы канализации и водоснабжения. Также необходимо продумать электроснабжение вашей новой бани.

планировка бани 4х6 парилка отдельно

Выбор материала для строительства

Материал, безусловно, должен быть экологичным, стойким к различным атмосферным явлениям, соответствующий всем функциям бани. К таким материалам в полной мере относится древесина. Для строительства бани используют как лиственные, так и хвойные породы деревьев. Закупая материал, обязательно поинтересуйтесь, из какого региона и района он завезен.

Баня может быть бревенчатой (как делали наши предки), каркасной и из бруса. Каждый из них имеет свои нюансы и преимущества использования.

Какую выбрать печь

В наше время существует огромное разнообразие печей, которые можно использовать для бани. Печь можно сделать самостоятельно, а можно установить заводскую. Они имеют различные преимущества и особенности использования. Для выбора потребуется дополнительная консультация со специалистами, которые помогут подобрать оптимальный вариант.

Но все же хочется отметить, что печи, в зависимости от вида топлива, подразделяют на электропечи и дровяные (также можно топить углем, мазутом, газом). Электропечи более просты в установке и обращении, но потребляют большое количество электроэнергии. Дровяные же требуют больших усилий и в установке, и в уходе за ними. Правда, они более экономны, очаровывают своей аутентичностью и способностью вызывать тепло не только в теле, но и в душе.

Обустройство парилки

планировка бани 4х6 с отдельной парилкой

Внутреннее устройство парилки также должна содержать в себе планировка бани 4х6. Парилка, отдельно расположенная от помывочного помещения, позволяет создать необходимую атмосферу тепла и уединения. Она должна быть практичной и удобной.

Планировка бани 4х6 с отдельной парилкой предусматривает высоту потолков не выше 2,2 метра. Это обусловлено особенностями циркуляции воздуха. В качестве материала для потолка и стен рекомендуется использовать дерево. Например, вагонку из ольхи, липы или осины. Для пола предпочтительнее выбрать керамогранит или натуральный камень. Только сверху на него укладывается деревянный настил. Также можно сделать пол деревянным, но считается, что такой вид настила недолговечен.

планировка бани 4х6 с отдельной мойкой

Полки в парилке устанавливаются вдоль стены. Можно расположить их буквой «Г» – это экономит площадь и позволяет разместиться большему количеству человек.

Система вентиляции

Планировка бани 4х6 с отдельной мойкой должна предусматривать вытяжной проем в парилке, ближе к потолку. Это необходимо для того, чтобы достичь естественной циркуляции воздуха, поступления кислорода, а также для вывода загрязненного воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.