Что есть жизнь и в чем ее смысл?

Пожалуй, один из самых значимых философских вопросов в истории всего человечества, которым задавался абсолютно каждый из нас - "что есть смысл жизни". На него никто не может дать точный ответ, и этому не учат в школе. Но как порой хочется точно знать, ради чего мы живём и что должны сделать.

Обычно люди начинают задавать его себе с подросткового возраста. Детей вопросы такого плана абсолютно не интересуют. Для них главное - знать, где мама и папа, дом, любимая игрушка. На все подобные вопросы родители могут ответить, и проблем не возникает.

что есть жизнь и что есть смерть

Но по мере взросления всё чаще в голове возникают различные темы, которые зачастую человек обдумывает в одиночку. На вопрос о том, что есть жизнь, каждый ответит по-своему. И каждый человек должен определиться самостоятельно с подобными вопросами, ведь от этого в будущем будет зависеть и собственная позиция, и поставленные цели, и способы их достижения, то есть жизненный путь.

Жизнь - это...

Согласитесь, что достаточно сложно ответить однозначно. Можно сказать по-разному, с различных позиций. Кто-то поймёт этот вопрос буквально и ответит, что это физиологическое существование человека или животного. Физики подразумевают под понятием "жизнь" физическое движение материи от одной формы существования к другой.

Это всё правильные мнения, но зачастую, спрашивая о том, что есть жизнь, собеседник желает познать жизненную позицию опрашиваемого. То есть необходимо дать не научное определение, а философское понимание вопроса. И тут уже раскрывается сущность человеческого мышления.

И на протяжении всей жизни ответ на вопрос “что есть жизнь” может отличаться у одного и того же человека. Это связано с тем, что с каждым годом любой из нас развивается, чему-то учится, становится мудрее.

что есть жизнь

Можно проследить основные тенденции в понимании смысла жизни человека в разрезе различных возрастных групп. Рассмотрим их без указаний числовых характеристик, ведь каждый взрослеет по-своему:

  1. Детство, юность.

  2. Переходный возраст, становление взрослого человека.

  3. Накопление жизненного опыта.

  4. Физическое старение, обретение мудрости.

Первый период: детство, юность

Как уже было сказано выше, ответ на вопрос о том, что есть жизнь, в таком возрасте дать очень сложно. В этот период всё сводится к тому, что ребенок представляет собой губку, которая впитывает всю информацию вокруг. Она может быть разной и, соответственно, будет иметь различное влияние на его становление в будущем.

Какие-либо философские вопросы о смысле бытия даже не возникают в столь юном возрасте. Главное - чтобы мама и папа были здоровы, оберегали, "миру мир". Чем меньше лет ребёнку, тем он откровенней, эмоции более истинны.

Второй этап

Следующий период - это когда ещё вчера маленький человечек, а уже сегодня всему перечащий подросток начинает задаваться множеством вопросов, переоценивать добро и зло.

что есть смысл жизни

С детства из мультиков, сказок, от родителей или учителя все слышали о том, какие дела можно делать, а что запрещено, что такое правда и ложь. Но уже около 14-17 лет все эти вещи невольным образом переосмысливаются каждой формирующейся личностью.

И уже вопрос “что есть жизнь человека” не кажется столь далёким. Да, каждый подросток задумывается об этом постоянно. На данном этапе очень важна правильная поддержка со стороны старших - родителей, близких и друзей.

Познание мира через отрицание

В первую очередь появляются признаки того, что человек думает не только о себе, но и об обществе, в котором он живёт. В основном подростки находят смысл жизни в том, чтобы хорошо выучиться, устроиться на высокооплачиваемую работу, которая будет приносить не только деньги, но и удовольствие, завести семью, заботиться о своих родных и близких.

что есть жизнь человека

Человек учится не принимать абсолютно все факты как истину, а старается поставить всё под сомнение, чтобы найти их доказательства.

Что плохого в таком понимании того, в чём суть жизни? Абсолютно ничего. Конечно, существует доля наивности и веры во всемирное добро, но куда в таком возрасте без этого?

У подростков, которые были каким-либо образом ущемлёнными в заботе, опеке или ещё в чём-то, могут начинать проявлять нотки эгоизма. Кто-то начинает считать, что главное в жизни - это добиться успеха любыми способами, главное - не быть самому голодным и т. п. Конечно, такие люди ошибаются, но вину за такие мысли можно добросовестно возложить на родителей, которые не смогли воспитать в ребёнке необходимые качества доброго и отзывчивого человека.

Этап накопления опыта

К нему можно отнести период жизни, когда человек стал взрослым и несёт полную ответственность за все свои действия.

К этому возрасту каждый уже точно для себя может сказать, в чем суть жизни человека. Ответ на этот вопрос лежит в жизненном пути, который пройден человеком. В основном к этому времени люди начинают стремиться завести семью, достичь материального успеха.

Мужчины зачастую считают, что смысл их жизни сводится к поговорке “построить дом, вырастить сына, посадить дерево”. То есть создать свою семью, стать материально обеспеченным и дать продолжение своему роду. Женщины в этом возрасте готовы полностью посвятить свою жизнь домашнему очагу и детям.

Кроме того, в зрелом возрасте люди имеют уже определённый багаж знаний и опыта за своими плечами, делятся им со своими близкими. Но ещё не пропадает желание учиться чему-то новому, стремиться к новым вершинам. Многие начинают добиваться серьёзных сдвигов вперёд по карьерной лестнице.

Четвёртый этап

Завершающий этап, когда человек переосмысливает свою жизнь, поставленные задачи, достигнутые цели - это период завершения рабочей карьеры, выхода на пенсию. У разных людей это происходит в различном возрасте, но ориентироваться можно на возраст старше 50-55 лет.

в чем суть жизни

К этому периоду дети уже вырастают, материальные блага накоплены. Что делать дальше? Учитывая то, что физическим трудом в таком возрасте сложно достичь таких же результатов, как в молодости, люди предпочитают уделять большее внимание умственному труду.

Анализируя свою жизнь, различные ситуации, человек для себя точно может определить, что есть жизнь и что есть смерть. Добившись всего или попробовав сделать всё возможное, человек преклонного возраста в основном задумывается о передаче своей мудрости детям и внукам. Он меньше думает о себе и чаще беспокоится о своих родных.

Смерть уже воспринимается не как что-то страшное и далёкое, а как обычный этап, завершающий жизнь, умиротворение. Кто-то хочет до этого момента успеть всё то, что ещё не сделал, но очень хотел.

Нужно учиться жить правильно

Очень важно учиться у таких людей, перенимать их жизненный опыт. Ведь они с точностью могут сказать, чему есть место в жизни, а чего делать не стоит. И чем меньше возраст их собеседника, тем сложнее ему их понять, но стоит всегда прислушиваться, так как спустя годы каждый на своём личном опыте сможет подтвердить всё сказанное старшими наставниками.

в чем суть жизни человека

Человечество живёт циклично, и поговорка о том, что всё новое - это хорошо забытое старое, является верной. Пожилые люди обо всём не услышали по радио, а прочувствовали на личном опыте, ко всему дотронулись своей рукой и попробовали на вкус. Именно это обстоятельство делает их знания бесценными. Главный смысл жизни, как в основном считают люди этого возраста, заключается в воспитании нового поколения, обмене информацией, передаче опыта.

Заключительные слова

В чём суть и смысл жизни, каждый человек решает сам для себя. Мнение по этому поводу может меняться многократно на различных этапах жизни. Это связано с постепенным накоплением жизненного опыта.

Зачастую все мнения сосредоточены на создании, оберегании своей семьи, совершении добрых дел, помощи людям. Кто-то хочет помочь всему человечеству, другие желают стать знаменитыми. У каждого своя цель в жизни.

чему есть место в жизни

В чём ваш смысл жизни? Не торопитесь с ответом, подумайте, запишите его на листике и положите бумагу в коробку. Через 10 лет найдите этот листик и сравните свои мнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
«спрашивая о том, что есть жизнь, собеседник желает познать жизненную позицию опрашиваемого.
Добившись всего или попробовав сделать всё возможное, человек преклонного возраста в основном задумывается о передаче своей мудрости детям и внукам.
Очень важно учиться у таких людей, перенимать их жизненный опыт.»
Я не встречал людей желающих согласиться принять чей либо опыт в осознании смыслов... Вы все правильно написали, но это лишь этапы попытки осознания себя. Кто хочет понять смысл Всего, мо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.