Почему у ребенка кровь из носа: причины и последствия

Здоровье детей для родителей является самым важным вопросом. Именно заложенная в детстве устойчивость к разным внешним воздействиям может во взрослой жизни стать опорой нормальной жизнедеятельности. Однако бывают ситуации, когда первые признаки проблем могут остаться незамеченными, в качестве примера можно привести ситуацию появления крови из носа у ребенка. Возникновение ее могут стать спровоцировать разные факторы. Иногда может оказаться и так, что проблема не стоит особых опасений. Хотя бывают и серьезные случаи. Чтобы быть уверенным наверняка, важно разобраться в вопросе самым внимательным образом.

Почему у малыша течет кровь?

Почему идет у ребенка кровь из носа? Причин достаточно много. Кровотечение может быть вызвано:

  • проблемами, находящимися непосредственно в полости носа и носовых ходах;
  • проблемами и заболеваниями, связанными с другими органами;
  • негативным внешним воздействием.
у ребенка течет кровь из носа

Каждый из факторов может спровоцировать появление крови из носа у ребенка. Так как у детей до восемнадцати лет происходит формирование сердечно-сосудистой системы, а плотность стенок капилляров и их близкое нахождение у поверхности, особенно в носу, могут доставлять неприятности. Для того чтобы наверняка исключить негативное влияние факторов, каждый нужно внимательно изучить по отдельности. О возможных причинах возникновения кровотечения мы поговорим далее в статье.

Провокаторы внутри

Когда у ребенка идет кровь из носа по причинам, которые носят локальный характер, выделяют следующий перечень возможных негативных факторов:

  • любое травмирующее внешнее воздействие, включая удары, ушибы и переломы;
  • перенесенное хирургическое вмешательство;
  • попадание в носовые ходы посторонних предметов. Каждая мама знает, как дети, особенно маленькие, любят ковыряться пальчиками в носу;
  • аллергия и воспалительные заболевания, а именно ОРЗ, ОРВИ, грипп;
  • образования в носу: опухоли и кисты.

По сути, такие недуги не должны вызывать сложностей в лечении, за исключением злокачественных образований. И проблема вполне устранима при подборе адекватного лечения.

Кровь из носа как следствие других болезней

Больше тревог вызывает ситуация, когда у ребенка пошла кровь из носа без видимых на то причин. В этом случае своевременное выяснение причины, вызвавшей такую реакцию со стороны сосудистой системы, предотвратит развитие более серьезных проблем со здоровьем.

у ребенка пошла кровь из носа

Так, выделяют целый ряд патологий и изменений, которые могут привести к тому, что у ребенка кровь из носа пойдет. Давайте с ними ознакомимся:

  1. Недостаток минералов и витаминов, участвующих в формировании стенок сосудов, по сути авитаминоз, - это не самое страшное, что может быть.
  2. Повышение давление, которое носит хронический характер. Оказавшись в лежачем положении, сосуды просто не выдерживают нагрузки и лопаются, возникает кровотечение из носа.
  3. Проблемы с внутричерепным давлением, которые опасны тем, что могут вызвать кровоизлияние в мозг, несмотря на маленький возраст ребенка.
  4. Довольно часто кровь из носа у ребенка можно наблюдать в переходном возрасте. Подобное связано с изменением гормонального фона организма.
  5. Кровь из носа может пойти из-за несвертываемости, низкого уровня гемоглобина, рака крови и прочих проблем.
  6. Воспаления сосудов и проблемы с иммунной системой также могут привести к возникновению подобной ситуации.
  7. Пороки развития сердца, болезни почек, печени и внутренние кровотечения могут вызывать без причины кровь из носа у ребенка.

Вывод напрашивается сам собой. Обнаружив, что у ребенка часто идет кровь из носа, не стоит ждать, что проблема пройдет. Необходимо принять меры. Ведь любая из перечисленных причин в запущенном состоянии может стать толчком к развитию патологий лавинообразно. К тому же только адекватное обследование может выявить и иные причины недуга, связанные с внешним воздействием окружающей среды. Если же наличие проблем с внутренними органами подтвердится, то назначение корректного лечения способно устранить проблемы как с кровью из носа, так и с самой болезнью.

Воздействие окружающей среды

Почему у ребенка кровь из носа? Иногда врачи на данный вопрос отвечают, что таким образом проявляется негативное влияние окружающей среды. Хотя не совсем понятно, что именно подразумевается.

почему у ребенка идет кровь из носа

Итак, что может спровоцировать, что из носа пойдет кровь?

  • Применение препаратов от насморка без соответствующих рекомендаций.
  • Пересушенный воздух, что бывает в жару или при работе кондиционера в помещении.
  • Перепады атмосферного давления и температур.
  • Физические нагрузки, связанные со стрессом организма.
  • Длительное нахождение в стрессовой для ребенка ситуации.

По сути, это самые безобидные причины, провоцирующие у ребенка кровь из носа. Однако каждый родитель должен знать, как же распознать кровотечение, которое опасно для здоровья, и то, что не может нанести вреда. Об этом мы поговорим далее.

Признаки кровотечения из носа, которые указывают на то, что нужно идти к врачу

Отметим, что может по-разному проявляться кровотечение из носа. Например, могут быть частые подобные явления или, наоборот, возникнуть один раз. Также кровь из носа может как обильно выделяться, так и в небольшом количестве.

Следует отметить, что цвет крови, в зависимости от причины, может быть разным. Например, разрыв крупного сосуда или образования характеризуются струеобразным вытеканием крови из носа. Если же подобная проблема беспокоит преимущественно в ночное время, то важно уделить внимание давлению. А вот заболевания крови сопровождаются не только носовым, но и кровотечением из других слизистых оболочек.

Если произошло падение

Если кровь из носа стала следствием падения, то алый цвет и пенистая структура указывают на повреждения легкого. Если же она темная и даже коричневая, то необходимо обследовать желудок и пищевод.

Обильное кровотечение может спровоцировать слабость и обморок, а в ряде случаев тошноту и рвоту. Для того чтобы избежать таких серьезных последствий, очень важно своевременное оказание первой помощи.

Кровь из носа. Что делать с ребенком в такой ситуации?

Остановить кровотечение из носа возможно самостоятельно при выполнении определенного порядка действий:

  • Необходимо устроить ребенка таким образом, чтобы его тело было немного наклонено вперед, обеспечив покой.
  • Поместить в кровоточащие ноздри ватный тампон, пропитанный перекисью водорода.

Способы купирования в больнице

Если кровотечение не вызвано тяжелыми заболеваниями и патологиями, оно должно остановиться в течение десяти минут. Если же этого не происходит, то необходимо обратиться за помощью к медикам.

почему у ребенка течет кровь из носа

Наиболее распространенными способами купирования кровотечения из носа являются:

  • введение в носовые ходы тампонов, пропитанных уксусной кислотой, или специальной губки, которая содержит вещества, способствующие свертыванию крови;
  • применение лазерного прижигания сосудов, которые навсегда будут купированы;
  • при значительных кровопотерях прибегают к внутривенным уколам препаратов для повышения свертываемости и переливанию.

Запрещенные методы, которые нельзя использовать

При возникновении носового кровотечения есть правила, по которым категорически запрещается:

  • запрокидывание головы назад;
  • принятие горизонтального положения тела;
  • проталкивать закладываемые тампоны глубоко в носовые ходы;
  • сморкаться, так как это может препятствовать остановке крови.

Соблюдение этих правил обязательно не только для детей, но и для взрослых. Так как это может облегчить возможные последствия носового кровотечения.

В ситуациях, когда кровь из носа является следствием заболеваний, необходимо адекватное лечение. А точный диагноз может установить только врач, имеющий соответствующую специализацию.

Выявление болезни, которая и является провокатором носового кровотечения

Порой причины возникновения крови из носа у ребенка бывают вполне очевидными. Так как являются следствием внешней травмы. Для диагностики проблемы при таком воздействии помочь может врач-травматолог, который проведет внешний осмотр и по мере необходимости назначит рентген или МРТ, чтобы подтвердить или опровергнуть возможные переломы.

у ребенка часто кровь из носа

В ситуации, когда кровь из носа начинает идти неожиданно, необходимо обратиться к детскому врачу, который сможет направить к нужному специалисту на основании данных анализов и имеющихся жалоб.

Когда и какой специалист нужен?

Отметим, что если причина в повышенном давлении, то сдаются общие анализы, для выявления органа, который провоцирует такую реакцию. После чего необходим подбор препарата для лечения. При подозрении на аллергию или проблемы с иммунной системой ребенка направляют к таким специалистам, как аллерголог и иммунолог. При нарушении свертываемости крови помощи можно ожидать только от гематолога. Если кровотечение связано с нарушением деятельности щитовидной железы, то обращаться нужно к эндокринологу.

Общие проблемы с внутренними органами, которые становятся причиной возникновения кровотечения из носа, педиатры могут выявить во время диспансеризаций, вне зависимости от того, печень это или почки. А при заболеваниях сердечно-сосудистой системы необходима консультация кардиолога.

почему у ребенка кровь из носа

Если установлено, что у ребенка течет кровь из носа из-за ракового заболевания крови, то необходим комплексный подход. Но в первую очередь в данном случае требуется помощь основного специалиста - онколога. Только он подскажет, какие нужно пройти анализы и что делать дальше, какие препараты использовать.

Только правильный диагноз может гарантировать корректное и эффективное лечение. Если осуществить его вовремя не удастся, последствия могут быть очень плачевными, ведь драгоценное время просто будет упущено. Особенно это важно, если есть подозрения на гормональные нарушения, болезни крови и лейкоз. При данных недугах именно ранняя диагностика является ключом к полному выздоровлению.

Рекомендации для родителей

В условиях, когда видимых причин для беспокойства нет, ребенок весел, спокоен, подвижен, хорошо растет и развивается, а кровь из носа все равно беспокоит, необходимо соблюдение гигиены в доме. Очень важно поддерживать необходимый уровень влажности. И заниматься общим укреплением организма и сосудов. Можно выделить основные рекомендации:

  • при недостаточной влажности в доме пользоваться специальными устройствами для создания комфортных условий - увлажнителями воздуха;
  • не стоит увлекаться применением назальных капель;
  • находясь на холодном воздухе длительное время, защищать свои носовые ходы от переохлажденного воздуха;
  • придерживаться здорового образа жизни;
  • закаливание;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • посильные для ребенка физические нагрузки;
  • режим питания;
  • употребление в пищу достаточного количества продуктов, богатых витаминами и минералами.

Родителям также нужно знать, что чаще всего появление крови из носа ребенка встречается в возрасте от 3 до 10 лет. Для того чтобы исключить наличие серьезных проблем, не стоит пренебрегать и диспансеризацией. Довольно часто бывает так, что именно во время таких обследований выясняются причины разных недугов, включая и частые носовые кровотечения.

Как быть?

Столкнувшись с необходимостью лечения, не стоит впадать в панику. Тут важно взаимодействие с лечащим врачом и соблюдение всех его рекомендаций. Они касаются не только перечня препаратов и образа жизни, но и необходимых анализов, которые нужно сдавать с определенной периодичностью.

у ребенка часто идет кровь из носа

Ведь большую часть серьезных проблем можно выявить только тогда, когда проведены специальные исследования. Если кровотечение из носа ребенка сопровождается повышением температуры, бледностью, тошнотой и слабостью, то, конечно же, не стоит заниматься самолечением, и, наоборот, однократное появление крови из носа не должно ввергать в панику.

Заключение

Теперь вы знаете, почему у ребенка кровь из носа, причины подобного явления мы назвали в нашей статье. Также мы рассказали о первой помощи и о дальнейшем лечении. Как и при любом недуге или проблеме, связанной со здоровьем, в первую очередь от родителей требуется наблюдение за поведением и настроением малыша. Именно внимательное отношение мамы и папы к ребенку позволит уберечь его здоровье и не допустить непоправимых последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.