Кто написал "Хоббита, или Туда и обратно"

Рональд Руэл Джон Толкин – великий писатель, выдающийся ученый и тот, кто написал «Хоббита» – родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, Южная Африка. Его родители переехали туда из Англии в связи с работой его отца Артура. Толкин рано потерял обоих родителей: его отец умер в Африке в 1896 году после того как остальные члены семьи вернулись в Англию, а его мать Мэйбл умерла в 1904 году недалеко от Бирмингема. После смерти Мейбл над Джоном и его младшим братом Хилари взял опеку друг семьи Фрэнсис Морган. Вскоре после этого Толкин пошел в школу короля Эдуарда, а затем поступил в Оксфорд.

кто написал хоббита

В Оксфорде Толкин захотел получить степень по английскому языку и литературе. У него появилась особая страсть к филологии, изучению языков. Изучая древнеанглийский язык, англосаксонский и валлийскую поэзию, он продолжал экспериментировать с языком самостоятельно. Этот язык и будет формировать основу для его воображаемого мира, известного как Средиземье.

Когда и кто написал «Хоббита»?

К 1916 году Толкин получил степень и женился на своей возлюбленной Эдит Брэтт. В конечном итоге он занял позицию преподавателя в Оксфорде. К 1929 году у него с Эдит появился четвертый ребенок. За эти годы писатель также начал свою великую мифологию Средиземья, сборника рассказов под названием «Сильмариллион». Из этих рассказов вырос «Хоббит» (1936), его первая опубликованная работа. Простой детский рассказ о маленьком человеке, который принимает участие в больших приключениях; игривый тон романа и образы сделали его хитом не только среди детей, но и взрослых. Никто уже не задавался вопросом о том, кто написал «Хоббита» – у всех его имя было на слуху. Успех романа принес Толкину огромное количество фанатов, которые горели желанием узнать больше о мире, который он создал вокруг своего изобретенного языка и мифологии, лишь малую часть из которого можно было отыскать в «Хоббите». С тех пор все знали, кто написал «Хоббита», о Средиземье, драконе Смоге и Бильбо.

кто написал властелин колец и хоббит

Хоббит и сельский англичанин

В сюжете и персонажах «Хоббита» можно отыскать мотивы из древних героических англосаксонских и скандинавских эпосов, которые Толкин изучал, живя в сельской Англии среднего класса. Во многих отношениях юмор и очарование романа лежат в перемещении простого сельского англичанина из 1930-х годов в героическую средневековую обстановку. Толкин признал, что его герой, Бильбо Бэггинс, был скопирован с сельского англичанина того времени. Толкин был тем человеком, кто написал «Хоббита» на английском языке, опираясь не только на свое воображение, но и на окружающую среду.

К тому времени, когда Толкин начал работать над сиквелом к «Хоббиту», он свел дружбу с другим известным оксфордским профессором и писателем Клайвом Льюисом, автором «Хроник Нарнии». Их дружба продолжалась в течение многих лет. Толкин и Льюис всегда охотно критиковали работы друг друга в рамках неформальной группы писателей «Инклинги».

А знаете ли вы, кто написал «Хоббита» и «Властелин колец»?

С 1945 по 1959 г. Толкин продолжал преподавать в Оксфорде и написал трилогию «Властелин колец» в качестве продолжения к «Хоббиту». Трилогия принесла славу Толкину в Англии и Америке, но тот никогда не был публичной фигурой. Он продолжал работу с «Сильмариллионом» и другими сказками, проживая тихую жизнь. Несмотря на общественное признание, он комфортно себя чувствовал среди людей среднего класса, где можно было писать и думать. Толкин умер 2 сентября 1973 года, поэтому «Сильмариллион» был отредактирован и опубликован посмертно его сыном Кристофером в 1977 году.

кто написал хоббита и властелин колец

Храбрый и решительный Бильбо

Основной темой романа «Хоббит, или Туда и обратно» является развитие Бильбо как героя. В начале книги Бильбо предстает перед читателем робким хоббитом, расслабленным и почивающем на лаврах в своей безопасной небольшой норе в Бэг Энде. Когда Гендальф говорит ему, что необходимо отправиться в путешествие с гномами Торина, Бильбо становится так страшно, что он падает в обморок. Но по ходу романа видно, как он прогрессирует, сталкиваясь лицом к лицу с опасностями и невзгодами, оправдывая ранние заявления Гендальфа о том, что в этом маленьком хоббите есть намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Бильбо обладает скрытыми резервами внутренней силы, которые даже сам хоббит не может воспринимать всерьез. Противостояние троллей, случай с кольцом Голлума, убийство паука, спасение гномов в Мирквуде и разговор лицом к лицу с великим драконом Смог – все это обеспечило Бильбо возможностями для проверки его решимости. Бильбо выступает как настоящий герой, какое бы испытание ни предоставила ему судьба.

кто написал хоббита на английском

Джон Толкин – тот, кто написал «Властелин колец» и «Хоббит», эти великие произведения. Основным источником вдохновения для их создания были тексты древнего эпоса (в особенности скандинавские и англо-саксонские эпосы, как, например, Беовульф), которые Толкин изучал в Оксфорде. Написанные книги принесли Толкину огромный успех и сделали его «отцом» современной фэнтези. В 2008 году в The Times он занимал шестое в списке из 50 величайших английских писателей с 1945 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.