Как получить американскую визу самостоятельно в Москве и СПб? Как получить американскую туристическую визу?

Вопрос, касающийся того, как получить американскую визу, волнует многих людей. В частности тех, которые планируют почтить визитом США. Многие не понаслышке знают, что процесс этот трудный, и немало людей остается без желанной печати в заграничном паспорте. Что же, стоит более подробно рассказать о том, как получить американскую визу, и что для этого необходимо.

как получить американскую визу

О типах виз

Перед тем как начать рассказывать про список необходимых документов, стоит рассмотреть, какой бывает американская виза. Как получить её, это уже другой вопрос. Итак, первым делом надо рассказать про В1/В2. Это самые популярные типы виз. Первая из перечисленных, то есть В1 – туристическая. Она является наиболее востребованной. Выдают её, соответственно, тем людям, которые хотят съездить в США по личным целям, в отпуск, ознакомиться с местными достопримечательностями. Также её необходимо открывать лицам, отправляющимся в Америку для лечения.

Для коротких конференций или же деловых визитов необходимо оформлять другой тип визы – В2. Нередко их совмещают. И тогда у человека в его заграничном паспорте будет стоять отметка В1/В2.

Рабочую визу тоже открывают нередко. Но её получить не так-то просто – нужно, чтобы работодатель оформил петицию по особой форме и отправил её в службу иммиграции и гражданства США. Существует еще огромное количество других видов виз, однако для начала хотелось бы рассказать более подробно о тех, которые были перечислены выше.

Первые шаги

Итак, рассказывая о том, как получить американскую визу самостоятельно, следует начать с основных правил. В первую очередь человек должен заполнить анкету. Делается это на сайте государственного департамента. Там есть специальная форма – DS-160. Но для начала человек проходит регистрацию и подтверждение по e-mal-адресу. В верхнем углу можно выбрать русский язык и заполнить все поля, руководствуясь подсказками. Потом бумагу нужно будет распечатать и сохранить всё на компьютере.

Следующий этап – оплата консульского взноса. Потом – запись на собеседование. Её можно осуществить на официальном сайте. Там обязательно указывается номер квитанции, свидетельствующей об оплате сбора, данные паспорта, а также № заполненной анкеты. После этого человеку не e-mail должно прийти приглашение на собеседование. Там же будут указаны дата и время.

американская виза как получить

Документы для оформления

Рассказывая о том, как получить американскую визу, нельзя не отметить список документов, необходимых для осуществления этого процесса. Первое – заграничный паспорт. Второе – заявление, о котором говорилось выше. Понадобится и приглашение на собеседование. Нужно также сделать новую фотографию формата 5 х 5 (требуется одна, но на всякий случай можно распечатать и несколько). Еще следует взять с собой квитанцию, свидетельствующую об оплате консульского взноса. И не будет лишним захватить документы, которые могли бы подтвердить связь человека с Российской Федерацией. Среди них - справка с работы, подтверждение доходов, резюме или перечень научных публикаций. Это станет доказательством посольству, что гражданин намерен обязательно вернуться в Россию, а не едет, чтобы остаться. Однако нужно отметить, что главное здесь не то, сколько человек принесет справок, а адекватные и логичные объяснения, касающиеся целей его поездки.

Заполнение анкеты

Грамотное заполнение всех строк в анкетном заявлении – вот с чего начинается оформление такого документа, как американская виза. Как получить анкету, было сказано выше, а теперь хотелось бы описать непосредственно процесс заполнения.

Чтобы не допустить никаких ошибок, важно подготовить соответствующие данные. В первую очередь те, которые содержатся в гражданском и заграничном паспортах. Важно будет еще указать информацию о нынешнем месте обучения или работы. В этой графе пишут название заведения или организации, место, телефон, должность с обязанностями. Мужчинам нужно также указать информацию о воинской службе. О супругах и родителях тоже надо написать – их Ф. И. О. и даты рождения. Также в анкете есть колонка, где нужно рассказать о своих предыдущих путешествиях – перечислить страны пребывания. И, наконец, описать места, которые человек планирует посетить, будучи в США.

как получить американскую визу в екатеринбурге

Требования к фотографиям

К снимкам в посольстве относятся строго. Если фото не будет соответствовать стандартам, то оформление надолго затянется. Итак, важно, чтобы снимок был свежим – не старше полугода. Голову должно быть видно целиком и полностью, причем изображение лица должно занимать как минимум 50% площади фото (максимум 70%). В распечатанном виде размер снимка составляет 5 х 5 см. Если фото будет отправляться в электронном виде, то важно проследить, чтобы разрешение составляло 600 х 600 пикселей. И это минимум. Допустимый максимум – 1200 х 1200.

Ещё человек должен смотреть в камеру. Взгляд – открытый, естественный, как в обычной жизни. На лице не должно быть улыбки. Одежда повседневная. И никаких головных уборов, наушников, очков и т. д. Правда, если говорить об очках, то тут есть исключение. Если человек носит их постоянно, то допускается их присутствие на фото, однако бликов быть не должно. Фон, к слову, исключительно белый. Снимок должен быть цветным.

как получить американскую визу в спб самостоятельно

Об оплате

Рассказывая, как получить американскую визу, нельзя забывать про оплату. Все государственные услуги стоят денег. Виза – не исключение. Чтобы её получить, надо оплатить консульский сбор. И это делается до собеседования. Даже если человеку отказали, то взнос ему не вернут. И это случается просто поразительно часто.

Сумма зависит от того, какой тип визы необходим человеку. Оплатить его можно любыми методами, но по курсу доллара. Обычно люди отправляют деньги по указанным реквизитам через Почту России или же в одном из отделений ВТБ-банка. Подходит, кстати, как кредитная карточка, так и наличные. Данная квитанция будет действительна еще год с момента оплаты. На протяжении 12 месяцев у человека есть возможность подать заявление в консульство или посольство. Важно помнить, что взнос надо оплачивать отдельно для каждого.

как получить американскую визу самостоятельно

Стоимость

Теперь и о конкретных суммах. Итак, деловая виза стоит так же, как и туристическая, – 160 долларов. Аналогичную сумму нужно будет заплатить за транзитную (С-1) и за ту, которую открывают членам экипажей воздушных и морских судов (D).

Также 160 долларов стоит виза для журналистов и работников СМИ, для участников различных программ обмена, для студентов и жертв преступной деятельности или торговли людьми. Это самые дешевые типы виз. Наиболее дорогой считается та, которую открывают для международных инвесторов и трейдеров. Это виза категории Е. 240 долларов нужно будет заплатить невестам, женихам или супругам граждан США. И, наконец, сумму 190 $ было решено установить на визу, открываемую сезонным рабочим и практикантам, сотрудникам, которых переводят в американский филиал какой-либо фирмы. Столько же стоит виза для артистов, спортсменов и деятелей культуры, для религиозных служителей и участников программы культурного обмена.

Штамп в детский паспорт

Многие родители озабочены вопросом о том, как получить американскую туристическую визу их ребёнку. Итак, прежде чем начать оформлять её без паспорта тому, кому ещё не исполнилось 14 лет, нужно хорошо подготовиться к процессу. Помимо оговоренного выше набора документов необходимо иметь нотариально заверенное разрешение, подписанное обоими родителями. Ещё важно приложить документально обоснованное объяснение целей поездки. К слову, сам ребёнок может и не присутствовать на процедуре. Более того, ему даже не нужно сканировать отпечатки пальцев.

как получить американскую визу в москве

Самый сложный этап

Таковым является собеседование. О нем нужно поговорить максимально подробно. Многие люди, озадаченные вопросом, касающимся того, как получить американскую визу самостоятельно в Москве, интересуются этой темой. Но перед тем как начинать волноваться, нужно хотя бы записаться на собеседование. Проходит оно в одном из четырех консульств. Они располагаются в столице, то есть в Москве, а также в Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. Обычно человеку назначают встречу в том населенном пункте, который ему ближе всего. Жителям вышеперечисленных городов везёт – ехать никуда не нужно.

На собеседовании человек обязан подтвердить срок своей поездки, а также её цели. Надо принести и выписку со счёта в банке. Это послужит доказательством финансовой состоятельности. Американцам важно знать, что гражданин, отправляющийся в Штаты, может себя содержать на протяжении всего времени, которое он там проведет. И, конечно, самое главное – подтвердить, есть ли у человека на родине постоянное место жительства (собственная квартира или дом), и люди, способные помочь ему в возвращении в Российскую Федерацию. Вот как получить американскую визу в Москве и других вышеуказанных городах.

Как вести себя на собеседовании?

Ещё один животрепещущий вопрос. Он волнует всех людей, которые думают о том, как получить американскую визу в СПб или в другом городе России. Ведь собеседование является основным, важнейшим этапом в одобрении прошения. Итак, самое главное – на все вопросы консула или посла нужно отвечать четко, уверенно и внятно. Не должно проскочить ни малейшего волнения, лжи в словах или же сомнения. Срок и цель поездки нужно оговорить предельно ясно. Когда консул будет задавать вопросы, следует отвечать только на них – не надо растекаться мыслью по древу, то есть говорить лишнюю, ненужную информацию. Это только отнимет время специалиста, что ему явно не понравится.

Если у человека имеются сложности, касающиеся владения английским языком, то сразу стоит оговорить этот момент. Такой нюанс прощается, но только не студентам, которые едут обучаться в Штаты. И если хочется произвести впечатление на консула, то лучше отказаться от этой мысли. Не нужно пытаться удивить его своим диалектом, произношением или сленгом. На руку это не сыграет.

И, наконец, надо предоставить ему паспорт, анкету и заграничный паспорт. Старый – тоже, особенно если в нем есть визы США, стран Шенгена или же Великобритании. Не нужно нести стопку всех документов, которые имеются дома в архиве. Если будет запрос на них, то придется представить, но самодеятельностью заниматься не стоит.

Сроки и повторное получение

Рассказывая о том, как получить американскую визу в СПб самостоятельно, стоит пару слов отметить и касательно сроков. Итак, штамп в заграничном паспорте будет действителен 1-3 года в зависимости от типа визы. И у человека будет возможность полететь в Штаты когда угодно.

А как получить американскую визу в Екатеринбурге, Москве, Питере, Владивостоке и в других городах повторно? Процедура та же самая – оплата консульского взноса, анкета. Можно и не приходить на собеседование, но в ряде случаев. Это позволительно, если человек обратился в посольство в течение 47 месяцев после открытия визы или же он подал заявку в стране постоянного проживания. Ещё можно не идти на собеседование, если человек уже снимал свои отпечатки, или же подает заявку на визу такой же категории, как и в прошлый раз.

как получить американскую визу самостоятельно в москве

Отказ

И напоследок ещё один момент, касающийся вопроса о том, как получить американскую визу в Нижнем Новгороде или другом городе. Как уже говорилось вначале, многим людям не удается получить заветный штамп в заграничный паспорт. Чаще всего отказывают молодым людям и девушкам, которые не имеют супруга или супруги, детей и работают на малооплачиваемой должности. Ученикам и студентам также редко одобряют визу. Особенно тем, которые заканчивают обучение. Если человек не понравился консулу, то есть не вызвал доверия, ему тоже откажут. Это может быть, если его ответы не совпали с теми, которые были указаны в анкете. Если ранее родственники гражданина переехали в США, ему тоже могут отказать. При слабой визовой истории не стоит надеяться на одобрение. Если человек побывал, допустим, в Германии, Англии, Швейцарии, то ему дадут визу, скорее всего.

В общем, трудностей может быть много. Так что стоит тщательно подготовиться к процессу оформления визы – морально, материально, документально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.