Двухколесные скейты RipStik: отзывы и фото. Как кататься на двухколесном скейте?

Уже мало кто смотрит с удивлением на обычных скейтбордеров. На данный момент это уже не редкость. Таким спортом уже давным-давно занимаются на территории всех стран СНГ. А вот двухколесные скейты – это редкость. Нечасто увидишь человека с такой штукой. Это все потому, что двухколесные скейты еще не популярны у нас. Сейчас рассмотрим, что это такое, какие у них особенности и на что они способны.

Двухколесные скейты: особенности строения

Вообще странно, как это может быть скейт двухколесным. На самом деле в его строении нет ничего сложного. Вообще говоря, это просто две платформы, соединенные между собой. Каждая из них имеет свой независимый ролик. Интересно, что колеса очень похожи на те, какие можно увидеть на тележках в супермаркетах. В этом и есть главное отличие от всех других скейтов: колеса здесь могут вращаться на все триста шестьдесят градусов.

двухколесные скейты

Есть у этого спортивного инвентаря свои минусы. Он совсем не держится в равновесии, если скорость будет равна нулю. То есть на нем не постоишь. Взял скейт и поехал.

Кстати, максимальная скорость, которую могут развивать двухколесные скейты, равна примерно двадцати километрам в час. Неплохо, если считать, что это в четыре раза быстрее обычного шага пешехода. Именно поэтому на таком виде транспорта можно добираться до места учебы, работы или просто прогуливаться. Скорость позволяет никуда не лететь и рассматривать все вокруг.

Хоть доска с первого раза и кажется хлипкой, на самом деле это не так. Некоторые могут сомневаться в выборе такого скейта, обосновывая это тем, что вот, видите ли, он сделан из пластика. Это полнейшее заблуждение. Материал, из которого сделана доска, относится к разряду высокопрочного пластика. Ему не страшны большие нагрузки.

В пример можно привести легендарные пластмассовые скейтборды "Пени борд". Они уже давно покорили сердца любителей покататься. Популярны благодаря своему неординарному дизайну. Был поставлен эксперимент: "Пени борд" спокойно пережил переезд легковой машины. Он просто прогнулся, а потом приобрел свою постоянную форму. Даже после всего пережитого пластмассовый скейтборд смог прекрасно ездить. Так вот, двухколесные аналоги сделаны примерно из такого же вещества. А потому не стоит бояться по этому поводу. На него могут становиться как дети, так и взрослые.

двухколесный скейт oxelo

Хочется сказать, что не такая это и дешевая вещь – двухколесный скейт. Цена на такой товар может достигать ста долларов. Есть, конечно, и дешевые модели, но все зависит только от качества. Хорошие и достойные товары не должны мало стоить. Вот можно взять в пример двухколесный скейт Oxelo. Благодаря своему качеству он известен, но и стоит соответственно.

Двухколесные скейты RipStik: отзывы

А теперь поговорим об известной модели - "Рипстике". Ее выпуск начался еще в 2000 году компанией "Разор". У таких скейтов очень много положительных отзывов. Все благодаря очень хорошему качеству и надежности продукта. Основное отличие от других моделей - это отсутствие пружины. Ее роль переложили на саму деку. В месте соединения двух платформ есть тонкая полоска пластика, которая и выполняет роль торсионной пружины.

Модель имеет свои плюсы. Вот что отмечают покупатели:

  1. Отсутствие пружины уменьшает риск возникновения проблем.
  2. Маленькие вес.
  3. Специальная "шкурка" не дает ногам соскальзывать с поверхности.
  4. Надежные компоненты.
  5. Развивает хорошую скорость.

Но двухколесный скейт "Рипстик" также имеет и свои минусы.

Если не считать большую цену на товар, то самым главным минусом является недолговечность. Из-за того, что вместо пружины используется сам корпус, со временем он когда-то начнет трескаться. Это будет происходить по мере изнашивания скейта. Так что рано или поздно придется заменить деку на "Рипстике".

Как называется двухколесный скейт?

На самом деле у данного вида спортивного снаряда есть много имен. Его называют двухколесным скейтом, рипстиком, вэйвбордом, роллерсерфом. Такое разнообразие возникло из-за того, что он объединил в себе некоторые особенности других видов спорта. В нем присутствуют элементы роликов, серфинга и самого скейтборда. Именно поэтому у него так много имен.

как кататься на двухколесном скейте

Как кататься на двухколесном скейте

Сразу после покупки такого агрегата встает вопрос: "Как на нем ездить?" На самом деле это не так уж и сложно. Он действует по принципу велосипеда: чтобы удержать равновесие, нужно двигаться. На стандартном скейте, где установлено все четыре колеса, проще удержаться. Так что лучше всего начинать учиться кататься именно на них. Но если такой возможности нет, то это не беда. Можно научиться кататься и на двухколесном скейтборде.

Что нужно знать с самого начала? Для начала стоит определиться с ведущей ногой. У разных людей они могут быть разными. У одного ведущая нога левая, а у второго - правая. На какие-то определенные качества и характер езды это совсем не влияет

двухколесный скейт цена

Как определиться с ведущей ногой?

Это самый простой шаг, какой только может быть. Здесь все очень просто, так как ведущая нога остается ею на всю жизнь. Есть, конечно, такие уникальные люди, которые могут владеть хорошо как правой, так и левой, но их крайне мало. Есть два способа, которыми можно воспользоваться для определения ведущей конечности.

Первый способ

А теперь перейдем непосредственно к определению ведущей ноги. Способ первый. Для этого понадобится один хороший друг. Нужно встать спиной к нему, а затем попросить легонько себя толкнуть. В этот момент лучше ни о чем не думать. Когда друг толкнет в спину, человек, дабы удержать равновесие, делает один шаг вперед. Суть в том, что та нога, которая окажется впереди и является ведущей. Нужно проделать так несколько раз. Но в большинстве случаев различий не бывает. Способ проверенный и абсолютно безопасный.

как называется двухколесный скейт

Второй способ

Метод номер два. Лучше всего воспользоваться им в магазине. Желательно, чтобы в нем было много места. Для того чтобы определить ведущую ногу с помощью второго способа, достаточно только разбежаться и попробовать проехаться на ногах вперед. Та же самая схема: какая нога будет впереди, та и ведущая. Метод безотказный и проверенный. Главное только - не поскользнуться и не упасть посреди магазина.

Как ездить на двухколесном скейте

Рипстик прекрасно подходит для медленных прогулок по городу и парку. Но сперва нужно обязательно научиться ездить на нем. Для этого понадобится всего лишь немного времени. Это не так трудно, как кажется сначала.

Вся суть двухколесного скейта в том, что не нужно постоянно отталкиваться ногой от земли для продолжения движения, как в обычных моделях. Так вот рипстику этого всего делать не нужно. Он устроен так, что может делать волнообразные движения, благодаря которым движется вперед. От этого его и назвали вэйвбордом, что в переводе означает "волнообразная доска". Можно сравнить движение на таком скейте со змеей. Она тоже постоянно ползет из стороны в сторону и за счет этого продвигается вперед.

двухколесный скейт рипстик

Для того чтобы поехать на такой штуке, сначала нужно поставить ведущую ногу вперед, а затем осторожно оттолкнуться ногой от земли. Для начала лучше всего тренироваться с другом. Он будет держать за руку для лучшего равновесия. Не нужно сразу стараться проехать большое расстояние или набрать скорость. По чуть-чуть тренируясь, можно легко освоить этот вид скейта за пару дней, а может, и за один.

Для того чтобы продолжать ехать и не отталкиваться, нужно уже уверенно стоять на доске. Движение вперед осуществляется благодаря регулярным отклонениям влево и вправо. Дело в том, что когда человек поворачивает на рипстике, он в этот момент набирает скорость. Из-за этого, делая постоянные волнообразные движения, скейт движется вперед. Это только выглядит сложным. Объясняется трудно. Нужно самому почувствовать, как правильно кататься на рипстике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.