Телефон Nokia 3250: характеристики, обзор и отзывы

Среди ассортимента компании Nokia присутствует и музыкальный телефон - Nokia 3250 XpressMusic. Устройство имеет 2-мегапиксельную камеру, встроенный радиоприемник, ОС Symbian 9.1, поддержку карт памяти microSD и широкий спектр аксессуаров.

nokia 3250

В свое время компания Nokia запустила реальный соблазн для музыкальных фанатов, а также для всех тех, кто склонен покупать объекты, вызывающие восхищение окружающих. Вышеуказанный смартфон заменил знаменитую модель 3230, повторив его клавиатуру и дизайн. Тем не менее стоит обратить внимание на одну очень важную деталь: Nokia 3250 - это не просто еще один пример из серии «взять успешное устройство, добавить некоторые цвета и пару новых функций и начать продавать его как новую модель». Этот гаджет - первый телефон на рынке, оснащенный Symbian OS 9.1, и это говорит о многом.

Размеры и внешний вид

Как следует из отзывов пользователей, устройство выглядит довольно крупным. Объективно говоря, его размеры 104 х 50 х 20 мм и вес 115 граммов не позволяют называть его компактным телефоном.

nokia 3250 xpressmusic

В любом случае Nokia 3250 - это не тот смартфон, который вы можете легко носить в кармане. Как следует из отзывов пользователей, самым популярным является розовый цветовой вариант устройства. Для тех, кому он кажется излишне ярким или несолидным, подойдет один из трех других вариантов - зеленый, черный или серебристый.

Архитектура

Качество сборки телефона представлено на очень высоком уровне. Все элементы корпуса скреплены очень хорошо и производят впечатление очень высокой прочности. Другими словами, Nokia 3250 - один из лучших на рынке мобильных телефонов в категории защищенности. Боковые стороны устройства, в том числе те, которые составляют часть нижнего вращающегося сегмента, сделаны из металла. Они закрывают все части корпуса так прочно, что случайное повреждение просто невозможно. С другой стороны, если задаться целью, как разобрать Nokia 3250, на это можно потратить очень много времени.

nokia 3250 дисплей

Единственные элементы, которые «нарушают» металлические боковые части телефона - это колпачок Pop-Port, разъем для зарядного устройства и защелки на задней крышке. Крышка Pop-Port сделана из твердой резины и содержит фирменный логотип. Тем не менее она закреплена недостаточно хорошо, и это один из существенных недостатков смартфона. Nokia 3250 - музыкальный телефон, который требует частого использования подключаемых наушников, а необходимость регулярно снимать крышку заметно снижает все плюсы в использовании.

Задняя крышка устройства может быть открыта с помощью нажатия на вышеуказанные защелки, расположенные в нижней области, которые выглядят как прямоугольные площадки. Задняя крышка имеет огромный глянцевый логотип Nokia. После того как крышка будет удалена, вы увидите литий-полимерный аккумулятор BP-6M, который значительно больше, чем имеющийся в других телефонах серии 60. Разработчики официально объявили о 245 часах работы Nokia 3250 (аккумулятор имеет емкость 1100 мАч) в режиме ожидания и 180 минутах в режиме разговора. Как следует из отзывов пользователей, одного заряда батареи достаточно для 10 часов прослушивания музыки.

nokia 3250 аккумулятор

Экран

К сожалению, разработчики Nokia не использовали в этой модели дисплей QVGA. Ничего не изменилось в сравнении с Nokia 3250, дисплей же, однако, теперь отображает 262 тысячи цветов. Все остальное то же самое - разрешение 176 х 208 пикселей, поверхность 35 х 41 мм.

По сравнению с другими моделями Nokia с Symbian OS версия 9.1 приносит с собой несколько инноваций, например большее количество икон и гораздо меньший шрифт, который, кажется, требует более высокого разрешения, чем имеет обозреваемая модель.

как разобрать nokia 3250

Управление

Клавиши управления расположены прямо под дисплеем. Помимо двух контекстных клавиш и пары красных и зеленых кнопок, с помощью которых контролируется вызов, имеется несколько других ключей, заимствованных от предыдущих смартфонов с Symbian OS:

  • Ключ для доступа к главному меню и активации менеджера для запущенных программ.
  • Карандаш для работы с буфером обмена.
  • Коррекция кнопки сброса.
  • Основные кнопки управления.

Серебряный джойстик является главным элементом управления устройством. Нажатие на нее необходимо каждый раз, чтобы подтвердить свой выбор. Как следует из отзывов пользователей, джойстик довольно сложен в управлении. Привыкание к работе с ним не является невозможным, но, безусловно, требует усилий. Клавиши коррекции слишком малы, поэтому очень вероятно ошибочное нажатие не той кнопки. Также некоторые отзывы пользователей содержат указание о том, что иногда после неверного нажатия клавиш не включается телефон Nokia 3250. Белый экран и прочие неполадки продолжаются до перезагрузки.

не включается телефон nokia 3250 белый экран

Инновационные функции

Альфа-цифровая клавиатура Nokia 3250, безусловно, является наиболее привлекательным элементом телефона. Стоит вспомнить, что Nokia N90 был единственной моделью Nokia, чьи параметры включают в себя элемент «корпус с поворотным сегментом». Однако аналогичной конструкцией оснащен и Nokia 3250. Помимо стандартной клавиатуры его поворотный сегмент также имеет 2-мегапиксельную камеру и четыре клавиши управления для встроенного музыкального проигрывателя.

В нижней части устройство поворачивается в одном направлении под углом 90° и в другую сторону - до 180°. Оно может быть повернуто в четырех циклах. Фиксация в каждом из них является четкой и сопровождается приятным приглушенным хлопком. Помимо выполнения определенных функций внешний вид поворота также весьма интересен и напоминает знаменитый кубик Рубика.

nokia 3250 прошивка

Клавиатура

Основные цифровые и буквенные клавиши работают очень хорошо. Резиновый слой гарантирует отличную адгезию между ними и пальцами пользователя. Клавиатура так хорошо разработана, что позволяет вводить текст на очень высокой скорости. Все клавиши оборудованы подсветкой с ​​белым оттенком. Однако левая сторона кнопок кажется освещенной немного меньше, чем другие части клавиатуры. В целом, однако, подсветка Nokia 3250 может быть оценена выше среднего уровня.

Если вы повернете левую сторону клавиатуры к себе, то увидите объектив встроенной камеры. Эта позиция идеальна для съемки автопортретов. Камера активируется из главного меню. Если вы повернете клавиатуру полностью от себя, приложение камеры запускается само по себе. Если вы повернете ее до 360°, вы увидите перед собой четыре кнопки, которые оснащены автоматическим освещением. Они управляют музыкальным проигрывателем.

Несовместимые приложения

Nokia 3250, прошивка которого отличается от предыдущих моделей, является первым смартфоном с версией 9.1 Symbian OS. Он поставляется вместе с различными инновационными функциями, но также с одним очень существенным недостатком: платформа несовместима со старыми приложениями. Как говорят отзывы пользователей, при попытке установить несколько программ в телефон каждый раз отображается одно и то же сообщение об ошибке: «Скачивание не поддерживается системой».

Такое ограничение усложняет ситуацию, так как производители программ теперь будут готовить новые версии своих продуктов, в то время как пользователи станут тратить лишнее время на поиск этих новых версий, их загрузку, предварительную регистрацию и т. д.

В середине дисплея вы можете увидеть общий активный режим ожидания, который впервые появился в Nokia 6681. Nokia 3250 имеет шесть иконок для быстрой активации часто используемых программ (вместо пяти в предыдущих моделях). Все иконки можно настроить в соответствии с предпочтениями пользователя. Ниже этой панели вы увидите события дня по календарю или первое событие следующего дня. Количество незавершенных задач, имя соответствующего файла MP3 (если недавно был воспроизведен), а также радиочастотный показатель/станция (если радио было активно) отображаются в этой же области. Кроме того, все блоки, перечисленные выше, являются активными, то есть, пометив их, можно моментально перейти непосредственно к календарю, менеджеру задач, MP3-плееру, радио и т. д.

Существует один недочет вместе с тем. Все задачи, выполняемые в активном режиме ожидания, управляются с помощью джойстика, который ограничивает функциональность. Они могут быть отключены для быстрого открытия часто используемых приложений. Тем не менее режим ожидания деактивируется. В этом случае Nokia 3250 выглядит как старый смартфон.

Варианты меню

Главное меню отображается в стандартном виде – в форме иконок. Первоначально все смартфоны имели признаки 3х3 матрицы. Nokia 3250 имеет четыре из них. Матрица его меню состоит из 4 строк и 3 сегментов.

Меню может отображаться и в виде списка элементов. Иконки представляют различные приложения и могут быть скрыты в папках до первого уровня меню. Они также перераспределяются по мере необходимости пользователя, поэтому часто используемые приложения отображаются в верхней строке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.