Азиатский шершень: где обитает и чем опасен для других?

Одним из самых ужасных насекомых является азиатский шершень. Фото этого существа за последнее десятилетие фигурировало во многих выпусках новостей, связанных с гибелью человека. Не говоря уже о том, какой страх оно наводит на своих сородичей в дикой природе.

Что же делает его таким особенным? Почему азиатский гигантский шершень доминирует над остальными видами насекомых? И насколько он опасен для простых людей? Все эти вопросы давно тревожат душу любознательных натуралистов, а посему пора дать на них однозначные ответы.

азиатский шершень

Насекомое-исполин

Азиатский шершень – официальное название этого вида. Однако у каждого народа есть собственное имя для этого существа. Например, на острове Тайвань его зовут не иначе как «пчела-тигр», так как его укус очень болезненный. А в Японии этих шершней называю «пчелой-воробьем» из-за их громоздких крыльев.

И подобных примеров существует множество, но все они сводятся к одному – к силе и размерам азиатского шершня. И в этом нет ничего удивительного, ведь среди всех 27 видов шершней он лидирует с громадным разрывом. Именно поэтому его еще называют насекомым-исполином, тем самым указывая на его удивительные пропорции.

Среда обитания

Исходя из названия, несложно догадаться, что это существо обитает на азиатской стороне континента. В частности, его можно найти в Китае, Корее, Индии, Непале, а также на островах Японии и Тайваня.

 азиатский гигантский шершень

Многих сейчас явно интересует вопрос: «А есть ли азиатский шершень в России?» Что же, ответ будет положительным. В нашей стране его можно встретить в Приморском крае, причем популяция его не отличается скромными размерами.

Отличительные черты

Огромный азиатский шершень мало чем отличается от своих сородичей, кроме размеров, конечно же. Взрослые особи вырастают до 5 см в длину, что делает их исполинами в мире насекомых.

В остальном же они сильно напоминают ос и пчел, особенно раскраской. Все тело шершня поделено на желтые и черные полосы. При этом голова у «пчелы-тигра» всегда желтого цвета – это еще одна его отличительная черта. А вот большинство широких полос на корпусе, наоборот, имеют черный оттенок.

азиатский шершень фото

Также азиатский шершень имеет большие передние челюсти, способные перекусить небольшое насекомое пополам. Именно они являются одним из самых грозных оружий шершня, наряду с его отравленным жалом.

Суровый образ жизни, к которому привык азиатский гигантский шершень

С приходом первого весеннего тепла все насекомые начинают выползать наружу. Именно в этот период от своего зимнего сна пробуждается королева шершней. Полная сил и амбиций, она отправляется на поиски нового дома, которым зачастую становится пустое дупло или нора в земле.

После чего она начинает активно откладывать яйца, из которых через 2-3 дня вылупятся ее первые слуги. Если верить исследованиям ученых, то через несколько недель популяция такой семьи может разрастись до пары тысяч особей.

огромный азиатский шершень

Подобное количество шершней довольно трудно прокормить, а поэтому разведчики улья каждый день, словно угорелые, носятся по округе в поисках наживы. Едой могут стать все, кто меньше самих «пчел-тигров», а порой даже соразмерные им «сородичи». Даже такой грозный представитель восточной фауны, как богомол, не в силах совладать с ними.

Война с пчелами

Однако для некоторых видов насекомых азиатский шершень не просто враг, а цель номер один. В частности, он ведет жесткую войну с пчелами. При этом для его маленьких сородичей подобное противостояние граничит с геноцидом, но давайте обо всем по порядку.

Как говорилось ранее, азиатский шершень очень прожорлив. Дабы обеспечить себя и своих сородичей нужным количеством мяса, он выискивает все новые и новые источники пропитания. Поэтому пчелиный улей для него – как манна небесная. Ведь, по большему счету, маленькие пчелы ничего не сделают против стаи огромных шершней.

Поэтому для тружениц-медоносов единственный шанс выжить – это уничтожить разведчика до того, как он пометит территорию своими феромонами. При этом рой сразу же набрасывается на шершня, не давая тому опомниться. Но они не жалят его, а обволакивают своими телами, дабы повысить температуру внутри живого кокона.

азиатский шершень в россии

Подобный метод очень действенный, так как шершни менее устойчивы к жаре, чем пчелы. Однако в подобных битвах гибнет не одна дюжина маленьких насекомых. И все же такая жертва вполне оправдана, учитывая ставки, которые были на кону.

Опасность, которую таит в себе азиатский шершень

Как известно, у этого насекомого есть два грозных оружия: челюсти и жало. И если первое приносит ужасную боль, то второе может с легкостью лишить жизни. А причиной тому яд, который содержится в особых железах азиатского шершня.

Стоит только токсинам попасть в кровь жертвы, как они тут же начинают разъедать структуру клеток. Для мелких насекомых и млекопитающих это верная смерть. Что касается более крупных представителей мира животных, то они в большинстве случаев переживают атаку шершня.

А вот человеку придется туго, если его покусает «пчела-тигр». А если вовремя не оказать пострадавшему медицинскую помощь, могут возникнуть серьезные осложнения. Особенно если жертва страдает от аллергии на пчелиный яд. Но куда хуже будет, если укусов будет несколько, ведь в этом случае летальный исход практически неизбежен.

И это не просто запугивание или ложные слухи. Только в самой Корее от нападения шершней за один год может погибнуть до 40 человек. А если брать статистику по все Азии, то цифры становятся еще ужасней. Виной всему агрессивный нрав азиатского шершня, а также его тесный контакт с людьми. А посему лучше всего будет избегать встречи с ним, а коль она уже состоялась, то сделать все возможное, дабы защитить себя и свою семью от укусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прожив на пасеке,13 сезонов,могу с уверенностью сказать,что автор данной статьи прав,на 98%!Хотелось немного подкорректировать.Пчёлы не сразу нападают,а дают зайти поглубже внутрь улья.А полосатые девчёнки,ведомые долгом,голодом,и что скрывать жадностью,проходят внутрь,а потом...это первое.Второе,это насекомое запросто жалит когда ты ему абсолютно не угрожаешь"да и хватетли у здравого человека ума!????" (любое резкое движение,или запах духов,и тд,и тп,а то и вовсе на пустом месте,где-нибудь в по
Копировать ссылку
0
Приморцам не повезло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.