Нестор Киршнер: биография, фото, политика Нестора Киршнера, причина смерти, похороны

Коллеги отзывались о нем как о влиятельном, дальновидном и мудром политике. Однако пост главы Аргентины ему достался не без труда. Прежде чем его занять Нестор Киршнер набирался опыта в управлении государственными делами, сидя в губернаторском кресле, которое доверили ему жители провинции Санта-Круз. В конечном итоге ему удалось завоевать огромный авторитет на политическом Олимпе и попытаться сделать жизнь аргентинцев более счастливой. Удалось ли ему это? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Нестор Киршнер – уроженец столицы аргентинской провинции Санта-Круз (г. Рио-Гальегос). Родился он 25 февраля 1950 года. Его предки были выходцами из швейцарского Берна: они перебрались в Южную Америку в конце XIX столетия. Отец будущего президента Аргентины работал в двух качествах одновременно: зубной техник и телеграфист.

Нестор Киршнер

Посредством телеграфа он завязал знакомство со своей будущей супругой – Марией Остоич, которая работала на почте в чилийском Пунта-Аренасе. Нестор Киршнер, биография которого, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения, не был единственным ребенком в семье. У него было две сестры: Алисия и Мария Кристина.

Годы учебы

В школе мальчик демонстрировал весьма «посредственные» знания. Однако это не помешало ему впоследствии успешно сдать экзамены в Национальный университет Ла-Платы. В 1976 году Нестор Киршнер уже дипломированный специалист в области юриспруденции.

В студенческие годы молодой человек становится членом молодежного движения перонистов, а после вступает в партию, которую учредил видный государственный деятель Хуан Доминго Перон. В годы учебы в «альма-матер» юноша встречает свою будущую жену – Кристину Элизабет Фернандес.

Политика Нестора Киршнера

Нестор Кишнер старается приобщить возлюбленную к политической деятельности: в итоге она меняет «профиль», переведясь с факультета психологии на юридическое отделение.

Начало трудовой деятельности

Получив университетские дипломы, молодая чета уезжает в Рио-Гальегос, где юноша решает заняться частной адвокатской практикой. По его мнению - это идеальная стартовая площадка для будущей политической карьеры. Уже тогда молодой Нестор Киршнер не скрывал свои амбиции: его первая задача заключалась в том, чтобы занять пост губернатора провинции Санта- Круз. Ну а конечной целью юриста было президентское кресло, сидя в котором, он смог бы управлять всей страной. Своей супруге молодой человек отводил роль «мозгового центра» и «сподвижника». Они детально распланировали, кто, чем будет заниматься.

Нестор Киршнер биография

Нестор возложил на себя административно-хозяйственные функции и обязанности казначея, а Кристина должна была представлять интересы подзащитных в судах и осуществлять их поиск. Уже через год кропотливого труда им удалось наработать «серьезную» клиентскую базу, состоящую из крупных бизнесменов города. Юридическая фирма Киршнера стала приносить хорошую прибыль, и ее владельцы начинают инвестировать финансы в объекты недвижимости. Спустя некоторое время Нестор решает поучаствовать в предвыборной гонке, выдвинув свою кандидатуру сначала в мэры, а затем в губернаторы.

Победы на политическом поприще

В 1987 году удача улыбается начинающему политику, и он одерживает победу на выборах, после чего возглавляет мэрию родного Рио-Гальегоса. А спустя четыре года Нестору Киршнеру доверяют пост губернатора провинции Санта Крус. В 1995 и 1999 года он опять становится во главе этого региона. Свою супругу он делегирует депутатом в местный законодательный орган. Следует отметить, что руководить ему пришлось далеко не процветающим регионом: его задолженность перед центром составляла 1,2 миллиарда американских долларов. Новый губернатор смог решить данную проблему, путем привлечения средств иностранных инвесторов в туристический сегмент экономики.

Победа в президентской гонке

В 2003 году выпускник Национального университета Ла-Платы занимает первое место на президентских выборах страны.

Нестор Киршнер фото

Сбылась та мечта, к которой так стремился Нестор Киршнер. Фото нового главы государства тут же стали печататься на первых полосах аргентинских газет. В должности президента он пробыл с 2003 по 2007 годы. Безусловно, не последнюю роль в построении политической карьеры Нестора сыграла его жена Кристина, которая организовала и координировала всю пропагандистскую работу. Однако Киршнер смог одержать победу только во втором туре выборов и если бы претендент на пост главы государства Карлос Менем не отказался от участия во втором туре, кто знает, как бы обернулось дело.

Основные векторы управления страной

Необходимо отметить, что политика Нестора Киршнера еще до прихода к власти зиждилась на попытках реализовать идеи социализма и перонизма. Люди, которые близко его знали, говорили, что главные вопросы, касающиеся управления страной, президент любил обсуждать со своей супругой. Именно она влияла на его мнение. Да и сама Кристина не отрицает, что неформально занимала должность советника главы государства. Чего же удалось добиться Нестору Киршнеру, когда он занимал ответственный пост?

Политика внутри

Следует отметить, что ему выпал рок управлять страной, которая «задыхалась» под натиском экономического кризиса.

Нестор Киршнер причины смерти

Ситуация усугублялась тем, что высшие эшелоны власти погрязли в коррупции. Нестор решил начать с «чистки» в судебной системе. Уже давно назрел «кадровый» вопрос в Верховном Суде страны. Киршнер предложил коррумпированным представителям Фемиды добровольно подать в отставку. Он серьезно обновил судейский корпус.

Также Нестор провел масштабные кадровые перестановки в министерстве обороны: многие адмиралы и генералы лишились своих должностей. Он отменил помилование в отношении тех, кто совершал вопиющие преступления в период с 1976 по 1983 годы. Бывший губернатор Санта-Крус смог погасить большую часть внешнего долга.

Политика вовне

Внешнеполитический курс аргентинского президента предусматривал тесное сотрудничество страны с США и нормализацию отношений с Великобританией в связи с Фолклендскими островами. А вот налаживать тесные связи со странами Западной Европы глава южноамериканского государства не торопился, поскольку линия ВТО и ЕС шла вразрез с национальными интересами. Он не хотел расширения сфер влияния Совета безопасности ООН за счет Японии, Бразилии, Германии и Индии. Также Киршнер поддержал идею Россию об уничтожении террористических организаций, которые убивают миллионы мирных жителей по всей планете.

В 2005 году политическая партия, возглавляемая главой государства («Фронт за победу»), одерживает победу на выборах в национальный парламент.

Нестор Киршнер похороны

Спустя два года Нестор Кишнер сообщил, что не планирует повторно становиться президентом Аргентины. В начале октября 2007 года политик подал в отставку. После этого он стал депутатом Конгресса.

После президентства

Преемницей Нестора на посту президента стала его супруга - Кристина Фернандес де Киршнер, которой на выборах удалось заручиться большинством голосов. Ну а супруг стал во главе правящей Перонисткой партии. Однако после провала на парламентских выборах он был вынужден освободить этот пост. Весной 2010 года экс-президента Аргентины утвердили в статусе генсекретаря Союза южноамериканских наций (УНАСУР).

Ухудшение здоровья

В конце октября 2010 года аргентинские газеты запестрили заголовками о том, что муж Кристины Фернандес был экстренно доставлен в больницу Эль-Калафате. Там и скончался Нестор Киршнер. Причина смерти – остановка сердца. Незадолго до этого ему была проведена операция по восстановлению проходимости коронарной артерии, а затем ему удаляли тромб в сонной артерии. Проблемы с сердцем у политика начались еще в 2004 году. Активная политическая деятельность серьезно сократила его жизнь. Для многих яркой и колоритной фигурой был Нестор Киршнер. Похороны экс-президента состоялись в его родном Рио – Гальегосе. В Венесуэле и Бразилии по поводу его кончины был объявлен трехдневный траур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.