Одежда для йорка своими руками. Выкройка комбинезона и мастер-классы

Совершенно всем владельцам йорков рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью приобретения одежды для своих любимцев. Очень часто собаководов интересует вопрос о том, как сшить одежду для йорка.

одежда для йорка своими руками

Купить или сшить самому?

Несмотря на то что в специализированных магазинах очень большой выбор самых разнообразных свитерков, футболочек, штаников, шортиков и комбинезончиков, многие предпочитают шить одежду своим баловням самостоятельно. Совсем напрасно думать, что это делается в целях экономии.

комбинезон для йорка

Иногда это правильно, однако далеко не всегда служит основным стимулом приступать к работе. Первой причиной, подталкивающей к самостоятельному пошиву, является тот факт, что одежда для йорка, своими руками созданная, станет совершенно уникальной и неповторимой. Гуляя со своим любимцем, вы точно не встретите на улице собачку в таком же комбинезончике.

Делаем выкройку

Итак, что же необходимо сделать, чтобы сшить самостоятельно комбинезон для йорка? Во-первых, нужно будет снять размеры с собачки. Нам придется поставить неугомонного и верткого йорика на стол и замерить:

  • длину спинки от ходки до хвостика;
  • обхват шейки, груди и талии;
  • длину животика – ею принято считать расстояние между передними и задними лапками (обратите внимание, что у кобельков эта длина несколько короче – до полового органа);
  • ширину грудки;
  • длину передних и задних лапок;
  • расстояние между ушками;
  • обхват мордочки и головы.

Выкройки одежды для йорков

Проявив чудеса изворотливости и смерив таки маленькую юлу, можно приступать к следующему этапу – изготовлению выкройки одежды для йорков. А он, следует признать, довольно простой.

Чертеж выкройки

На большом листе бумаги рисуем первый прямоугольник – будущие рукава комбинезончика, сторонами которого будут:

  • по длине – длина лапки;
  • по ширине – половина обхвата лапы.

Если вы захотите сделать рукава более широкими, добавьте к каждой стороне по 3 см. По верхней части фигуры обведите небольшой плавный изгиб.

Рисуем следующий прямоугольник выкройки одежды для йорков, который, собственно, и будет основой одежки. Сторонами его считаются:

  • по длине – длина спинки;
  • по ширине – половина от обхвата туловища.

как сшить одежду для йорка

При этом к ширине следует добавить еще несколько сантиметров, которые позволят сделать комбинезон более свободным, не стесняющим движения активного йорика. Далее по всей ширине выкройки, начиная от его левого верхнего угла и до самого ее низа, отмеряем длину полуобхвата шеи, добавляем несколько сантиметров, обеспечивая тем самым свободное движение головы нашего любимца, и отмечаем там точку А. После этого длину спинки делим на три ровных отрезка и отмеряем одну треть от правого нижнего угла в левом направлении, ставим там точку Б. Соединяем линией обе поставленные точки, эта линия будет находиться под грудкой собачки. Дополнительно к точке Б проводим линию, соединяющую ее с правым углом. Возле линии АБ вырезаем отверстия под лапки.

Крой материала и пошив комбинезона

Проведя все манипуляции, приступаем к крою материала. Ткань следует сложить пополам, повернув внешнюю сторону вовнутрь. Выкройку следует приложить к линии сгиба и обвести мелком на ткани. При этом ни в коем случае не забудьте оставить припуски на швы, без них комбинезон для йорка получится маловат.

вязаная одежда для йорков

На лапки вырезаем по выкройке две одинаковые детали, оставляя по пять сантиметров снизу, чтобы подогнуть. Столько же на подгиб и завязку оставляем и у выреза горловины. На серединной линии, проходящей на грудке, следует оставить немного больший запас материала – именно сюда впоследствии будет вшита молния.

Сшиваем вместе края рукавов, подгибаем и вставляем резинки. После того как мы соединим все детальки, получится очень красивый и, главное, удобный комбинезон для йорка.

Творческое шитье

То, на какую погоду ваш любимец будет одевать обновку, зависит от выбранного вами материала. Более легкая плащевка подойдет к дождливым осенним прогулкам или летнему ненастью, теплый болон или кашемир – подойдут и на зимний выход в свет.

Одежда для йорка своими руками легко может быть сделана, к тому же это очень интересный творческий процесс. Многие, начав шить ее самостоятельно, настолько увлекаются, что создают своим любимцам шикарные гардеробы, ни в чем не уступающие хозяйским. Выкройки одежды для йорков переходят из рук в руки, предоставляя всем друзьям и знакомым возможность попробовать себя в этом увлекательном собачьем дизайне. Выбирая для вещей различные по фактуре и цвету материалы, можно создавать настоящие произведения искусства.

Одежда для собак йорков

Одежда для йорка своими руками может быть сшита из легких материалов и служить только эстетическим целям или же быть теплой и защищать легко замерзающих собачек на улице.

Вязаная одежка для йориков

Не менее популярна в последнее время вязаная одежда для йорков. Потратив всего только вечер, можно создать для своего любимца эксклюзивный свитерок или шапочку.

Вязанная одежда для йорков

Вниманию начинающих вязальщиц, считающих, что одежда для йорка, своими руками изготовленная, будет оригинальной и стильной, мы предоставляем схему простого вязанного комбинезончика. Моделью для нашего изделия стал йорик с размерами:

  • длина собачки - 30 см;
  • обхват грудки - 38 см.

Чтобы связать обновку, необходимо подготовить грамм 60 пряжи и спицы четвертого и пятого номеров.

Для начала вяжем спинку – набираем 80 петель на спицы и провязываем 10 из них резинкой (шейка), 50 – обычная вязка гладью, 20 – нижняя резинка. Таким образом провязывается около пятидесяти рядов. Для животика провязываем 60 рядов, состоящих из 20 петель гладью. Через 10 сантиметров от начала начинаем убавление, примерно на половину петель. Убавлять петли необходимо равномерно с двух сторон. Последние 10 петель провязываем резинкой для шейки собачки. Вот и все, осталось сшить вместе обе детальки, оставив место для лапок йорика.

одежда для йорков своими руками

Кутюрье для четырехлапых модников

Многие рукодельницы украшают одежку для своих йориков дополнительными элементами – бисером, стразами, тканевыми бантиками, тем самым превращая своего любимца в красочного сказочного принца или принцессу. В последнее время даже есть специальные модные показы для маленьких собачек, на которых можно увидеть самые смелые и оригинальные идеи.

Начав шить или вязать одежду для своих питомцев, многие уже не могут остановиться. В таком случае можно запросто организовать свое ателье по пошиву одежды для четырехлапых модников. Тем более спрос на нее растет с каждым годом. Кто знает, может, начав с необходимого зимнего комбинезончика, вы станете известным кутюрье и будете одевать звездных любимцев.

Одежда для собак-йорков, независимо от того, вязанная она или сшитая, ни в коем случае не должна сковывать движения активных малышей и мешать отправлению естественных потребностей. Также в пошиве следует использовать натуральные материалы, которые не будут вызывать раздражения на чувствительной коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.