Храм Всех Святых в Минске: история, святыни и описание

На нашей планете существует множество церквей. Их внешний вид напрямую зависит от вероисповедания народа, его культурных и исторических традиций. Храм Всех Святых в Минске - как раз такое строение. Оно тесно связано с традициями православного зодчества. Классический купол, колокола и общий дух постройки навевают мысли о вечном. Внутреннее убранство храма поражает своим спокойным, уверенным величием и простой красотой, которая отличает все православные храмы.

Храм Всех Святых: краткое описание

Храм-памятник Всех Святых находится в городе Минске. Внешний вид его достаточно прост, но при этом ярок и бросок. Храм Всех Святых (Минск), фото которого демонстрируют белый цвет стен с золотистыми вкраплениями и куполами, имеет форму, подобную шатру, с крестом на самом верху. Она традиционна для православных храмов.

храм всех святых в минске

Форма его символизирует Богоматерь и Христа. В основе шатра лежит цифра девять. Она образуется при помощи восьми граней широкой формы с геометрическим центром – вершиной. В нижней части храма у алтаря собрана земля с мест сражений за Республику Беларусь. Поэтому Храм Всех Святых в Минске (адрес его вам подскажет практически каждый горожанин, это улица Калиновского, 121) может считаться одним из памятных мест Великой Отечественной войны. Помимо этого, в память о людях, погибших во время войн, сооружены два боковых придела по обе стороны шатра. В честь всех погибших воинов было построено пять куполов. На территории храма расположен один престол (иконы Всех Святых) и два придела – иконы Божьей Матери и Усекновения главы Иоанна Предтечи. Храм Всех Святых в Минске, фото которого отображают идеальные пропорции и высший уровень архитектурной мысли, привлекает паломников из всех стран православного мира.

Святыни храма

Храм имеет свои святыни. К ним относятся: частицы мощей Дивеевских стариц, Святого Николая, святого Иоанна, Мир Ликийских чудотворца, список Державной иконы Божией Матери и крест-мощевик, который содержит в себе частицы мощей 44 святых.

храм всех святых в минске адрес

На территории храма можно найти мемориальную доску с поимённым перечислением всех героев, которые отдали свои жизни за Родину, а также негасимую лампаду.

История

И пусть Храм Всех Святых в Минске достаточно молод, он уже имеет историю своей жизни. Она берёт начало с 1990 года - тогда было принято решение о возведении этой церкви. Освящение первого закладного камня Храма произошло в 1991 году. Оно было произведено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Тогда он посетил Республику Беларусь впервые. В 1996 году Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, а также митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, члены Правительства, руководство Минского горисполкома и представители общественности заложили в основание храма около кладбища уникальную капсулу с грамотой.

храм всех святых в минске фото

В том месте погребены павшие воины сражений за белорусскую землю, потому можно предположить, что место расположения новой святыни выбрано не случайно. Она символизирует единство церковной и светской жизни в государстве. В 2005 году утвердили проект построения храма, а в 2006-м началось его возведение с участием знаменитых строителей и архитекторов. Осенью того же года были подняты и установлены три больших колокола и главный купол. Также на территории церкви был построен Троицкий храм.

Разработка мемориала

Большая часть средств на построение Храма-памятника Всех Святых была выделена государством, и каждый знает, где находится Храм Всех Святых в Минске. В 2008 году была определена и утверждена группа по разработке создания мемориала в храмовом комплексе. Храм Всех Святых в Минске - важная святыня для православных людей. Ежегодно число паломников увеличивается, и это добрый знак.

где находится храм всех святых в минске

Верующие из всех стран СНГ приезжают сюда, чтобы почтить память родных и близких, погибших в ходе военных действий. Открытие мемориала способствовало значительному увеличению потока паломников, желающих преклонить колени в святыне. В храме ежедневно совершаются панихиды о бойцах, которые погибли, отстаивая честь и свободу белорусского народа, о тех невиновных, кого затронули ужасы войны. В молитвах звучат призывы к миру, к прекращению военных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.