Сеть ресторанов "Илья Муромец". Рестораны в Москве: фото и отзывы посетителей

Где найти хороший ресторан, в котором соблюдают все традиции русской кухни? Заведений, предлагающих большой выбор национальных блюд, очень много, но все они предоставляют услуги разного уровня. "Илья Муромец" - ресторан, где уже не первый год возрождают и сохраняют традиции национальной русской кухни. Здесь можно отдохнуть, наслаждаясь невероятной атмосферой и домашними кулинарными изысками.

Описание

Русский ресторан "Илья Муромец" позволяет своим гостям окунуться в атмосферу Древней Руси. Каждый посетитель имеет возможность отобедать, аки князь, и прикоснуться к культуре и быту давно минувших лет, а то и столетий. Вся обстановка, интерьер и меню подобраны в соответствии с традициями того времени. Блюда русской кухни, приготовленные по старинным рецептам, по достоинству оценят истинные гурманы. Эти рецепты передавались из поколения в поколение во многих уголках России. Сеть ресторанов "Илья Муромец" в Москве представлена тремя заведениями, каждое из которых по-своему интересно и самобытно.

илья муромец ресторан

Интерьер

Отдельно стоит сказать об интерьере и оформлении залов. Вся концепция заведений построена на основе культуры Руси и кулинарных традициях. Она чувствуется в каждой мелочи, начиная от интерьера и заканчивая одеждой обслуживающего персонала. Попадая в ресторан "Илья Муромец", сразу ощущаешь дух прошлых лет. Красивая резная деревянная мебель, русская печь, самовары с низками аппетитных баранок, "волшебные" предметы из русских сказок, деревянная расписная посуда и, конечно же, дивный аромат подаваемых угощений создают атмосферу домашнего уюта. Залы, оформленные в русском стиле, очень просторные и способны вместить большое количество гостей. По желанию можно выбрать тихий уголок для спокойного семейного отдыха. "Илья Муромец" - ресторан, где можно отдохнуть и душой, и телом, расслабиться после тяжелых трудовых будней.

ресторан илья муромец на преображенской площади

Особенности

Размеры заведений позволяют организовать как банкет на небольшое количество гостей, так и более массовое мероприятие. Ресторан "Илья Муромец" на Преображенской площади имеет 4 зала, общая вместимость которых составляет 100 человек. Ресторан на Ленинском проспекте, д. 37 - более просторный. Он состоит из 6 залов и способен одновременно принять до 150 человек. Здесь можно организовать любую тематическую вечеринку и даже свадьбу с веселыми плясками и песнями. Можно провести деловую встречу или просто отдохнуть в приятной атмосфере. Для каждого случая может быть составлено специальное меню. Сеть ресторанов проводит и праздничные акции, которые будут прекрасным дополнением к отличному обслуживанию и великолепному меню. В выходные дни ресторан "Илья Муромец" на Белорусской открывает детскую комнату. Здесь маленькие посетители могут смотреть мультфильмы, бегать, прыгать и веселиться от души. Специальные занятия для детей научат их первым кулинарным навыкам и познакомят с русской культурой и древними обычаями. Ресторан предлагает специальное детское меню для тематических праздников. Такое мероприятие запомнится надолго не только детям, но и их родителям.

русский ресторан илья муромец

Кухня

"Илья Муромец" - ресторан, который предлагает только традиционные яства национальной русской кухни. Здесь можно отведать настоящие домашние блюда, приготовленные по старинным рецептам, которые повар старательно собирал со всех уголков России. Эти рецепты были старательно воссозданы и сохранены. Некоторые блюда можно попробовать только в этой сети ресторанов. Здесь вам предложат кулинарные творения, которые понравятся даже самому привередливому посетителю. Ресторан предлагает специальное постное меню или список угощений для шикарного банкета. О каждом рецепте хочется рассказать отдельно, а уж попробовать вкуснейшие яства нужно обязательно! Отзывы посетителей гласят, что, отведав домашней перцовки и фирменной хреновухи, можно скинуть груз забот и повеселиться от души.

илья муромец ресторан москва

Закуски

Традиционно любая трапеза начинается с закусок. "Илья Муромец" (ресторан на Ленинском проспекте или в другом районе Москвы) предлагает широкий выбор таких угощений. Это по-домашнему вкусные и сытные блюда. Очень много мясных яств, которые обязательно присутствовали на столах наших предков, а то и князей Древней Руси. Это домашняя колбаса с картофелем и грибами; зразы картофельные с мясом; картофель, обжаренный на сале, с глазуньей и домашней колбасой; ребрышки свиные запеченные... Ну и какое же застолье без говяжьего студня, телячьего языка с хреном и горчицей, домашней буженины с жирком, куриного рулета с сыром и чесноком?

"Илья Муромец" - ресторан, где традиционно подадут блюда из рыбы различных видов. Изумительная слабосоленая форель, приготовленная по старорусскому рецепту, скумбрия холодного копчения с лимоном, икра лососевых пород рыб с маслом и лимоном, икра щучья с зеленым луком, килька пряного посола и шпроты с яичным кремом, поданные на гренках, позволяют почувствовать новый вкус знакомых продуктов. Вам обязательно предложат сельдь в разных вариантах: пряного посола, по-боярски с отварным картофелем и сладким луком и под шубой из отварных овощей. Среди закусок присутствует изумительно приготовленный угорь, рулетики из семги, сало соленое по-домашнему, сало подкопченное с чесноком и горчицей и всевозможное ассорти.

Среди закусок очень большой выбор блюд из овощей. Это завитки из баклажанов с сыром, орехами и чесноком; помидоры с чесноком, сыром и зеленью; ассорти свежих овощей; зелень; домашние соленья; квашеная капуста; кабачки, обжаренные до хрустящей корочки, со сметаной, укропом и чесноком; несколько видов соленых грибов и аппетитные драники с хрустящей корочкой.

ресторан илья муромец на белорусской

Обеды

Ресторан "Илья Муромец" на Преображенской площади, на Ленинском и Ленинградском проспектах предлагает комплексные обеды, которые включают традиционные русские блюда, сытные и по-домашнему вкусные. Стоимость обедов варьируется от 300 до 600 рублей. Каждый посетитель найдет подходящий для себя вариант с необходимым набором блюд. Ресторан предлагает несколько комплексных обедов с морепродуктами и рыбой. Есть в меню и наваристые супы, и салаты, и вторые блюда из мяса в различных сочетаниях. По желанию клиента это может быть легкий вариант или более сытный, чтобы зарядиться энергией на целый день. При необходимости можно воспользоваться услугой доставки еды на дом.

Первые блюда

Если говорить об обедах, то в ресторанах "Илья Муромец" можно отведать очень вкусные, наваристые первые блюда. Здесь вам предложат домашнюю лапшу на курином бульоне, дополненную хрустящими гренками; мясную солянку; домашний красный борщ и ароматный зеленый на говяжьем бульоне; щи из квашеной капусты по старинному рецепту; уху из судака и семги с петрушкой и сельдереем; рассольник с перловкой и курицей; грибной суп из нескольких видов грибов; гороховый супчик с копченостями и гренками; суп из баранины и несколько вариантов супов-пюре. В жаркое время года можно охладиться, заказав холодные первые блюда, которые являются сезонными: окрошку на кефире, свекольник, домашнюю окрошку и суп из помидоров. Очень богатое меню предлагает ресторан "Илья Муромец", отзывы о котором только положительные. Многие посетители отмечают необычайный вкус блюд и, что особенно радует, приемлемые цены.

ресторан илья муромец отзывы

Салаты и гарниры

Надо отметить, что повара ресторанов "Илья Муромец" предлагают своим гостям пельмени и вареники, приготовленные исключительно вручную. Ассортимент этих блюд огромен. Это вареники с картофелем и грибами, с картофелем и зеленым луком, с квашеной капустой, сладкие и сибирские. Пельмени, которые всегда считались исконно русским блюдом, вам предложат тоже в нескольких вариантах. Во-первых, это настоящие уральские пельмени, приготовленные по всем канонам кулинарного искусства. Отдельной строкой идут изделия с бараниной и с куриным филе и сыром. Кроме того, меню ресторана включает около двух десятков разнообразных салатов на любой вкус и около 15 гарниров. Это как традиционные блюда, так и необычные. Ресторан предлагает различные виды каш и злаковых, овощное рагу или картофель, а также овощи, приготовленные на гриле.

Мясные блюда

Мясные блюда всегда являются главными кулинарными шедеврами любого ресторана и визитной карточкой шеф-повара. Что предлагает "Илья Муромец" (ресторан)? Москва - большой город, но найти заведения, в которых готовят действительно по-домашнему вкусные мясные блюда, в нем непросто. Рассматриваемое нами заведение славится своими изысками с изумительным вкусом. Здесь вам предложат сочное куриное филе, искусно приготовленное на гриле; нежного цыпленка табака, зажаренного до хрустящей корочки; утку, традиционно запеченную с яблоками; несколько вариантов котлет, приготовленных в необычной манере; томленые в сметане куриные потроха с грибами; каре ягненка, обжаренное на гриле с добавлением ароматных трав; несколько видов шашлыка, блюда из телятины, говядины и кролика.

илья муромец тольятти ресторан

Рыбное меню

Ни одно меню не обходится без рыбных блюд. Ресторан "Илья Муромец" на Преображенской площади или в другом районе Москвы - не исключение. Его меню включает больше 10 блюд из различных видов рыбы. Названия некоторых из них вам могут быть и незнакомы, но угощения эти обязательно поразят своим вкусом. Есть блюда, приготовленные на гриле: муксун северный, сибас или нельма. Удивительный аромат имеет форель речная, которую запекают с пряными травами и лимоном. Стейк карпа здесь подают зажаренным до хрустящей корочки. Особо посетители в своих отзывах отмечают жареную ледяную рыбу, палтус и судака по-ростовски. Традиционные семгу и форель вам приготовят на пару или на гриле, добавив к ним специи, зелень и лимон. Средняя стоимость блюд составляет от 400 до 1100 рублей в зависимости от сорта рыбы.

илья муромец ресторан на ленинском

Банкетное или фирменное меню

Есть и особая категория блюд, которые надо заказывать заблаговременно, например, для банкета или торжественного ужина. Для их приготовления необходимо время и особый подход. Сюда входят перепелки табака; свиная рулька, запеченная с травами из Прованса; бараньи язычки в грибном соусе; ножка ягненка; свинина на косточке, стерлядь в сливочно-икорном соусе; несколько салатов и мясных блюд из говядины, телятины и утки. Отдельное место в меню занимает фаршированный судак, щука, стерлядь и осетрина, запеченный поросенок, заливное из судака, корона из свиных ребер, ягненок с ароматными травами, окорок и еще несколько яств из различных видов птицы.

Десерты

Богатое меню дополняют десерты, которые предлагает "Илья Муромец". Ресторан (Преображенская площадь, дом 2) специализируется на русской кухне, а в ней не обойтись без блинов, пирогов и прочей выпечки. Здесь, кроме традиционного мороженого и фруктов, предлагают блины с дополнительными ингредиентами (икра, сметана, несколько видов начинок), сырники и 8 видов пирожков. В этой сети ресторанов можно полакомиться знаменитым расстегаем с семгой. Есть в меню и популярные десерты, такие как "Наполеон", эклеры, яблочный штрудель, шоколадный, сырный и сметанный торты.

илья муромец ресторан преображенская

Барная карта

К такому разнообразному списку блюд, которым может похвастаться далеко не каждый ресторан, прилагается не менее шикарная барная карта. В заведениях линейки "Илья Муромец" есть все, что требуется для комфортного отдыха. Из спиртных напитков здесь предлагают не только водку и всевозможные настойки, но и коньяк, виски, джин, ром, абсент, текилу, вермут, ликеры и только лучшие вина. Причем ассортимент не ограничивается только одним сортом каждого вида. У тех, кто предпочитает безалкогольные напитки, тоже есть богатый выбор: свежие соки, нектары, вода минеральная, кофе, чай, коктейли, квас и морсы.

Послесловие

Было очень много сказано о преимуществах сети "Илья Муромец". Тольятти (ресторан с таким же названием есть и в этом городе) тоже предлагает своим жителям и гостям посетить такое заведение. Оно расположено по адресу: Новый проезд, дом 8. Здесь всегда рады своим гостям, персонал готов создать уютную атмосферу для полноценного отдыха и предложить только самые лучшие блюда русской кухни. Можно много говорить о достоинствах сети ресторанов "Илья Муромец", но отзывы посетителей, которые стали уже постоянными клиентами этих заведений, будут более информативны.

сеть ресторанов илья муромец
Они только положительные, что случается крайне редко. Судя по словам гостей, обслуживание в ресторане всегда на высшем уровне, обстановка - выше всяких похвал, угощения - пальчики оближешь! А лучше всего посетить ресторан, попробовать блюда, приготовленные талантливыми поварами и насладиться уютной обстановкой, созданной с такой любовью и заботой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.