Охрана труда: комиссия по охране труда. Приказ о создании комиссии, состав, полномочия

Согласно ст. 13 закона, которым регламентируется охрана труда, комиссия по охране труда должна быть сформирована на каждом предприятии, численность сотрудников которого превышает 10 человек. Рассмотрим далее, какую деятельность она осуществляет.

охрана труда комиссия по охране труда

Общие сведения

Положение о комиссии по охране труда предусмотрено также в ст. 218 ТК. Комитет может создаваться по инициативе сотрудников или нанимателя. Предложение о формировании такой структуры может внести также представительный орган трудящихся. В состав комиссии по охране труда должны входить, таким образом, представители:

  1. Нанимателя.
  2. Профсоюза работников (либо иного уполномоченного сотрудниками органа).

Формирование комитетов осуществляется на паритетной основе. Типовое Положение "О комиссии по охране труда" должно быть утверждено федеральным исполнительным органом. Комитеты создаются в организациях, учреждениях, на предприятиях вне зависимости от вида собственности, сферы производственно-хозяйственной деятельности и ведомственного подчинения.

Цель создания

Одна из основных обязанностей нанимателя - охрана труда. Комиссия по охране труда предназначена для осуществления совместных действий руководителя и сотрудников его предприятия по обеспечению установленных законодательством требований по ОТ. Основной целью формирования комитета выступает предупреждение травматизма на производстве и возникновения профзаболеваний. Этот орган обеспечивает проверку рабочих условий, оценивает, как осуществляется на предприятии охрана труда. Комиссия по охране труда информирует сотрудников о результатах своей деятельности, собирает предложения по разделу коллективного договора об ОТ.

положение о комиссии по охране труда

Численность комитета

Комиссия по охране труда в организации, как правило, включает в себя доверенных (уполномоченных) лиц из непосредственно самого коллектива или профсоюза. Численность комитета устанавливается в зависимости от количества сотрудников на предприятии, структуры и специфики производства, прочих факторов, касающихся непосредственно деятельности фирмы, а также по взаимной договоренности участников, представляющих интересы нанимателя и сотрудников. После согласования всех вопросов руководитель утверждает приказ о комиссии по охране труда.

Особенности формирования

Условия создания, продолжительность действия полномочий, работа комиссии оговариваются коллективным договором. Эти пункты могут также утверждаться любым другим совместном решением нанимателя и уполномоченных представительных органов трудящихся. Избрание доверенных лиц от сотрудников осуществляется на общем собрании коллектива. Представители нанимателя назначаются соответствующим распоряжением руководителя предприятия. Комиссия может выбрать из состава председателя и заместителей каждой стороны. Кроме этого, комитет вправе избрать секретаря. При этом в качестве председателя не рекомендуется назначать сотрудника, в должностные обязанности которого входит проверка состояния охраны труда либо который непосредственно подчиняется нанимателю.

приказ о комиссии по охране труда

Собрания

Не реже раза в год должно проводиться итоговое заседание комиссии по охране труда. На нем представители сотрудников, профсоюзов либо других уполномоченных структур от персонала отчитываются о результатах своей деятельности. Собрание может отозвать этих лиц из комитета, если будет признана неудовлетворительность проведенных мероприятий. Вместо этих представителей избираются новые. Деятельность комитета осуществляется согласно плану. Он также принимается на собрании и утверждается председателем. Текущие заседания созываются по мере необходимости, но не реже раза в квартал.

Специфика деятельности комитета

В нее входит взаимодействие с государственными органами, обеспечивающими надзор за тем, как соблюдается на предприятии охрана труда. Комиссия по охране труда осуществляет деятельность совместно со службой ОТ самой фирмы, а также со специалистами, которые привлекаются на договорной основе. При этом в последнем случае учитывается отраслевая особенность и специфика производства, принимаются во внимание конкретные интересы коллектива. Работа и оплата деятельности привлеченных специалистов устанавливается коллективным соглашением или иным совместным решением уполномоченных сотрудников и нанимателя.

комиссия по проверке знаний по охране труда

Задачи

Для выполнения возложенных на комитет обязанностей целесообразно пройти соответствующую подготовку на курсах. Их посещение должно быть обеспечено за счет средств нанимателя. Деятельность комитета предполагает разработку программы совместных мер на основе поступивших от сторон предложений по улучшению условий труда и его охраны, предупреждению травматизма и профзаболеваний на производстве. Комитет рассматривает также проекты санитарно-оздоровительных и организационно-технических мероприятий для подготовки соответствующего раздела соглашения по ОТ либо коллективного договора. Комиссия по проверке знаний по охране труда анализирует существующие условия на предприятии. По результатам оценки комитет подготавливает соответствующие предложения в рамках возложенных на него полномочий по решению имеющихся проблем. В задачи комиссии входит также информирование персонала о состоянии ОТ на местах их профессиональной деятельности, вероятных рисках повреждения здоровья. Комитет также разъясняет коллективу их права на получение индивидуальных средств защиты, компенсаций и льгот.

Полномочия

Для решения поставленных задач комиссия осуществляет:

  1. Рассмотрение поступивших от нанимателя, профессионального союза или другого уполномоченного работниками органа либо отдельных сотрудников предложений, касающихся создания безопасных и здоровых условий профессиональной деятельности на предприятии.
  2. Выработку рекомендаций, которые отвечают установленным требованиям сохранения жизни и здоровья персонала в ходе его трудовой занятости.
  3. Участие в осмотре мест профессиональной деятельности по обращениям сотрудников.
  4. Рассмотрение итогов обследования состояния условий и ОТ в цехах, производственных участках и в целом на предприятии.
  5. Выработку при необходимости рекомендаций, направленных на устранение выявленных нарушений.
    заседание комиссии по охране труда
  6. Исследование причин возникновения травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.
  7. Анализ выполняемых мероприятий по условиям работы и ОТ.
  8. Подготовку информационно-аналитических материалов, касающихся фактического уровня производственной безопасности.
  9. Оценка процесса и результатов аттестации мест профессиональной деятельности.
  10. Подготовку подразделений и всего предприятия к обязательной сертификации на соответствие требованиям ОТ рабочих участков на производственных объектах.
  11. Участие в разработки бюджетного проекта фонда по охране труда.
  12. Содействие нанимателю при внедрении им в производство усовершенствованных технологий, механизации и автоматизации процессов, нового оборудования для формирования безопасных и здоровых условий, исключения тяжелой физической деятельности.
  13. Исследование состояния и эксплуатации санитарно-бытовых помещений и гигиенических устройств.
  14. Обеспечение работников спецодеждой и прочими средствами защиты, информирование о порядке их применения, предоставление лечебно-профилактического питания.
  15. Пропаганду ОТ, повышение ответственности сотрудников на соблюдение требований по безопасности.
    комиссия по охране труда в организации

Права комитета

При реализации своих задач комиссия может:

  1. Получать от руководителя предприятия и службы ОТ сведения о состоянии условий на местах профессиональной деятельности персонала, информацию о профзаболеваемости и частоте травматических ситуаций на производстве, наличии вредных и опасных факторов.
  2. Заслушивать на собраниях сообщения от нанимателя и его представителей, касающиеся вопросов исполнения ими обязанностей по обеспечению безопасности на предприятии и соблюдения гарантий прав служащих на ОТ.
  3. Участвовать в деятельности по формированию мер, предусмотренных в коллективном договоре или соответствующем соглашении по проблемам, относящимся к компетенции комитета.
  4. Вносить предложения руководителю предприятия о наложении дисциплинарных санкций на работников, нарушающих требования норм, инструкций и правил по охране труда.
  5. Направлять обращения в соответствующие надзорные структуры о привлечении к ответственности уполномоченных должностных лиц при несоблюдении ими законодательных и прочих нормативных актов в сфере ОТ, сокрытии информации о несчастных случаях и профзаболеваниях, возникших на производстве.
    состав комиссии по охране труда

Заключение

Ответственность за формирование комиссии ложится на руководителя предприятия. При этом законодательство допускает, что образование комитета может осуществляться по инициативе сотрудников. Данный орган решает важнейшие задачи на производстве. Включая в свой состав представителей как самого нанимателя, так и служащих предприятия, он обеспечивает всестороннее исследование вопросов, касающихся безопасности производственной сферы. При этом в полномочия комиссии входит не только обследование рабочих мест, но и разработка рекомендаций по улучшению условий, в которых проходит профессиональная деятельность персонала. Немаловажное значение имеет проверка соблюдения требований ТК руководством предприятия. В случае выявления нарушений как со стороны нанимателя, так и сотрудников, комитет вправе обратиться в соответствующие органы для привлечения к ответственности виновных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.