Энтерит – что это такое? Причины, симптомы, лечение

Энтерит представляет собой воспалительное заболевание тонкого кишечника человека, при котором происходят дистрофические изменения в слизистой оболочке и нарушаются процессы всасывания и переваривания пищи.

Энтерит – что это такое? Виды энтеритов

Хронические энтериты классифицируются по этиологии, морфологии, клинической и функциональной симптоматике.

По этиологии различают паразитарный, алиментарный, инфекционный, токсический, радиационный, послеоперационный и медикаментозный энтериты. Кроме этого, заболевание проявляется при врожденных аномалиях тонкого кишечника, недостаточности клапана между толстой и тонкой кишкой, энзимопатии, вторичных энтеритах.

По анатомо-морфологическим изменениям выделяют энтериты без серьезных нарушений слизистой оболочки, а также с умеренной или субтотальной степенью атрофии эпителиальных клеток и кишечных ворсинок.

энтерит что это такое

Клинически заболевание проявляется легкой, средней или тяжелой формой. При хроническом энтерите возможно возникновение ремиссии и фаз обострения. Так как энтерит – болезнь воспалительной природы, необходимо начинать лечение при первых признаках патологии, чтобы сохранить здоровье кишечника.

Функциональные нарушения характеризуются специфической симптоматикой – нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике, изменением гидролиза пищи, энтеральной недостаточностью и экссудативной энтеропатией.

Причины развития заболевания

Причин, послуживших появлению нарушений в тонком кишечнике, может быть несколько:

  • инфекционные возбудители, кишечные паразиты, которые прогрессируют и размножаются в тонком кишечнике;
  • токсичные вещества (мышьяк, свинец и другие);
  • самолечение, длительный прием антибиотиков и других лекарственных препаратов;
  • недолеченный острый энтерит;
  • недостаточное пережевывание пищи, неправильное питание (употребление острых и жирных продуктов, фаст-фуда, переедание, пищевая аллергия);
  • недостаточность выработки ферментов кишечника;
  • наличие сопутствующих заболеваний (панкреатит, туберкулез, цирроз печени, системная красная волчанка, гепатит).

энтерит лечение

Отсутствие должного лечения при хроническом энтерите будет способствовать дистрофическим изменениям и воспалениям в других отделах пищеварительной системы (поджелудочной железе, желчном пузыре, желудке).

Клиническая картина энтерита

К внешним проявлениям заболевания относятся любые нарушения всасывания и усваивания пищи. К ним относятся:

  • резкое и стремительное похудение (человек теряет до 20 кг);
  • появление бессонницы, сильной раздражительности;
  • снижение трудовой активности;
  • проблемы с кожей (истончение, сухость, шелушение), выпадение волос, утолщение ногтевой пластины и ломкость;
  • тахикардия;
  • мышечные боли, слабость, парезы и судороги.

Из-за нарушения всасывания витаминов возможно развитие сопутствующих заболеваний – гемералопии, невропатии, миопатии, хейлита, глоссита, подкожных кровоизлияний.

Внутрикишечные симптомы энтерита

Энтерит у человека характеризуется проявлением болезненности живота в области пупка, при пальпации боль усиливается. Появляется синдром через 2-3 часа после приема пищи. Боль может иметь различный характер (тупая, распирающая, схваткообразная).

острый энтерит

Происходит это из-за нарушения всасывания желчных кислот в дистальном отделе тонкого кишечника. В результате этого кислоты поступают в толстую кишку и провоцируют нарушение процессов всасывания и переваривания (появляется диарея, вздутие живота, метеоризм, урчание в животе). Именно этими признаками проявляется энтерит.

Что это такое? При нарушении работы илеоцекального клапана (разделяет тонкий и толстый отделы кишечника) возможно попадание хумуса в тонкую кишку, из-за чего она обсеменяется вредными микроорганизмами.

Диагностика заболевания

Первичный диагноз ставится на основе опроса и общего осмотра пациента, который включает в себя пальпацию и перкуссию (простукивание брюшной стенки). Следующим этапом является проведение копрограммы. В макроскопическом исследовании определяется запах, консистенция и цвет, а в микроскопическом – наличие жиров, мышечных волокон или крахмала в анализе.

Чтобы выявить в кишечнике инфекционные микроорганизмы и дисбактериоз, необходимо провести бактериологическое исследование кала на энтерит. Что это такое? При хроническом энтерите в биохимическом анализе крови можно обнаружить признаки недостаточности всасывания питательных веществ в тонком кишечнике (синдром мальабсорбции).

Проведение эндоскопического исследования тонкого кишечника вызывает много трудностей, так как обследовать можно только небольшую его часть. Во время эндоскопии проводится забор биоптата слизистой оболочки, который необходим для гистологического анализа. В нем чаще всего отмечают атрофию и дистрофию эпителиальных клеток и ворсинок кишечника.

энтерит болезнь

Рентгенологическое исследование позволяет выявить опухоли, язвы, изменения структуры складок тонкой кишки. Перед исследованием в организм вводится контрастное вещество, позволяющее выявить энтерит. Что это такое, вам расскажет врач. Для дифференциации заболевания требуется комплексное обследование с применением современных методов диагностики.

Симптоматика заболевания имеет много общего с клиническими проявлениями других патологий ЖКТ. Поэтому необходима дифференциальная диагностика энтерита с гастритом, проблемами поджелудочной железы и опухолями.

Любое заболевание тонкого кишечника требует тщательного обследования, так как множество схожих симптомов влечет за собой постановку неправильного диагноза и назначение неэффективного, в некоторых случаях даже опасного лечения, способного усугубить состояние тонкого кишечника.

Лечение острого энтерита

Острый энтерит требует лечения в условиях стационара. Больным прописывают диету, постельный режим, обильное питье. Возможно назначение гидратационной терапии. Лечение направлено на общее укрепление организма и снижение проявления неприятных симптомов заболевания.

Если энтерит сопровождается тяжелой формой дисбактериоза, необходим прием медикаментозных препаратов, действие которых направлено на восстановление микрофлоры кишечника. Устранение диареи осуществляется благодаря приему вяжущих средств. Если произошло нарушение белкового обмена, необходимо введение в организм полипептидных растворов.

энтерит у человека

В среднем длительность лечения составляет 7-10 дней. В течение этого времени купируются острые симптомы заболевания, и происходит укрепление здоровья. Энтерит, лечение которого длится меньше, не излечивается до конца и провоцирует повторные проявления неприятных и болезненных симптомов.

Если заболевание имеет токсическую или инфекционную природу, больного обязательно госпитализируют.

Лечение хронического энтерита

При хроническом энтерите лечение практически не отличается. Необходима та же диета и постельный режим. При нарушении выработки пищеварительных ферментов их назначают в виде ферментных препаратов ("Фестал", "Панкреатин"). Также необходим прием медикаментов, обеспечивающих абсорбцию и восстановление клеточных мембран эпителиальных клеток кишечника.

Энтерит, лечение которого проводится в соответствии с назначениями врача, достаточно быстро перестает беспокоить. Однако хроническая форма характеризуется частыми фазами обострений и ремиссий.

Сопутствующий дисбактериоз необходимо лечить при помощи эубиотиков и пробиотиков, восстанавливающих полезную микрофлору кишечника. Если симптоматика энтерита возникает на фоне появления новообразований в тонком кишечнике (дивертикулы, полипы), то в первую очередь необходимо их хирургическое удаление, и только после этого можно купировать проявления болезни.

Диета при энтерите

При энтерите назначают диету №4. Она включает в себя нежирное мясо или рыбу, которые можно отварить, запечь или обжарить. Обязательно необходимо готовить супы на мясных, рыбных, овощных или грибных бульонах. Овощи рекомендуется мелко резать, в некоторых случаях протирать через сито следует даже крупы.

Из молочных продуктов предпочтение отдается кефиру и простокваше. Такие напитки позволяют быстрее восстановить кишечник, улучшают его работу и населяют полезными микроорганизмами.

энтерит кишечника

Растительные продукты лучше употреблять после тепловой обработки. Овощи нужно отварить, запечь или обжарить, а из фруктов можно сварить компот, желе или протереть с сахаром. Очень полезен будет чай с лимоном, отвары шиповника, ягод и отрубей.

Профилактика энтерита

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. К мероприятиям, предотвращающим энтерит кишечника, можно отнести:

  • рациональное питание;
  • употребление только качественных и свежих продуктов;
  • отсутствие в пище токсичных веществ (нельзя употреблять ягоды и грибы неизвестного происхождения);
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • тщательную обработку пищевых продуктов;
  • прием лекарственных препаратов согласно предписаниям врачей;
  • своевременное посещение медучреждений для выявления заболеваний ЖКТ, а также нарушений эндокринных и обменных процессов в организме.

При соблюдении всех профилактических мероприятий можно предотвратить развитие пищеварительных заболеваний и расстройств, а здоровый образ жизни позволит поддерживать свое здоровье на высшем уровне.

Энтерит у щенка

У собак заболевание проявилось сравнительно недавно, однако его прогрессирование провоцирует высокую смертность среди щенков. Инфекция, поражающая кишечник животных, не опасна для человека, но быстро развивается в организме молодых собак и вызывает серьёзные структурные и функциональные нарушения.

энтерит у щенка

Энтерит у щенка проявляется вялостью, повышением температуры, а при поглаживании боков или надавливании на область желудка собака будет выгибать спину и поджимать хвост, что свидетельствует о болевом синдроме. При таких симптомах необходимо обратиться к ветеринару для точной постановки диагноза и назначения лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.