Обязательная доля в наследстве при завещании. Пример расчета обязательной доли в наследстве

Право на обязательную долю в наследстве закреплено гражданским законодательством России. Например, норма 1149 ГК определяет группу лиц, которым такая доля положена независимо от того, являются ли такие лица наследниками по завещанию, по закону или не являются ими вообще.

Сужение свободы завещания

При детальном изучении гражданского права можно определить, что существует группа людей, которым наследственное право предоставляет возможность получить наследство несмотря на то, есть ли завещание наследодателя или такового нет. Нормы права, которые определяют обязательную долю, являются императивными, то есть не допускающими каких-либо изменений, требующими беспрекословного подчинения. Обязательная доля в наследстве при завещании регламентирована и статьями ГК РФ, которыми ограничивается свобода последнего волеизъявления наследодателя. В частности, норма 1119 этого законодательного документа прямо предусматривает подобное ограничение. Наследники, которым полагается обязательная доля в наследстве при завещании либо по законодательству, именуются необходимыми, или обязательными преемниками. Их невозможно лишить прав на обсуждаемую долю, за исключением случаев, которые будут описаны чуть ниже.

обязательная доля в наследстве при завещании

Лица, которым обеспечена обязательная доля

Гражданский кодекс определяет круг лиц, подпадающих под определение наследников с обязательной долей. Так, этих лиц вполне возможно подразделить на две категории, которые будут соответствовать нисходящей и восходящей линиям.

  1. Дети умершего наследодателя, которые не достигли восемнадцатилетия, а также дети совершеннолетние, но нетрудоспособные. К этой категории лиц отнесен, кроме этого, и супруг(а), являющийся нетрудоспособным.
  2. Родители наследодателя, которые являются нетрудоспособными. Дополнительно в эту категорию включены законодателем лица, находившиеся на содержании у наследодателя. Эти иждивенцы могут состоять в кровной связи с умершим, а могут и не состоять.

Представленный список людей, коим положена обязательная доля при наследовании по завещанию или по закону, является полным. Кроме них, никто таким правом воспользоваться не может. То есть ими являются исключительно правопреемники 1 очереди, а также могут быть дополнительно наследники других очередей или вообще лица, не являющиеся родственниками наследодателя, но только если они находились на иждивении у него. Все остальные наследники - от второй до последней очереди - не могут быть обладателями обязательной доли. Здесь же следует заметить, что потомки по праву представления не могут притязать на обязательную долю.

пример расчета обязательной доли в наследстве

Дополнительно необходимо учитывать следующий момент. Если дети наследодателя были после его смерти усыновлены другими лицами, то они в результате такого усыновления не теряют прав на обязательную долю, потому как отношения родителя и ребенка в час открытия наследства прекращенными не являлись.

Характеристика права

Привилегия на непременную долю вовсе не связана с обязательностью совместного проживания или с ведением совместного хозяйства наследников, претендующих на обязательную долю, с умершим. Но и здесь есть исключение – данное правило не распространяется на нетрудоспособных иждивенцев.

Главной характеристикой, которой обладает обязательная доля в наследстве при наличии завещания, а также в случае отсутствия такового, является то, что право на нее никоим образом не является зависимым от воли остальных наследников. Причем это относится не только к наследникам по закону, но и по завещанию.

Приобретение обязательной доли

Законодательством предусмотрено, что рассматриваемое право обязано быть исполнено вне зависимости от очереди соответствующего правопреемника. При этом имеет значение отсутствие либо наличие завещания. Так, если такое завещание отсутствует, то преемник, владеющий основанием на обязательную долю, участвует в наследовании вместе с той очередью, которая призывается. Если такое завещание все же существует, то этот правопреемник будет принимать участие уже с наследниками по завещанию. А в тех случаях, когда по наследству передана лишь некоторое количество собственности, а все прочее добро делится между преемниками по закону, то наследник, получающий обязательную долю, будет призываться к наследству и с правопреемниками по завещанию, и с теми, кто получает имущество умершего на основании закона.

какое право на обязательную долю в наследстве

Как определить размер

Пример расчета обязательной доли в наследстве абсолютно не сложен. Законодательными актами определено, что самый меньший размер такой доли вычисляется путем деления напополам того размера доли, который выходит при разделении общей наследственной массы на количество преемников по закону, могущих быть призванными к наследству в случае неимения завещания. В этом расчете также нужно учитывать преемников по праву представления и количество наследников, претендующих на обязательную долю. С помощью подобного расчета можно без труда определить, какая обязательная доля в наследстве.

какая обязательная доля в наследстве

Преимущество обязательной доли

Законодателем определено, что преемник, владеющий правомочием на обязательную долю, обладает несомненным преимуществом перед всеми остальными наследниками. Это преимущество, в частности, выражено в способе удовлетворения его права. Так, обязательная доля в наследстве при завещании должна быть удовлетворена сначала из той части имущества, которая не передается по завещанию. В том случае, если такого имущества не будет хватать, то обязательная доля должна удовлетворяться из завещанной части наследуемого имущества. Такое преимущество обусловлено защитой государством наиболее уязвимых лиц, в том числе и в социальном плане.

обязательная часть в наследстве гарантирует

Обязательная часть в наследстве гарантирует, что правопреемник, располагающий на нее правом, получит минимальный размер такой доли из количества собственности наследодателя, каковое не было завещано. Такая доля должна быть определена до того, как произойдет определение долей других преемников очереди, вызванной для наследования. Даже тот факт, что установление обязательной доли может отрицательно сказаться на доле остальных наследников (они могут существенно уменьшиться или вообще исчезнуть), не уменьшает прав наследника, претендующего на обязательную долю.

Минимальный гарантированный размер

Вышеперечисленным лицам гражданским законодательством гарантирован минимальный размер наследства через утверждение обязательной доли. Что это значит? Это подразумевает, что обязательная доля в наследстве при завещании, например, в которое не включены фигуры, притязающие на обязательную часть, будет все равно в минимальной части передана этим лицам. Вместе с тем эта доля может быть и существенно увеличена. Например, если несовершеннолетние дети участвуют в качестве преемников первоначальной очереди, то их доля в наследстве будет значительно больше. Величина имущества, которое они могут получить, конечно, также непосредственно связана и с количеством других наследников той же очереди.

что необходимо знать об обязательной доли в наследстве

Утрачивание доли

Теперь нужно затронуть ситуацию, при которой преемники, обладающие правомочием на обязательную часть в имуществе наследодателя, могут быть лишены этой части. Это положение в нормах законодательства появилось недавно. Суть его состоит в том, что преемник, рассчитывающий на такую долю, может быть ее лишен, если имущество по завещанию передается лицу, которое использовалось им в качестве места проживания или объекта, считающегося главным источником доходов для жизни такого лица.

Законодательная недоработка

В связи с неконкретностью формулировки, что такое помещение для проживания, на практике может возникнуть достаточно много вопросов. Если обратиться к нормам жилищного законодательства, то можно под жильем подразумевать не только дома и квартиры, но и прочие строения. Также не совсем понятно из законодательного источника, должен ли наследник, проживающий в жилье наследодателя, жить там постоянно или достаточно временной регистрации и проживания. Все это предоставляет лазейки для всевозможных уловок недобросовестных наследников и, собственно, не дает понимания, каким образом и какое право на обязательную долю в наследстве может быть оберегаемо в подобном случае.

доля в наследстве при наличии завещания

При установлении рассматриваемой доли судебный орган вправе учесть и принять во внимание материальное состояние преемника, располагающего на нее правом. Если такое положение у него удовлетворительное, имеется место для проживания, то суд способен как целиком отобрать у преемника обязательную долю, так и снизить ее размер.

Примечательно, что, в отличие от лица, претендующего на обязательную часть в наследстве, преемник по завещанию не подлежит обязательному имущественному анализу. В этом случае суд должен исходить из приоритета исполнения последней воли умершего.

Итак, вот, пожалуй, и все, что необходимо знать об обязательной доли в наследстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.