Рецепт терпуга: приготовление и подача оригинального блюда

Терпуг - удивительная рыба с Дальнего Востока. Это нежное и питательное морепродукт свойственно только для России. В этой статье вы узнаете все о терпуге и получите лучшие рецепты его приготовления.

1. Что такое терпуг: описание рыбы

Терпуг относится к семейству скорпеновых. Это морская хищная рыба, обитающая в северной части Тихого океана. Родиной терпуга считаются воды Охотского и Берингова морей.

Внешний вид терпуга довольно необычный. Тело удлиненное, торпедовидной формы, покрытое мелкой циклоидной чешуей. Окраска спины и боков варьирует от серо-стального до коричневатого цвета. Брюшко светлое, серебристое. Рот большой с острыми зубами. Спинной плавник длинный, анальный плавник короткий. Максимальная длина терпуга может достигать 1 метра, а вес - 25 кг.

Терпуг обладает высокой пищевой и вкусовой ценностью. В его мясе содержится до 18% жира. По содержанию белка мясо терпуга превосходит говядину и свинину.

Мясо терпуга белое с розоватым или желтоватым оттенком. Оно нежное, сочное, с приятным специфическим вкусом. Жир мягкий, быстро растапливающийся. На вкус терпуг напоминает одновременно и окуня и семгу. Запах у свежего терпуга чуть сладковатый, но не резкий.

Пищевая ценность терпуга

В 100 граммах терпуга содержится:

  • Белки – 18-19 г
  • Жиры – до 18 г
  • Углеводы – 0 г
  • Калорийность – 190 ккал

По белковому составу терпуг превосходит треску и пикшу. В его мясе много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, важных для здоровья сердца и сосудов.

Терпуг богат витаминами A, D, E, PP, группы B. Из минералов в нем много фосфора, йода, железа, кальция, магния, калия, цинка, меди.

Озеро, горы, рассвет

2. Рецепт терпуга в духовке: ингредиенты и приготовление

Запеченный терпуг в духовке – один из самых простых и вкусных способов приготовления этой рыбы. Давайте рассмотрим рецепт терпуга в духовке.

Ингредиенты:

  • Филе терпуга – 500 г
  • Картофель – 400 г
  • Морковь – 200 г
  • Лук репчатый – 1 шт
  • Сметана – 4 ст.л.
  • Масло растительное – 3 ст.л.
  • Лимонный сок – 1 ст.л.
  • Соль, перец по вкусу
  • Зелень сушеная – 1 ч.л.

Подготовьте все ингредиенты согласно рецепту. Филе терпуга нарежьте порционными кусками. Картофель и морковь почистите и нарежьте ломтиками или кружочками. Лук мелко порубите.

  1. В миске смешайте сметану, растительное масло, лимонный сок и специи. Добавьте сушеную зелень.
  2. Выложите в форму для запекания слой моркови, сверху лук. Посолите.
  3. Выложите куски терпуга и залейте приготовленным соусом.
  4. Сверху выложите картофельные ломтики.
  5. Запекайте в разогретой до 200°C духовке 30-40 минут.
  6. Подавайте запеченного терпуга горячим.

Этот простой рецепт позволяет приготовить очень сочный и ароматный терпуг. Благодаря соусу из сметаны мясо рыбы получается нежным. А картофель, запеченный вместе с рыбой, впитывает все соки.

Для более пикантного вкуса к терпугу можно подать сметанный соус с чесноком, укропом или петрушкой. А рядом с рыбой запечь помидоры, болгарский перец или цукини.

3. Разделка терпуга перед приготовлением

Прежде чем приступить к приготовлению терпуга, рыбу необходимо правильно разделать.

Мороженую рыбу перед разделкой следует медленно оттаивать в холодильнике. Это занимает примерно 12-14 часов. Оттаивать терпуг можно также, положив завернутым в пищевую пленку в емкость с холодной водой. Важно, чтобы температура воды была не выше +15°С.

Ни в коем случае нельзя оттаивать замороженную рыбу при комнатной температуре или тем более в горячей воде! Это испортит мясо.

Последовательность разделки терпуга:

  1. Очистите рыбу от чешуи с помощью специального скребка.
  2. Срежьте плавники.
  3. Сделайте разрез брюха от головы до хвоста.
  4. Извлеките внутренности.
  5. Отрежьте голову.
  6. Промойте тушку под проточной водой.
  7. Нарежьте мясо на порционные куски.

При разделке нужно быть аккуратным, чтобы не повредить желчный пузырь. Удалите все кости ножом или пинцетом. После этого терпуг готов к дальнейшей кулинарной обработке - тушению, жарке или запеканию.

4. Другие рецепты блюд из терпуга

Кроме запекания в духовке, терпуг подходит для приготовления разнообразных вкусных блюд. Рассмотрим основные идеи для вдохновения.

Терпуг на пару

Этот способ позволяет сохранить в рыбе все полезные вещества и витамины. Филе терпуга послить соком лимона, солью и зеленью. Затем уложить в кастрюлю на решетку, залить водой и готовить на пару 7-10 минут. Получится очень нежный терпуг!

Жареный терпуг

Для приготовления жареного терпуга понадобится растительное масло и панировочные сухари. Посоленные кусочки рыбы обвалять в муке, затем в разбитом яйце и сухарях. Обжарить с обеих сторон до золотистой корочки. Подать с овощами, рисом или картофелем.

Тушеный терпуг

Для тушения подойдут небольшие кусочки филе терпуга. Их нужно обжарить и тушить в соусе из помидоров, лука, моркови около 15 минут. Тушеный терпуг получается очень сочным благодаря соусу.

4. Идеи блюд

Из терпуга можно приготовить немало блюд. Рассмотрим простые рецепты.

Заливное из терпуга

Заливное из терпуга - еще один популярный рецепт из этой рыбы. Для его приготовления понадобится:

  • Филе терпуга - 500 г
  • Лук репчатый - 1 шт
  • Морковь - 1 шт
  • Лавровый лист - 2-3 шт
  • Перец горошком - 5-6 шт
  • Уксус 9% - 50 мл
  • Соль, сахар - по вкусу

Филе терпуга отварить в подсоленной воде с луком, морковью и специями. Отвар процедить. Рыбу разложить в форму, залить процеженным отваром, добавить уксус, соль и сахар. Остудить при температуре 2-4°С до застывания. Подавать заливное нарезанным ломтиками.

Соленый терпуг

Для засолки терпуг очищают от чешуи, потрошат, моют и нарезают порционными кусками. Готовят рассол из воды, соли (50 г на 1 литр) и специй. Опускают в него рыбу и выдерживают в прохладном месте от 3 до 10 суток. Получается очень вкусный соленый терпуг, который долго хранится.

Маринованный терпуг

Для маринования используют мелкие кусочки филе терпуга без костей и кожи. Их заливают маринадом из воды, 9% уксуса, соли, сахара, лаврового листа, перца горошком и других специй. Выдерживают в холодильнике 5-7 дней периодически перемешивая. Готовый маринованный терпуг подают в качестве закуски.

Свежий улов терпуга

5. Подача и сервировка блюд из терпуга

Чтобы подчеркнуть вкус приготовленного терпуга, важно правильно подать и сервировать блюдо. Рассмотрим основные аспекты.

Правила подачи

Терпуг лучше всего подавать сразу после приготовления, пока он горячий. Температура блюда должна быть около 60-65°С. Если рыба остыла, ее можно слегка подогреть на пару или в духовке.

На тарелке кусочки терпуга лучше выкладывать отдельно от гарнира и поливать соусом непосредственно перед подачей. Так блюдо сохранит привлекательный внешний вид.

Сервировка

Для сервировки запеченного или жареного терпуга подойдет овальное белое блюдо. Рядом можно положить ломтики лимона, веточки петрушки или укропа. Это придаст блюду праздничность.

К тушеному или отварному терпугу лучше подавать глубокую тарелку. На дно можно выложить зеленый салат или нарезанные овощи, а сверху - кусочки рыбы. Отдельно подать соусник с горячим соусом.

6. Полезные свойства терпуга

Употребление терпуга в пищу оказывает комплексное положительное воздействие на организм.

Польза терпуга:

  • Улучшает работу мозга и память
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Укрепляет иммунитет
  • Улучшает состояние кожи, волос, ногтей
  • Помогает при анемии
  • Нормализует гормональный фон

Благодаря высокому содержанию кальция терпуг укрепляет кости и зубы. А полиненасыщенные жирные кислоты благотворно влияют на состояние суставов.

Противопоказания

Нужно с осторожностью употреблять терпуг при заболеваниях почек и печени из-за высокого содержания белка. Также не рекомендуется есть эту рыбу при обострении язвенной болезни.

7. Интересные факты о терпуге

Эта удивительная рыба хранит немало загадок и тайн. С древних времен терпуг был известен народам Приамурья и Приморья. Останки этой рыбы находили при раскопках поселений чжурчжэней и нанайцев возрастом более 500 лет.

Необычные факты:

  • Икринки терпуга имеют удивительную форму в виде листа клена.
  • Во время нереста самцы терпуга могут издавать звуки, напоминающие кваканье лягушки.
  • Молодые особи терпуга часто присасываются к китам, дельфинам и акулам.

У терпуга очень интересная биология, и ученые до сих пор открывают новые факты об образе жизни этих рыб.

Терпуг по праву считается одной из самых загадочных и удивительных рыб Дальнего Востока. Это вкусный и полезный деликатес, который обязательно стоит попробовать каждому гурману.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.