Святого Юра собор Украинской грекокатолической церкви во Львове: описание

Львов по праву называют культурной столицей Украины. В этом городе постоянно проводятся выставки, фестивали, концерты. Это – крупный туристический центр. А еще Львов можно назвать духовной столицей страны. Из-за того, что этот город в свое время побывал в составе Австро-Венгерской империи и Польши, его архитектурный ансамбль очаровывает туристов западноевропейским шармом. Местные жители называют свой город маленьким Парижем, и что-то в этом есть. В топ-10 мест, которые нужно посетить во Львове, входят: Площадь Рынок с кафедральным Римско-католическим храмом Успения Марии и часовней Боимов, оперный театр, Армянская улица, Лычаковское кладбище, Высокий замок и церковь Святого Юра. Собор, посвященный Георгию-победоносцу, и будет в фокусе нашей статьи. Где находится эта святыня грекокатолической церкви и кто ее построил – читайте ниже.

Святого юра собор

История

Церковь Святого Юра - собор новый. Но место, на котором он стоит, издавна считалось святым. Сам город был построен в середине XIII века галицко-волынским королем Данилом и был передан на княжение сыну Льву (за что и получил свое название). Первоначально поселение располагалось на склоне Замковой горы. На другом берегу реки Полтвы возвышался холм, на котором князь Лев приказал построить скит для своего дяди, князя Васылька, который на склоне лет решил посвятить себя Богу. Уже под конец XIII столетия там находилась деревянная церковь «со многими келиями». Еще через пятьдесят лет вершина высокого холма увенчалась целым монастырским комплексом. С того времени до нас дошел лишь колокол. На нем значится: «6849 лето (1341 год) при князи Дмитрии игуменом Евфимьем». Тот комплекс, которым мы видим сегодня, возник в 1750 годах. Он, как и исторический центр Львова, внесен в список ЮНЕСКО как историко-культурное достояние человечества.

Собор святого юра львов

Грекокатолическая святыня

Что входит в комплекс Святого Юра? Собор, колокольня, палаты митрополита, дома капитула, терраса и Владычий сад. Монастырь ордена святого Василия перестал существовать в 1817-м. Годом ранее собор Святого Юрия был передан грекокатолической общине города. С тех пор храм является святыней верных этой христианской конфессии. В 1946 году украинская грекокатолическая церковь оказалась вне закона. Митрополит Иосиф Слипый был заключен в тюрьму, а комплекс собора Святого Юра был передан православной общине. В августе 1990 года запрещенная Церковь вернулась из заграничного изгнания и вновь стала действовать. Тогда же собору были возвращены его первоначальные исповедание и литургия. Грекокатолическая (еще ее называют униатской) церковь сохраняет православный обряд, но считает своим понтификом Папу Римского.

Бернард меретин

Строительство собора

Главным архитектором храма и других сакральных строений является Бернард Меретин – зодчий немецкого происхождения, который прибыл во Львов и поселился в нем в 1738 году. Он не входил в цех строителей, поэтому имел с ним несколько судебных тяжб (два иска хранятся в городском архиве). Однако в 1744 году Меретин, как сказали бы сейчас, выиграл тендер на постройку нового комплекса Святого Юра. Собор – это его детище, выполненное в стиле барокко и рококо. После смерти митрополита Атанасия Шептицкого, заказ был пролонгирован в 1750 году его преемником Леоном из того же рода. Когда же Бернард Меретин скончался (а это произошло в 1759 году), собор достраивал Клементий Ксаверий Фесингер. Скульптуры двух фундаторов храмового комплекса – Атанасия и Леона Шептицких, а также конная статус Святого Юрия, поражающего копьем змея, принадлежат резцу Иоанна Георгия Пинзеля.

Собор святого юра львов адрес

Что надо знать туристам

Благодаря расположению на возвышенности, почти из всех точек центра Львова виден собор Святого Юра. Адрес этого комплекса очень простой. Находится он на площади Святого Юра, 5. Добраться из центра туда можно на трамвае № 6 (остановка ул. Ярослава Мудрого). К площади Святого Юрия едут множество городских маршруток, следующих к привокзальному рынку и неоготическому собору Святой Елизаветы. Следует помнить, что церковь Святого Юрия – не музей, а действующий храм. Он символизирует святыню, которая на украинской земле стала мостом единения великого наследия христианской духовности и культуры двух веток – византийского Востока и латинского Запада. Сначала следует осмотреть экстерьер собора. Полюбоваться с восточной террасы на вид Львова, пройти под ажурными воротами, посмотреть на палаты митрополита.

Грекокатолический собор львова

Экстерьер

В своей планировке собор Святого Юра (Львов) заложен на равном греческом кресте. Между перекладинами его находятся четыре часовни с миниатюрными банями под кровлей. В центре сооружения на широком барабане и подпружных арках покоится большой круглый купол. Многочисленные пилястры увенчаны каменными фонарями в стиле рококо. Именно они придают приземистому строению стройность и возвышенность готического собора. Ко входу в храм ведет долгая лестница с ажурной балюстрадой, украшенная вазами и прутьями. Двор перед кафедральным собором замыкают две брамы, украшенные аллегорическими скульптурами Веры и Надежды, а также Римской и Греческой Церквей. Следует обратить внимание на фигуры фундаторов храма Атанасия и Леона Шептицких и прекрасную скульптуру Святого Юрия работы Пинзеля.

Украинская грекокатолическая церковь

Интерьер

Своему внутреннему убранству собор Святого Юра (Львов) обязан художнику С. Фабянскому (1876 год). Конечно, над росписью храма работали различные творцы. Но все они, на протяжении долгого исторического периода, сумели добиться органического сосуществования стилей. Барокко, рококо, классицизм во внутреннем убранстве собора выглядят как единое целое. Скульптуры при входе и у алтаря гармонируют с полотнами «Явление апостолам», «Архиерей» (кисти Радивиловского), заалтарной композицией «Проповедь Христа» (работы Смуглевича). Следует обратить внимание на овальные иконы пророков, барочные скульптуры ангелов и нарядное убранство главного алтаря.

Крипта

Согласно летописям, князь Лев похоронил в подземном помещении собора тело своего отца, которое он перевез из Галича. Однако в 1991 эти останки идентифицировали как Ярослава Осмомысла. Когда храм стал престолом галицкой православной епархии, в крипте хоронили епископов. С 1700 года грекокатолический собор Львова является усыпальницей предстоятелей этой Церкви. В крипте находятся могилы митрополита Андрея Шептицкого, патриарха Иосифа Слипого, кардиналов Мирослава Ивана Любачивского и Сильвестра Сембратовича, владыки Владимира Стернюка. Подвал-усыпальница храма открыт для посещения. Для верующих будет небезынтересным узнать, что в храме Святого Юра хранятся две чудодейственные иконы (Киевская и Теребовлянская), мощи святых, а также копия Туринской плащаницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.