Что такое коктейль паровой?

Курение кальяна в последнее время стало особенно модным и популярным. Но жизнь не стоит на месте, и не так давно появился новый, революционный вариант - коктейль паровой. В чем его отличие от уже известных способов и почему некоторые считают его лучшим на сегодняшний день? В этом надо разобраться.

Коктейль для курения

То, что сигареты курить вредно, люди поняли уже давно. Именно это заставило многих из них обратиться к таким альтернативным способам, как кальян. Но этот вариант тоже не идеален. Ведь в нем по-прежнему используется табак, а это значит, что остается потенциальная угроза. Можно сколь угодно долго спорить об уровне такой опасности, но сам факт ее присутствия опровергнуть нельзя. Именно это натолкнуло производителей на изобретение нового варианта, который получил название коктейль паровой. Он произвел настоящий фурор среди сторонников безопасного курения. Что же в нем такого интересного и почему многие парильщики склоняются на его сторону? По сути, коктейль паровой – это тот же кальян, только без привычного табака.

коктейль паровой

Вместо него используются специальные пористые камни, пропитанные сиропом с ароматом фруктов. При нагревании влага из них испаряется и образуется большое количество пара, который вдыхают люди в процессе курения. Специалисты утверждают, что он совершенно безвреден.

Волшебные камни

Сейчас коктейль паровой можно заказать в любой кальянной или приготовить его дома самостоятельно. Для этого в магазине необходимо приобрести специальные камешки. Они продаются сразу в заливке из фруктового сиропа. Сами камни изготавливаются из особых горных пород и имеют пористую структуру. Это позволяет им хорошо впитывать влагу, которая потом при нагревании обильно выделяется, образуя большое облако пара. Сироп используется тот же, что и для кальянного табака. Он состоит из патоки, глицерина и фруктовых наполнителей. Каждый из этих компонентов играет свою роль. Патока дает приятную сладость, добавки – фруктовый привкус, а глицерин является именно тем главным парообразующим ингредиентом. Причем в камнях его скапливается достаточно много, чтобы получился хороший густой пар. Повышенная концентрация позволяет усилить имеющийся аромат. Курить такой коктейль очень приятно. Да и окружающие люди, находясь рядом, будут не против этого.

Интересная новинка

Некоторые специализированные заведения стали предлагать своим посетителям паровые фруктовые коктейли. Что это такое и как их правильно готовить?

паровые фруктовые коктейли что это

Конструкция представляет собой обычный кальян, в котором вместо чаши используются натуральные фрукты. Сделать его несложно. Порядок приготовления можно рассмотреть на примере варианта с использованием грейпфрута:

  1. Сначала необходимо подготовить сам фрукт. Для этого его надо разрезать поперек на 2 части. Одна будет использоваться в работе, а вторую можно отложить в сторону. После этого со стороны кожуры нужно специальным ножом проделать насквозь круглое отверстие. Затем аккуратно маленьким ножом вырезать часть мякоти. Чаша готова. Перед использованием места срезов надо хорошо промокнуть бумажной салфеткой.
  2. Оформление чаши. Взять коробочку с камнями и аккуратно выложить их внутрь грейпфрута. Для этого можно воспользоваться чайной ложечкой. Брать камешки надо понемногу, придерживая их ложкой о край банки, чтобы стек сироп. После этого накрыть чашу фольгой, плотно прижать и срезать лишние края. На поверхности зубочисткой или иголкой сделать несколько мелких дырочек.
  3. Установить готовую чашу на верхнюю часть шахты.
  4. Поместить на нее разогретые угли.

Теперь остается только хорошенько затянуться и получать удовольствие.

Альтернативный вариант

Все чаще в последнее время люди начинают выбирать паровые коктейли вместо кальяна с табаком.

паровые коктейли вместо кальяна

Это вполне естественно и объяснимо. Но не все знают, что подобные коктейли можно приготовить по-разному:

1. Использовать фрукт в качестве чаши, а камни – для парообразования. Оба этих элемента дают нужный привкус и аромат. В этом случае в колбу можно просто налить чистую воду со льдом.

2. Применяются обычная чаша и ароматные камни, а для дополнительного эффекта колба наполняется кусочками фруктов.

Второй вариант приготовить проще всего. Не надо мастерить из продуктов детали. Кальян готовится к работе привычным стандартным способом. Остается только подобрать фрукты, чтобы достичь желаемого аромата. Сочетание может быть самым необычным. Главное, чтобы оно нравилось самому парильщику. Есть еще один очень важный момент. Второй способ интересен тем, что получается двойной эффект, так как смешиваются ароматы от камней и натуральных фруктов.

Польза или вред

Специалисты до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос о том, действительно ли так безопасен кальян. Паровой коктейль, конечно, заметно выигрывает в таком соперничестве. Надо заметить, что у него намного больше положительных сторон. Во-первых, для парообразования берутся пропитанные сиропом камни, а не измельченные табачные листья.

кальян паровой коктейль

В результате продукт абсолютно не содержит никотина и угарных газов, которые образуются при сгорании листа. Это очень важно, ведь подобные компоненты засоряют легкие и способны спровоцировать довольно серьезные заболевания, начиная от плохой проходимости дыхательных путей и проблем с сердцем до раковых опухолей. Во-вторых, такие аппараты разрешено курить в общественных местах. Это тоже – важный фактор, особенно для тех, кто зависим и пытается освободиться от пагубной привычки всяческими безопасными методами. В-третьих, он абсолютно не дурманит голову. В-четвертых, приготовление коктейля на камнях занимает вдвое меньше времени, чем обычная заправка кальяна. Вывод из всего вышесказанного напрашивается сам собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.