Вакцина "Ультрикс": производитель, инструкция. Чем отличаются вакцины "Ультрикс" и "Гриппол"?

Население ежегодно сталкивается с эпидемиями гриппа. По сравнению с симптомами других распространенных острых респираторных заболеваний признаки недуга относятся к наиболее тяжелым. В последнее время многие интересуются методами, которые помогут обезопасить себя и не допустить развитие болезни. Среди доступных вариантов прививание занимает не последнее место. Специалисты утверждают, что вакцина «Ультрикс» способна значительно повысить сопротивляемость организма к атакам патогенных возбудителей.

Общее описание вакцины

«Ультрикс» представляет собой инактивированный раствор, в составе которого имеются культивированные на куриных белках вирусы гриппа нескольких штаммов: A/H1N1, A/ H3N2 и B. Одна доза содержит 15 мкг гемагглютинина каждого типа вируса. Согласно официальной инструкции, в качестве вспомогательного вещества иногда используется мертиолят (консервант). Состав вакцины меняется каждый год и содержит мутированные вирусы за несколько предыдущих лет, что позволяет обезопасить организм от «незнакомой» инфекции.

Вакцина Ультрикс

Масштабные клинические исследования доказали эффективность препарата. Особенностью вакцины является наличие в составе псевдовирусных частиц, которые стимулируют выработку иммунитет на клеточном уровне. Это обеспечивает более длительную защиту от гриппозного возбудителя. Вакцина от гриппа «Ультрикс» (производитель – «Микроген», Россия) выпускается в шприцах и ампулах, в которых содержится бесцветная жидкость (0,5 мл).

Кому показана вакцинация?

Согласно рекомендациям производителя, вакцинация средством показана лицам, находящимся в группе риска:

  • Дети (начиная с 6 лет).
  • Люди, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями.
  • Работники медицинских учреждений, детских садов, школ, вузов.
  • Пациенты с заболеваниями эндокринной системы, сердца.
  • Лица старше 60 лет.
  • Пациенты с соматическими патологиями.

Грипп – особо заразное вирусное заболевание, и инфицирование происходит даже при недлительном контакте с больным. Ежегодно огромное количество людей страдают от этого недуга и различных осложнений: пневмонии, менингита, отита, энцефалита.

Противогриппозная вакцина Ультрикс

Вакцинация является наиболее действенным способом профилактики заражения вирусом. Процедуру врачи советуют проводить каждый год, но в то же время прививка не относится к обязательным и делается сугубо по желанию.

Недостатки процедуры

Вакцины против гриппа создают уже более полувека, и ежегодно состав препаратов совершенствуется. Несмотря на это, полной защиты от вируса прививка не дает. Человек даже после нее может заболеть, и в некоторых случаях недуг протекает в тяжелой форме. Противогриппозная вакцина «Ультрикс» действует лишь в течение 12 месяцев. По утверждению специалистов, она обеспечивает хорошую защиту организма, но через некоторое время вакцинацию следует проводить повторно.

Вакцина от гриппа Ультрикс

Многих пациентов настораживает наличие консервантов в составе вакцины. Этот факт часто становится основной причиной отказа от прививания, особенно если речь идет о ребенке. Чтобы избежать негативных последствий введения вакцины, следует предварительно получить консультацию лечащего врача, узнать противопоказания к процедуре.

«Ультрикс» (вакцина): инструкция

Производитель рекомендует проводить вакцинацию ежегодно, чтобы уберечься от тяжелого течения вируса гриппа и дальнейших осложнений. Процедуру необходимо проводить в осенне-зимний период. Также прививание будет эффективно в начале обострения эпидемиологической ситуации.

При нарушении целостности или маркировки шприц считает бракованным и не может использоваться для введения препарата. Также следует обратить особое внимание на саму жидкость для инъекции. В норме она должна быть прозрачной, а появление осадка, цвета говорят о несоблюдении условий хранения и сроков годности. Перед самой манипуляцией необходимо встряхнуть содержимое шприца и удалить воздух, медленно нажимая на поршень.

Процедуру проводят в условиях строгой антисептики. Ампулу с вакциной перед вскрытием протирают ватным тампоном, смоченным в этиловом спирте (70%). Вскрыв ампулу, раствор набирают в новый шприц и удаляют остатки воздуха. Место введения вакцины (верхняя треть наружной поверхности плеча) обрабатывается антисептиком, после чего делается сам укол.

Прививание детей вакциной «Ультрикс»

Необходимость прививания детей против гриппа находится под вопросом не только у большинства родителей, но и некоторых специалистов. Инактивированная вакцина «Ультрикс» применяется в педиатрии, но только для детей старше 6 лет. Предварительно необходимо пройти обследование и исключить все противопоказания для проведения манипуляции.

Вакцина от гриппа Ультрикс производитель

Делать ли ребенку прививку против вируса гриппа, должны решать только родители. Если малыш не посещает учебные учреждения (детский сад, общеобразовательную или спортивную школу), то, возможно, следует перенести манипуляцию на следующий год. Рекомендована процедура детям, которые ходят в школу и подвержены частым простудным заболеваниям.

Противопоказания

Вакцину можно вводить только в том случае, если пациент здоров, у него не наблюдается признаков ОРВИ, простуды, гриппа. Перед манипуляцией следует измерить температуру тела, и если показатель будет выше 37° C, прививаться запрещено.

Противопоказана вакцина при наличии в анамнезе пациента аллергических реакций на предыдущие прививки. У пациента может быть индивидуальная непереносимость куриного белка или других компонентов средства. Отложить на некоторое время вакцинацию против гриппа следует при обострении хронических заболеваний. Недопустимо прививание в период кормления грудью.

Нужна ли вакцинация от гриппа?

Однозначного мнения относительно необходимости прививания против гриппа не имеют даже сами иммунологи и вирусологи. С одной стороны, процедура позволяет хотя бы на короткое время обезопасить организм от тяжелого недуга, с другой – существует риск развития побочных эффектов.

Ультрикс вакцина инструкция производитель

Преимуществом прививания является значительное снижение количества случаев заражения. Если же инфицирование вирусом все же произошло, вакцина от гриппа «Ультрикс» поможет намного легче перенести недуг. В отдельных ситуациях болезнь может даже протекать в скрытой форме. Вакцинация показала хорошие результаты – уровень смертность от гриппа и его осложнений значительно снизился.

Могут ли быть осложнения?

За отказом от вакцинации в большинстве случаев кроется боязнь развития побочных явлений и ухудшения состояния здоровья. Производитель вакцины «Ультрикс» предупреждает о том, что подобная ситуация возможна. После прививки возможно появление аллергического ответа иммунной системы на компоненты лекарства. Чаще всего наблюдается покраснение и отечность в месте введения инъекции. Уже через сутки после процедуры местная реакция должна пройти.

Вакцина против гриппа Ультрикс

У некоторых пациентов возникали побочные эффекты в виде появления симптомов заражения вирусом гриппа на следующие сутки после манипуляции. Родителям следует знать, что при повышении температуры тела у малыша, появлении слабости после прививания следует обратиться за медицинской помощью (неотложка или скорая помощь).

«Ультрикс» при беременности

Согласно инструкции, исследований относительно влияния компонентов вакцины на течение беременности и развитие плода не проводилось. Врачи рекомендуют прививаться в период планирования беременности. В первые 12 недель происходит закладка жизненно важных органов у малыша, поэтому вводить вакцину крайне опасно и нежелательно. Бывают ситуации, например высокий риск заражения, когда введение противогриппозной вакцины возможно со второго триместра. В таком случае разрешено применять исключительно инактивированную вакцину.

В то же время специалисты говорят, что риск развития каких-либо отклонений у плода даже после прививания на начальном сроке беременности практически нулевой, а вот гриппозная инфекция может повлечь тяжелые уродства и аномалии. В любом случае необходимость прививания должен определять лечащий врач.

Чем отличаются вакцины «Ультрикс» и «Гриппол»?

В настоящее время существует широкий выбор средств для прививания против гриппа как отечественного, так и импортного происхождения. Вакцина «Ультрикс» содержит и внутренние, и поверхностные антигены вирусов гриппа A и B, что делает ее одной из наиболее действенных. Не менее эффективной считается вакцина «Гриппол», которую производят на территории России и Узбекистана. По составу раствор для инъекции несколько отличается и помимо штаммов вируса гриппа содержит полиоксидоний. Вещество обладает мощным дезинтоксикационным и иммуномодулирующим действием.

Вакцина Ультрикс и Гриппол

Какая будет лучше вакцина – «Ультрикс» или «Гриппол» - должен решать лечащий врач. Следует учитывать, что «Гриппол» может применяться для прививания малышей уже с 6 месяцев. Также клинические исследования показали, что препарат абсолютно безопасен для женщин в положении. Вакцинация проводится только в прививочных кабинетах. После самой процедуры специалист должен наблюдать за состоянием пациента в течение получаса.

Мнение экспертов

В период обострения эпидемии гриппа все большее количество людей начинают задумываться о необходимости прививания. Действительно, вакцинация способна если и не полностью защитить от недуга, то значительно снизить тяжесть течения болезни. Вакцина против гриппа «Ультрикс» зарекомендовала себя с положительной стороны и пользуется популярностью как у врачей, так и у пациентов. Состав препарата подобран так, чтобы последствия применения были снижены к минимуму и не вызывали побочных реакций.

Решив сделать прививку, следует предварительно пройти обследование, исключить наличие противопоказаний к определенному средству. Вакцина «Ультрикс» для прививания может использоваться ежегодно. Разработчики постоянно совершенствуют состав, что позволяет получить защиту против наиболее распространенных штаммов вируса гриппа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разница в том, что Ультрикс – сплит вакцина, из-за внутреннего белка вируса риск побочных в ней выше. Гриппол+ субъединичная вакцина, в ней только поверхностные части белков. Может по эффективности они и одинаковые, но Гриппол+ больше подходит для маленьких деток, пожилых, людей с хроническими заболеваниями и аллергиков. Безусловно, у каждого свои особенности организма, нужно это учитывать при выборе вакцины. Мне и моим детям больше подходит Гриппол+. Ее переносимость выше всяких похвал
Копировать ссылку
0
Делала Гриппол+ когда забеременела на третьем триместре. Доверилась иммунологу. Оказалось Гриппол+ формирует иммунитет, действует как защита. Делала в частной клинике, недорого, не больно. Кололи в плечо, в предплечье точнее, секундное дело. Вакцины создают только от опасных болезней, как короновирус, например, и группа риска та же, так что без профилактики никуда. А те, кто переболели новой инфекцией, те вообще первыми могут гриппом заразиться. Болячка на легкие влияет, иммунитет ослабляет.
Копировать ссылку
1
Гриппол+ помогает как профилактика. После вакцинации 2 недели не ходила по местам скопления людей, подождала, пока иммунитет формируется. Это как с коронавирусной инфекцией, многие не верили, что смертельно это. А те, кто переболеют, и на легких фиброзные образованием, гриппом болеть нельзя. Так, что уже в сентябре надо вакцинироваться. Гриппол+, когда нет противопоказаний, защитит, личный опыт. Никаких местных реакций, кольнули плечо, игла тоньше волоса. Его советую, про ультрикс не уверена
Копировать ссылку
0
Читаю негативные отзывы о вакцинах от гриппа — смех разбирает. Все на один манер: «Одному мужику сделали прививку, а через неделю его автобус насмерть сбил. Вот и доверяй прививкам!»))))
Я прививаюсь Грипполом Плюс уже лет 7, чтобы не соврать. Инвалидом не стал, дети не родились мутантами, и даже автобус ни разу не сбил))) Самое страшное — дети у меня тоже привиты Грипполом Плюс. И с ними такая же ерунда — здоровые, не гриппуют, и энурез после прививок не начался. В общем, странные какие-то
Копировать ссылку
0
Последние три года я работаю в школе медицинской сестрой. Нам выдают Гриппол+ для вакцинации школьников. Пользуясь случаем и себе делаю. Он по эффективности не уступает Ультрикс, а вот по переносимости и безопасности выигрывает. И его можно делать даже совсем крохам. За холода я ни разу не переболела гриппом. ОРЗ было в легкой форме, быстро вылечилась. Всем хочу рекомендовать. Не бойтесь этого препарата
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.