Цепь питания Черного моря: некоторые особенности

Вынуждены питаться, чтобы обеспечивать свое полноценное существование, все жители нашей планеты. Это может быть органическая и неорганическая пища: различные виды минералов, газов, растений, тела животных и их продукты жизнедеятельности. А переход питательных веществ и энергии от одного организма к другому принято называть цепью питания. Но данные последовательности могут сильно отличаться в различных средах обитания.

цепь питания черного моря

На суше и в воде

Чтобы выстроить цепь питания Черного моря, необходимо понимать, из каких организмов могут состоять ее звенья. Еще одно условие – проживание данных существ в этой среде обитания, к каким бы Царствам, согласно классификации, они ни относились.

Некоторые живые создания природы питаются исключительно неорганической пищей (они называются продуцентами) и берут энергию для своего существования непосредственно из окружающей среды, используя газы и минералы. К таким продуцентам можно отнести различные виды водорослей и микроорганизмов, которые в изобилии обитают в водной среде. Они начинают цепь питания Черного моря, являясь первыми из звеньев.

Далее в последовательности идут консументы первого и второго порядка, которые питаются, в свою очередь, продуцентами и всевозможной живностью.

цепь питания черного моря

Специфика цепи питания данного водоема

Цепь питания Черного моря имеет свои особенности, главной из которых является то, что ниже определенного уровня (150-200 метров) здесь существует практически мертвая зона, слишком насыщенная сероводородом, чтобы служить нормальной зоной обитания для организмов. Фактически ее населяют серобактерии и некоторые виды водорослей. А жизнь в основном сосредоточена близко к поверхности, в неглубокой прибрежной зоне и на отмелях.

цепь питания черного моря и побережья

Цепь питания Черного моря и побережья

Основным источником органики в данной среде обитания являются микроскопические водоросли – фитопланктон. В свою очередь, они служат питанием для зоопланктона - мелких ракообразных, личинок, мальков рыб. Зоопланктоном питаются животные покрупнее: рыбы, медузы, крабы. Дельфины стоят на самой вершине, поедая предыдущих участников цепи. А в прибрежной зоне конечным звеном являются виды птиц, питающиеся рыбой. Это чайки, бакланы, буревестники, нырки.

Примеры

Цепь питания Черного моря может выглядеть следующим образом.

  • Фитопланктон – зоопланктон – рыба – дельфин.
  • Простейшие виды водорослей – мелкие рачки – рыба – птицы.

Фитопланктон широко представлен в акватории не менее 600 видами, здесь насчитывается 167 видов рыб, хотя фауна Черного моря и беднее, чем Средиземного. Таким образом, цепь питания Черного моря так же сложна, как и наземных экосистем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.