Юбилейные рубли СССР: мечта нумизмата

Юбилейные рубли СССР выпускались в преддверие какой-либо знаменательной даты, либо к юбилею выдающегося человека. Они изготавливались в разном качестве. Впервые они стали производиться в 1965 году. Их выпускали до 1991 года. Изготавливались они из недрагоценных металлов – меди и никеля.

Для легкости восприятия стоит разбить юбилейные рубли СССР, выпускаемые на протяжении более чем 20 лет, по определенным группам. Они производились в честь великих людей, достигших больших успехов в политике, литературе, музыке и т.д. Также их выпуск был сопряжен со многими памятными датами.

монеты ссср рубли юбилейные

Памятные даты

Началась чеканка юбилейных рублей в 1965 году. Тогда была выпущена монета, которую посвятили юбилейной дате – 20 лет со дня победы над фашистскими захватчиками. Тираж объемом 60 тыс. экземпляров предназначался как для коллекционирования, так и для использования. Диаметр изготовленного рубля был равен 31 мм, а показатель его толщины – 1,9 мм.

В 1967 году выпускается монета тиражом более 50 млн. экземпляров. Она была посвящена памятному событию. Рубль, который был изготовлен в знак 50-летия Социалистической Революции 1917 года, также выпускался тиражом 52 тыс. экземпляров. Толщина монеты увеличилась до 2,1 мм.

В 1975 году был выпущен рубль, который посвятили 30-летию со дня победы советских людей в Великой Отечественной войне тиражом 16 млн. экземпляров. Он весил 12,8 г. Спустя 2 года отчеканили рубль, который увековечил знаменательную дату – 60 лет со дня Октябрьской Революции. Его тираж составил 5 млн. штук.

В 1982 году вышла монета, отчеканенная в честь 60-летия существования Советского Союза. Она весит 12,8 г и растиражирована в количестве 2 млн. штук. К 40-летию окончания Великой Отечественной войны (в 1985 году) выпустили рубль тиражом 6 млн. В 1991 году отчеканили монету номиналом 3 рубля в честь 50-летия разгрома фашистских войск под Москвой.

Также ко дню 70-летия Октябрьской Революции выпустили монеты СССР (рубли юбилейные) номиналом 1, 3 и 5 рублей. Все они датируются 1987 годом. В это же время был отчеканен рубль в честь 175-летия сражения на Бородинском поле.

Политические деятели

В 1968 году был изготовлен рубль, посвященный 100-летию рождения великого революционера и политического деятеля В.И.Ленина. Эта монета стала самой многочисленной из числа юбилейных. Тиражом 2 млн. штук был выпущен рубль к 165-летию немецкого философа Карла Маркса. В 1985 году отчеканили монету в честь 165-летия Фридриха Энгельса.

юбилейные рубли ссср стоимость

Ученые и артисты

Интересны и юбилейные рубли СССР, список которых отображает имена великих русских ученых. К примеру, в 1984 году была выпущена монета, которую посвятили 125-летию со дня рождения физика А.С. Попова. В этом же году исполнилось 150 лет известному ученому Менделееву. Спустя 2 года выпускается рубль к 275-летию великого русского деятеля науки Михаила Васильевича Ломоносова.

В 1989 году выпускается монета номиналом 1 рубль ко дню рождения Мусоргского. Также почтили память дерижера, педагога и композитора Чайковского. В честь его 150-летия в 1990 году отчеканили монету в 1 рубль тиражом 2,6 млн. экземпляров. В это же время появилась монета ко дню рождения белорусского первопечатника Франциска Скорина. Рубль также тиражировался в количестве 2,6 млн. штук.

Спустя год вышла монета с изображением пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева. Многие юбилейные рубли СССР, посвященные великим политикам и ученым, обладают большей ценностью, чем остальные.

Спортивные достижения и освоение космоса

Львиная доля монет приходится на изделия, увековечивающие великие спортивные события. С 1977 по 1980 годы они выпускались в честь Игр XXII олимпиады. На них были следующие изображения:

  • эмблема Олимпиады (1977 год);
  • Кремль (1978 год);
  • Космос (1979 год);
  • здание МГ0У (1979 год);
  • олимпийский огонь (1980 год);
  • памятник Долгорукому (1980 год).

В 1991 год чеканились рубли в честь Олимпийских Игр в Барселоне: метание копья, тяжелая атлетика, борьба и бег.

В 1981 году отчеканили монету к 20-летию открытия космоса для человека. На ней был изображен Гагарин. Ее тираж насчитывал 3,962 млн. штук. Спустя 2 года вышла монета ко дню полета в космос Терешковой. В 1987 году исполнилось 130 лет с тех пор, как родился ученый и изобретатель Циолковский. К этой дате также выпустили юбилейный рубль.

юбилейные рубли ссср список

Литераторы

Юбилейные рубли СССР с изображением великих деятелей литературы также занимают большую часть всех выпущенных монет с 1965 по 1991 год.

В 1983 году отчеканили монету с портретом одного из первых русских книгопечатников Ивана Федорова. В 1984 году ко дню рождения Пушкина (185 лет) вышел рубль с его изображением. Через 4 года вышла монета, посвященная русскому поэту и прозаику, а также драматургу и художнику М.Ю. Лермонтову. Со дня его рождения исполнилось 175 лет.

юбилейные рубли ссср

В 1988 году со дня рождения Льва Николаевича Толстого прошло 160 лет. Эта дата увековечена на монете номиналом 1 рубль. Также юбилейные рубли СССР, список которых достаточно велик, включают монеты с изображением следующих великих литераторов:

  • Максим Горький.
  • Михай Эминеску.
  • Хамзы-Хаким Заде.
  • Тарас Шевченко.
  • Ян Райнис.
  • Антон Чехов.
  • Махтумкули.
  • Низями Ганджеви.

Юбилейные рубли СССР, стоимость которых зависит от тиража, выпускались в различных номинальных значениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.