Лечение запоров у взрослых в домашних условиях

Запор доставляет немало проблем. Он вызывает неприятные ощущения в животе, портит настроение. Лечение запоров у взрослых необходимо. Каловые массы, находясь в кишечнике, отравляют его стенки. Из-за этого люди впадают в депрессию, испытывают усталость, подавленность, головные боли.

Распространенность, факторы риска и признаки

Статистика свидетельствует, что у 20% населения нашей планеты бывают запоры. Они возникают часто из-за возрастных особенностей, беременности. Более 60% лиц старше 65 лет указывают на наличие столь неприятного симптома. Среди беременных примерно 50% женщин жалуются на запоры. Расстройство моторной функции кишечника бывает вызвано и различными болезнями.

Возраст, беременности, недуги – все это считается факторами риска. В их число еще входят:

  • операции на органах малого таза и брюшной полости, которые были перенесены сравнительно недавно;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание (недостаточное употребление жидкости, пищевых волокон);
  • применение некоторых лекарственных средств (например, «Алмагеля»), одновременный прием большого количества препаратов.

Врачи общей практики, сталкивающиеся с симптомами и лечением запоров у взрослых, отмечают, что для этого состояния характерно урежение актов дефекации. В медицине в норме частота позывов - от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Если акты дефекации происходят менее 4 раз в неделю, то это уже запор. Люди, сталкивающиеся с этим состоянием, дополняют такое определение специалистов несколькими признаками. Во-первых, изменяется консистенция стула. Он становится твердым, фрагментированным. Во-вторых, возникает чувство неполного опорожнения кишечника, ощущаются боли. В-третьих, при запоре приходится сильно натуживаться при акте дефекации.

Необходимость лечения запоров: забота о внешности и работе печени

Признаки запора

Если наблюдается урежение актов дефекации, то необходимо обязательно предпринимать меры. Причин для лечения запоров у взрослых несколько. В первую очередь работа кишечника сказывается на внешности. Из-за запоров лицо приобретает нездоровый цвет. Из-за кала, находящегося в кишечнике, в организме начинают скапливаться токсичные вещества. Они отравляют тело, вызывают нарушение обмена веществ, неполное усвоение минералов и витаминов. В итоге токсины не могут покинуть организм естественным путем. Они выходят через кожу, провоцируя при этом преждевременное старение. Запоры – это одна из тех причин, из-за которых люди выглядят намного старше своих лет.

Нарушение актов дефекации негативно влияет на печень. Этот внутренний орган нейтрализует токсины, но при избыточных их количествах он перестает справляться со своими функциями. После печени начинают страдать все другие внутренние органы, ведь преграда для ядов пропадает, и они разносятся по всему организму, поражают все системы, головной мозг. Особую опасность запоры представляют для тех людей, у которых изначально работа печени нарушена из-за каких-либо имеющихся заболеваний. Токсичные вещества начинают гораздо раньше поражать внутренние органы.

Предупреждение возникновения онкологии

Лечение запоров у взрослых необходимо еще потому, что из-за этой проблемы повышается вероятность развития рака. На данный момент современной медицине неизвестны механизмы возникновения и прогрессирования онкологии. Однако есть одно предположение специалистов. Во многих современных продуктах есть канцерогены. При запоре эти вредные вещества задерживаются в кишечнике. Продолжительность их негативного воздействия увеличивается, поэтому вероятность развития рака возрастает.

Онкология, поражающая кишечник, как правило, всегда проявляется на поздних стадиях. Очень часто рак диагностируют у пожилых людей. Тут важно понимать, что злокачественный недуг возникает в 60 или 70 лет не из-за какого-то одного продукта, содержащего канцерогены. К онкологическому заболеванию приводит тот образ жизни, который соблюдал человек на протяжении всех лет. В молодости люди не ощущают пагубного влияния фастфуда, рафинированных продуктов. Однако это не значит, что отрицательного воздействия вовсе нет. Воздействие канцерогенов начинается с незаметных и неощутимых изменений в кишечнике еще в молодом возрасте.

Диетотерапия при запорах

Питание при запоре

При расстройстве моторной функции кишечника нужно пересмотреть свое питание, ведь именно в нем могут заключаться причины запоров у взрослых. И лечение тогда понадобится простое – диетотерапия. В первую очередь стоит узнать о продуктах, которые задерживают процесс опорожнения. Это:

  • жирные сорта мяса;
  • слизистые супы;
  • консервированные продукты, копчености, острые блюда;
  • сдобные булочки, свежий белый хлеб, изготовленный из муки высших сортов;
  • картофель, вермишель, рисовая и манная каши;
  • крепкий кофе и чай, какао, кисель;
  • шоколад;
  • вяжущие фрукты и ягоды (груша, гранат, черника, айва).

Все вышеперечисленные продукты исключаются из рациона при лечении запоров у взрослых. Дополнительно из него на время удаляются бобовые, блюда из капусты, шпинат, щавель, виноградный и яблочный соки. Эти продукты повышают газообразование. Это означает, что из-за них при запорах могут ощущаться боли в животе.

Меню при столь неприятной проблеме составляется из продуктов, стимулирующих опорожнение кишечника. В их число входят:

  • бананы, курага, чернослив, киви, некислые яблоки, финики, инжир;
  • молочнокислые продукты (кефир, простокваша);
  • продукты, богатые растительной клетчаткой (гречневая, овсяная, перловая каши, диетический хлеб с пшеничными отрубями, кабачки, свекла, тыква, морковь и т. д.).

Обязательно при запорах пьют больше жидкости. Специалисты, сталкивающиеся с причинами и лечением запоров у взрослых, рекомендуют употреблять не менее 2 л. Дополнительно они советуют есть пшеничные отруби. Этот продукт задерживает воду в кишечнике, делает его содержимое более жидким. В пищевой рацион сперва включают 3 чайных ложки отрубей. Затем эту дозу постепенно увеличивают, доводя ее в итоге до 3–6 столовых ложек.

Ведение активного образа жизни

Физическая активность для восстановления работы ЖКТ

Очень многие современные люди ведут малоподвижный образ жизни. Он крайне опасен. Гиподинамия отрицательно влияет на все внутренние органы. Страдает от нее и кишечник. Из-за малоподвижного образа жизни возникают запоры. Для устранения и профилактики этой деликатной проблемы необходимо хотя бы выполнять зарядку по утрам. Людям, желающим кардинально изменить свой образ жизни, стоит подумать о записи в спортзал или бассейн.

Если же планируется разнообразить свои дни только зарядкой, то в нее можно включить особые упражнения, которые как раз полезны при профилактике и лечении запоров у взрослых дома:

  1. Лечь на спину. Согнуть ноги в коленях и начать движения ногами, имитирующие езду на велосипеде. Выполнить 30 раз.
  2. Лежать на спине. Согнуть в коленях ноги. Притянуть их руками к животу. Вернуть ноги в первоначальное положение. Повторить упражнение 10 раз.
  3. Продолжать лежать на спине. Ноги держать согнутыми в коленях. Свести и развести колени. Повторить такое движение 20 раз.
  4. Встать на колени и опереться руками в пол. Позвоночник должен располагаться параллельно полу. Поднять согнутую в колене правую ногу, а затем опустить ее и поднять левую. Каждой ногой осуществить подъем 10 раз.

Есть еще одно упражнение, которое может помочь кишечнику восстановить свои нормальные функции. Оно заключается в совершении толчков животом. Вначале делают вдох, втягивая при этом живот. Затем выбрасывают живот вперед и сразу же делают выдох. Выполняют это упражнение по 10 раз перед каждой эвакуацией стула.

Дополнительно полезен самомассаж живота. Его делают по утрам в постели. Проводят самомассаж по ходу отделов толстой кишки (т. е. по часовой стрелке), немного надавливая на живот. При этом важно помнить, что никогда не следует давить строго вниз. Проводят массаж в течение 10 минут.

Лекарства с огорода

Практически моментальное лечение запора у взрослых народными средствами возможно при использовании свеклы. Из этого овоща готовят сок и принимают дважды в день. Однократная порция может составлять от 50 до 200 г (т. е. от небольшой водочной стопки до обычного стакана). Однако важно знать, что при большой дозе свекольного сока может ощущаться легкое недомогание, головокружение, тошнота. В первый раз рекомендуется принять около 50 г сока. Можно его еще разбавить каким-то дополнительным ингредиентом. Прекрасно сочетается свекольный сок с морковным.

Отвар из семян моркови – лекарство, которое можно принимать, если возникают по неопасным причинам запоры у взрослых. Для лечения народным средством нужно 1 столовую ложку семян залить 1 стаканом кипятка. Емкость далее накрывают, и настой напаривают целую ночь. После пробуждения средство процеживают, подогревают и пьют в горячем виде по 1 стакану трижды в день.

Есть еще один народный рецепт с применением овощей и ягод с огорода. В соответствии с ним средство от запоров готовится на основе моркови (100 г) и чернослива (100 г). Дополнительно требуется несладкий йогурт (30 г) без каких-либо вкусовых добавок и листья сенны (30 г). Последний ингредиент продается в аптеках. Итак, как же готовить и принимать средство от запоров из всех перечисленных ингредиентов? Последовательность действий следующая:

  • морковку натереть с помощью мелкой терки;
  • чернослив измельчить;
  • соединить подготовленный овощ и ягоду с листьями сенны;
  • залить смесь йогуртом;
  • принимать приготовленное средство дважды в день по 30 г.

Отвары, настои из лекарственных растений

Отвары и настои от запора

В нетрадиционной медицине предусмотрено лечение запоров у взрослых народными средствами. Лекарства готовятся из различных трав, цветков, плодов, корней. Некоторые рецепты в качестве примера приведены ниже в таблице.

Лекарства от запоров: средства из растений по народным рецептам
Номер рецепта Необходимые ингредиенты Количество ингредиентов Приготовление средства Прием средства
№ 1 Кора крушины ломкой 30 г Воду вылить в емкость, поставить на плиту и довести до кипения. Снять с огня. Высыпать в воду кору крушины, плоды фенхеля и траву аниса. Закрыть крышкой и настаивать полчаса. Пить настой перед сном по 150 мл.
Трава аниса 10 г
Вода 0,5 л
Толченые плоды фенхеля 10 г
№ 2 Трава донника лекарственного 20 г Довести воду до кипения. Залить ей подготовленное растительное сырье (траву донника и крапивные листья). Емкость накрыть крышкой. Настаивать полчаса. Пить средство перед сном. Рекомендуемая порция – 100 мл.
Листья крапивы двудомной 20 г
Вода 0,3 л
№ 3 Цветки ромашки лекарственной 20 г Довести воду до кипения и снять с огня. В нее высыпать все необходимые растительные ингредиенты. Настаивать лекарство в течение 1 часа. Принимать это народное средство можно по 100 мл дважды в день натощак.
Трава тысячелистника обыкновенного 20 г
Толченая кора крушины 20 г
Вода 0,6 л
№ 4 Кора крушины 30 г Растительное сырье вместе с инжиром залить стаканом кипятка. Настаивать лекарство 20 минут, а затем процедить. Средство пить по полстакана на ночь.
Листья крапивы двудомной 20 г
Трава тысячелистника обыкновенного 10 г
Инжир 20 г

Слабительные средства

Слабительные средства

На полках современных аптек представлено огромное количество слабительных средств, которые могут максимально быстро помочь при лечении запоров у взрослых. Отзывы о многих препаратах свидетельствуют о том, что эти лекарства являются действительно эффективными.

Все существующие слабительные средства принято делить на 4 группы:

  1. Вызывающие химическое раздражение рецепторного аппарата кишки. К таким препаратам относят «Регулакс», «Дульколакс» и др.
  2. Обладающие осмотическими свойствами. У этих средств механизм действия основан на повышении осмотического давления в просвете кишки. Благодаря этому в кишечнике удерживается вода. Каловые массы в результате разжижаются. Их продвижение по кишечнику ускоряется. Пример препарата – «Форлакс».
  3. Увеличивающие объем содержимого кишечника. В таких препаратах содержатся балластные вещества. Они впитывают и удерживают в себе воду, размягчают кишечное содержимое, увеличивают объем каловых масс и тем самым усиливают механическое давление на стенки кишки. Одно из таких лекарств – «Мукофальк».
  4. Способствующие размягчению кала и его скольжению. В эту группу средств входят масла и изготовленные на их основе препараты.

Слабительные средства можно пить не всем. У препаратов есть определенные противопоказания (например, беременность, повышенная температура тела, воспалительные процессы в брюшной полости). Кроме этого, для лечения хронического запора у взрослых может требоваться совершенно иные методы (например, хирургические). Перед покупкой того или иного лекарства в аптеке нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Применение пробиотиков

Консультация врача при запоре

Современный человек живет в довольно непростых условиях. Из-за насыщенного ритма жизни приходится неправильно питаться, испытывать постоянные стрессы и волнения, сталкиваться с различными заболеваниями, принимать препараты. Все это часто провоцирует сбои в организме. Один из таких сбоев – нарушение состояния кишечника. Для восстановления его работы используются пробиотики.

Названное средство не является лекарством. Этим термином обозначаются живые микроорганизмы, которые могут быть включены в состав продуктов питания, пищевых добавок. Пробиотики рассчитаны на помощь человеческому организму при желудочно-кишечном расстройстве. Они могут помочь осуществить быстрое лечение запоров у взрослых дома.

Пищевые продукты, добавки с живыми микроорганизмами безопасны. Это подтверждают исследования специалистов. Даже беременные могут принимать пробиотики. Для женщин в положении большинство слабительных препаратов противопоказано. К примеру, стимулирующие слабительные способны вызвать боль в животе, диарею, раздражающие слабительные могут спровоцировать рефлекторные схватки. Пробиотики подобных нежелательных побочных эффектов не вызывают.

Пробиотики можно приобрести в аптеках или гипермаркетах в составе кисломолочных продуктов. В качестве примера, можно привести такие пищевые добавки, как «РиоФлора Иммуно Нео» и «РиоФлора Баланс Нео». Эти средства содержат 9 и 8 пробиотических штаммов. Их можно принимать как беременным, так и другим людям. Эти пищевые добавки не только восстанавливают работу ЖКТ, но и способствуют укреплению иммунитета, предупреждают кишечные расстройства при приеме антибиотиков.

Использование клизмы

Клизмы при запорах

Одним из эффективных методов лечения запоров у взрослых в домашних условиях считается с давних времен клизма. Для ее постановки потребуется кружка Эсмарха или резиновый баллон грушевидной формы с мягким наконечником и 0,5–1 л теплой кипяченой воды (рекомендуемая температура – 37 градусов) с добавлением 30 мл лимонного сока (примерно 2 столовые ложки). Процедура выполняется следующим образом:

  • человек, страдающий запором, ложится на левый бок, сгибает правую ногу в колене примерно на 90 градусов и начинает осторожно вводить наконечник клизмы, предварительно смазанный вазелином, на глубину не более 5–10 см;
  • при постановке клизмы аккуратно массажирует живот по часовой стрелке;
  • после процедуры тихонько встает и ходит по комнате;
  • примерно через 5–10 минут отправляется в туалет для опорожнения кишечника.

Клизмы ни в коем случае нельзя делать постоянно. Они эффективны при запорах, но при этом вызывают развитие синдрома ленивого кишечника, провоцируют нарушение кишечной перистальтики и бактериального баланса слизистой оболочки.

В заключение стоит отметить, что от запора можно попробовать самостоятельно избавиться только в том случае, если он возник совершенно внезапно, неожиданно. Если эта проблема мучает очень часто, то необходима помощь специалиста. Лишь грамотный врач определит точные причины запоров у взрослых и лечение назначит правильное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.