На какой стороне носят медали и ордена?

Присутствуя на различных парадах и празднованиях того или иного события, очень часто можно встретить людей с наградами на груди. А многие ли знают, на какой стороне носят ордена и медали? Как правильно нужно располагать знаки отличия и чем необходимо при этом руководствоваться? Именно это и стало темой сегодняшней статьи.

на какой стороне носят медали
Давайте попробуем разобраться, на какой стороне груди носят медали, ордена, разнообразные значки и орденские планки? Есть ли в этом какая-то закономерность или все зависит от желания награжденного?

Как правильно носить медали и ордена

Медаль — это знак проявления уважения и признания заслуг человека перед государством или людьми. Конечно же, награждение — это целое событие в жизни человека, но вот праздничная эйфория остается позади, и встает закономерный вопрос: «На какой стороне носят медали, можно ли надевать их ежедневно или следует делать это лишь в особых случаях?» Оказывается, существует целый свод правил, такой своеобразный «медальный» этикет.

Прежде всего, любые награды не нужно носить ежедневно — это неприлично. Надевать знаки отличия стоит лишь в особо торжественных случаях — на праздники, парады, торжественные мероприятия по случаю того или иного события.

на какой стороне груди носят медали

А чтобы не ошибиться, на какой стороне пиджака носят медали, а где ордена, нужно придерживаться такого правила: слева вешают медали, а справа крепятся ордена. Однако это не всегда так. Для каждого конкретного ордена разрабатывается отдельный статут, а для почетного звания или медали — особое положение. В этих документах прописано само определение заслуг (за что дается награда), а также определяется порядок награждения, ношения и так далее. Существует масса нюансов ношения наград; одни крепят выше или ниже по отношению к остальным, другие располагаются правее или левее относительно своих «собратьев». Этот свод правил настолько велик, что перечислить все пункты в рамках одной статьи не представляется возможным.

Правила ношения

Еще в 1943 году Указом Президиума ВС СССР было обозначено, на какой стороне носят медали, ордена и другие знаки отличия.

Согласно этому документу, ордена, имеющие форму звезды, крепятся на специальных штифтах на правой стороне кителя или пиджака. Те, что имеют форму круга или овала, — слева на специальных пятиугольных колодках, которые обтянуты лентой соответствующего цвета. Причем каждому ордену или медали соответствует строго определенная ленточка, по цвету которой можно распознать, какая именно награда присвоена человеку, даже в том случае, когда последняя отсутствует.

на какой стороне носят ордена и медали

Орденские планки и колодки

На груди у многих ветеранов можно увидеть целые «иконостасы» из таких ленточек — они называются орденскими планками. Как их правильно располагать? Руководствоваться нужно основным правилом: на какой стороне носят ордена и медали, там же крепятся и орденские планки с лентами соответствующего цвета.

Тем же Указом от 19.07.1943 установлены и правила ношения таких лент без самих медалей и орденов. Для этого применяются специальные выпуклые пластины, которые с обратной стороны имеют специальное приспособление, при помощи чего их можно прикрепить к одежде. Такие конструкции (без медалей) были специально разработаны для повседневного ношения. Как уже было сказано выше, на какой стороне носят медали, туда же крепится и планка (колодка). Однако и из этого правила есть свои исключения. Существуют такие медали и ордена, которые непозволительно носить отдельно от лент, поэтому и планки для них не предусмотрены.

Еще один нюанс. Для отдельного ношения ленточки к ордену «Победа» предлагается особая планка прямоугольной формы 46 х 8 мм. Остальные могут быть разного размера и совмещать в себе от 2 до 5 лент.

Юбилейные медали

Теперь давайте разберемся, на какой стороне носят юбилейные медали. Их, равно как и другие знаки отличия (не юбилейные), носят на левой половине кителя или пиджака. Каждая из них сопровождается отдельным положением, в котором указано, кто конкретно может быть награжден и как именно ее следует носить.

на какой стороне носят юбилейные медали

На самом деле юбилейных медалей очень много, вот лишь некоторые из них:

  • «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»;
  • «30 лет Советской Армии и Флоту»;
  • «40 лет Вооруженных сил СССР»;
  • «50 лет Вооруженных сил СССР»;
  • «60 лет Вооруженных сил СССР»;
  • «70 лет Вооруженных сил СССР».

Все эти медали носят на левой части груди и располагают одну за другой именно в том порядке, что указан выше.

После награды «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» также следует целая серия юбилейных медалей:

  • «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг»;
  • «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг»;
  • «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Еще одна очень почетная и значимая награда - «За доблестный труд (За воинскую доблесть)» - была учреждена в честь столетнего юбилея со дня рождения вождя пролетариата В. И. Ленина. Эта награда настолько весома, что при ношении ее с остальными орденами или медалями СССР она крепится выше и левее общей орденской планки. Выше ее располагается лишь «Золотая Звезда» или же «Серп и Молот», если таковые имеются.

Располагаются они также именно в таком порядке.

Негосударственные награды

У тех, кто внимательно читал информацию, изложенную выше, не должно возникать вопроса о том, на какой стороне носят негосударственные медали. Правильно. Точно так же, как и все остальные нагрудные знаки такого рода, их располагают слева. К таким наградам относят, например, юбилейные медали РФ. Дело в том, что Указом президента РФ от 07.09.2010 № 1099 такие знаки отличия более не являются государственными.

на какой стороне пиджака носят медали

К негосударственным наградам можно отнести также медаль Жукова, учрежденную к столетию великого полководца. Интересно, что она существует в двух видах: номерная и безномерная, причем первая причислена к государственным наградам, а вторая — нет. Безномерной медалью награждались вольнонаемные и военнослужащие ВМФ, Красной Армии, войск НКВД, участники подполья и партизаны за личную храбрость, мужество и стойкость, выказанные в борьбе с фашистами и японскими милитаристами. Вместе с медалью всем награжденным вручалось и удостоверение к ней.

Ветеран труда

Если люди военные обычно знают, как и где правильно носить награды, то у гражданских лиц чаще всего с этим возникают сложности. Например, на какой стороне носят медаль «Ветеран труда», знает далеко не каждый награжденный ею. Внимательно прочитав нашу статью, на этот вопрос можно ответить без особого труда. Поскольку это медаль, то и носить ее нужно слева. Если у человека уже имеется награда «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», тогда «Ветеран труда» располагается после нее. Ходатайствовать о присвоении этой награды могут партийные или профсоюзные организации на предприятиях, администрация учреждения, в котором работает человек.

на какой стороне носят медаль ветеран труда

Где медали носить нельзя

Итак, с вопросом о том, на какой стороне носят медали, разобрались. Но людям, их имеющим, просто необходимо еще знать, где знаки отличия носить не положено.

  1. Согласно Правилам ношения медалей, орденов, военных знаков отличия и орденских лент (Приказ МВС СССР №240 от 21.06.1943), если человек носит воинскую форму, на ней обязательно должны присутствовать имеющиеся знаки отличия.
  2. Все награды надеваются только на мундиры, гимнастерки или кители. На шинели награды крепят только на парадах, да и то в каждом отдельном случае для этого требуется приказ командования.
  3. Носить любые ордена, медали и воинские знаки отличия на верхней спецодежде, комбинезонах, пальто и различных телогрейках запрещено.
  4. Если человек награжден медалью «Золотая Звезда» и званием Герой Советского Союза или же медалью «Серп и Молот» и признан Героем Социалистического Труда, то носить эти знаки отличия он должен постоянно - как при парадной, так и при ежедневной или полевой форме одежды. Также обязательно ношение знаков числа ранений, отличников родов войск, знака «Гвардия» и других.

Как видите, тонкостей и нюансов в этом вопросе очень много, так что, прежде чем надеть ту или иную награду, стоит дополнительно поинтересоваться, как правильно ее носить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная и полезная информация.
Копировать ссылку
0
Я считаю, что ношение знаков отличия не должно быть обязательным. Мне стыдно носить к примеру песочные медальки, которые выдают не за заслуги а за выслугу.
Копировать ссылку
Зря ты так Я горжусь своими медалями за выслугу Мы же за них отдали своё здоровье У меня их все три Я ими горжусь
Копировать ссылку
4
Отличная статья, спасибо
Копировать ссылку
4
На левой стороне груди, носят и ордена, как Орден Славы, это настоящий солдатский орден, которым отмечены лучшие из лучших. И.Сталин одобрил его и выделил из других орденов, сказав, что победы не бывает без славы. Так же на левой стороне груди носят Орден Мужества, среди награжденных которым, большое количество участников боевых действий в Таджикистане, Северном Кавказе.
Копировать ссылку
1
Не только юбилейные. На левой стороне носят медаль "Ветеран труда", которую раньше не так-то просто было получить. А теперь вообще не дают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.