Медаль юбилейная в честь Победы

Когда Леонид Ильич Брежнев стоял во главе СССР, День Победы над нацистской Германией стал превращаться во второй по важности государственный праздник после дня Октябрьской революции. 9 мая официально стал выходным днем именно в 1965 году. Праздник в те годы обрел большое количество традиций проведения, которые соблюдаются и сейчас, например, военные парады на Красной площади. Тогда также была открыта Могила Неизвестного Солдата. С того времени и начинается история юбилейных медалей, посвященных годовщинам Победы.

Первая юбилейная медаль

В 1965 году была выпущена первая юбилейная медаль Победы, которая была посвящена двадцатилетию со дня освобждения государств от нацистов. На аверсе изобразили советского воина-освободителя из берлинского Трептов-парка, который обрамлялся двумя лавровыми ветвями. Автором награды был Евгений Вучетич. Также по бокам находились даты 1945 и 1965 соответственно. На реверсе размещены слова "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", римская цифра XX и звезда, в расходящихся лучах.

Медаль юбилейная изготовлялась из латуни, и с помощью ушка прикреплялась к пятиугольной колодке, которая обрамлялась трехцветной (красный, зеленый и черный) лентой. Согласно статуту, данная награда должна находиться на груди слева. Ею награждались все военнослужащие Красной Армии, а также бывшие партизаны. В итоге награду получили около 16,4 миллиона советских граждан.

Медаль юбилейная

Юбилейная награда в честь 30-й годовщины Победы

На тридцатилетие победы, которое приходилось на 1975 год, была учреждена ещё одна медаль. Юбилейная награда была вручена всем воинам, которые были в рядах Красной Армии в течение войны, подпольщикам, партизанам и труженикам тыла. Кстати, в зависимости от того, кем являлся награждаемый во время войны, надписи на обратной стороне медали различалась. Если человек принимал участие в боях, а реверсе писали "Участнику войны", если же он являлся тружеником тыла, тогда "Участнику трудового фронта".

Интересным фактом является то, что иностранным гражданам вручались награды без этих надписей. Всего награду получили приблизительно 14 миллионов советских граждан. На аверсе медали снова было размещено изображение статуи за авторством Евгения Вучетича. На этот раз это была знаменитая "Родина-Мать" из Волгограда. Позади нее находилось изображение салюта, слева - лавровая ветвь, звезда, а также даты 1945 и 1975.

Юбилейная медаль Победы

Юбилейная награда в честь сорокалетия Победы

Последней в истории СССР юбилейной медалью, посвященной годовщине победы, стала та, которая появилась в 1985 году. Правила награждения у нее были такими же, как и у предыдущих. Изменилось внешнее оформление. Лицевая сторона содержит фигуры рабочего, колхозницы и солдата, лавровые ветви, огни салюта, годы 1945 и 1985, а также изображена Спасская башня Кремля. Медаль получили около 11,3 миллиона советских граждан.

Медаль юбилейная

Спустя 50 лет после Победы

В 1993 году была учреждена ещё юбилейная медаль "50 лет Победы". Награда в этот раз выдавалась в четырех бывших советских республиках, которые были уже суверенными государствами. В этот состав входили Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. В список награждаемых лиц были добавлены бывшие в то время несовершеннолетние заключенные концлагерей и гетто.

На аверсе медали находились изображения Кремлевской стены, Спасской башни, храма Василия Блаженного и салюта. Внизу в обрамление лавровых ветвей блистала надпись "1945-1995".

Юбилейная медаль 50 лет

Юбилейная медаль "60 лет Победы"

В 2004 году был выпущен президентский указ, согласно которому, учреждалась медаль. Юбилейная награда была создана в честь предстоящего шестидесятилетия Победы в войне. Также она вручалась в Украине и Белоруссии. На аверсе на этот раз разместили орден "Победа" и надпись "1945-2005". Обратная сторона оформлена так же, как и у предыдущей медали: "Шестьдесят (цифрами) лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." в обрамлении лавровых ветвей.

Юбилейная медаль 60 лет

Спустя пять лет была выпущена ещё одна награда, посвященная Победе над нацистской Германией. На её аверсе поместили орден Славы I степени и дату "1945-2010". Во всем остальном она не многим отличалась от предыдущей медали: в надписи на реверсе, естественно, изменили цифру 60 на 65, но сейчас она не обрамлялась лавровыми ветвями.

Юбилейная медаль "70 лет Победы"

В 2013 году главы государств-участников СНГ постановили учредить единую юбилейную награду, которая посвящалась 70-летию низвержения нацизма. Его должны были отпраздновать в 2015. Но некоторые страны согласились на это лишь с определенными оговорками. В Молдове, где решились отказаться от изображения молота и серпа, новый дизайн получила медаль. Юбилейная награда в Украине была бы лишена многоцветности, но после смены правительства от нее отказались и создали собственную.

Юбилейная медаль 70

В этот раз аверс, помимо надписи "1945-2015", был украшен орденом "Отечественная война" в цветном варианте. Реверс оформлен так же, как у медали в честь 60-летия Победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.