"Омепразол-Тева": инструкция по применению, производитель, отзывы, аналоги

Повышенная кислотность сока желудка не только способствует появлению неприятных ощущений, вздутию живота и тяжести, но и может вызвать эрозию или даже язву. Поэтому при первых симптомах такой патологии следует сразу же обратиться к гастроэнтерологу.

омепразол тева инструкция по применению

К счастью, сегодня существует огромное количество различных медикаментов, которые способствуют понижению кислотности желудочного сока, а также решают ряд других проблем, связанных с пищеварительным трактом. Одним из таких препаратов является «Омепразол-Тева». Инструкция по применению, производитель этого лекарства будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, как действует упомянутый медикамент, что говорят о нем потребительские отзывы и прочее.

Состав, описание и форма выпуска

Препарат «Омепразол-Тева», инструкция которого содержится в картонной упаковке, поступает в продажу в виде непрозрачных твердых целлюлозных капсул № 3. Они имеют оранжевый корпус и красную крышечку. Белыми чернилами на них нанесены буква «О» и цифра 10, 20 или 40 (в зависимости от дозировки).

Содержимое капсул представляет собой микропеллеты белого цвета (могут быть с розоватым или желтоватым оттенком).

Что содержит в себе медикамент «Омепразол-Тева»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что активным ингредиентом этого лекарства выступает омепразол. Что касается дополнительных компонентов, то в качестве них используют такие вещества, как олеиновая кислота, сахарная крупка, карбоксиметилкрахмал натрия типа А 2, повидон, натрия лаурилсульфат, калия олеат, гипромеллоза, триэтилцитрат, метакриловая кислота и этилакрилата сополимер, титана диоксид и тальк.

В состав целлюлозной капсулы входят каррагинан, краситель "солнечный закат" желтый, калия хлорид, титана диоксид, краситель железа оксид красный, гипромеллоза, вода, краситель красный очаровательный.

Фармакологические свойства

Что представляют собой капсулы «Омепразол-Тева»? Инструкция по применению утверждает, что это ингибитор K+-H+-АТФ-азы. Он замедляет активность K+-H+-АТФ-азы в париетальных клетках желудка и блокирует секрецию соляной кислоты. Такое воздействие лекарства способствует понижению уровня стимулированной и базальной секреции, вне зависимости от природы раздражителя.

омепразол тева что лечит как принимать

Благодаря снижению секреции кислоты, она перестает оказывать пагубное влияние на пищевод пациента с рефлюкс-эзофагитом.

Также следует отметить, что омепразол способен оказывать бактерицидный эффект в отношении Хеликобактер Пилори. Эрадикация этой бактерии при одновременном приеме рассматриваемого средства и антибиотиков позволяет моментально купировать признаки заболевания, а также достичь быстрого заживления поврежденной слизистой оболочки, длительной ремиссии и снижения вероятного развития кровотечения из ЖКТ.

Кинетика лекарства

Какие кинетические свойства имеет лекарство «Омепразол-Тева»? При пероральном приеме медикамент довольно быстро абсорбируется из ЖКТ и проникает в париетальные клетки желудка. Связь с плазменными белками составляет около 96% (преимущественно с альбуминами).

Биологическая трансформация медикамента происходит в печени. Выводится он почками (около 72-80 %) и вместе с калом (примерно 20 %).

Время полувыведения лекарственного средства составляет ½-1 час. У людей с заболеваниями печени хронического характера данный период увеличивается до 3 часов.

Медикамент «Омепразол-Тева»: показания к применению

омепразол тева отзывы

Согласно инструкции, рассматриваемое средство хорошо проявляет себя при:

  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (или скращенно ГЭРБ), рефлюкс-эзофагите, включая профилактику рецидивов;
  • язвенной болезни (в том числе для профилактики рецидивов) 12-типерстной кишки и желудка;
  • язвенных и эрозивных поражениях органов ЖКТ (то есть 12-типерстной кишки и желудка), которые связаны с Хеликобактер Пилори (в составе комплексного лечения);
  • язвенных и эрозивных поражениях органов ЖКТ (то есть 12-типерстной кишки и желудка), которые связаны с приемом НПВС;
  • синдроме Золлингера-Эллисона, а также других патологических состояниях, которые связаны с аномальной желудочной секрецией.

Противопоказания

Когда не следует принимать медикамент «Омепразол-Тева»? Отзывы сообщают, что такое лекарство противопоказано при повышенной чувствительности к омепразолу или же какому-либо компоненту препарата. Кроме того, его нельзя назначать при непереносимости фруктозы, беременности, дефиците сахарозы и изомальтозы, лактации, глюкозо-галактозной мальабсорбции и в несовершеннолетнем возрасте. Также медикамент противопоказан при совместном приеме с «Кларитромицином» у людей с печеночной недостаточностью, зверобоем и «Атазанавиром».

С осторожностью рассматриваемый препарат назначают при недостаточной функции печени и почек.

Лекарственное средство «Омепразол-Тева». Что лечит? Как принимать?

Показания данного препарата были представлены выше. Для лечения перечисленных заболеваний медикамент принимают только внутрь. Делают это утром перед завтраком или во время употребления пищи. Капсулы запивают обычной водой и не разжевывают.

омепразол тева

При обострении язвенных заболеваний органов ЖКТ и рефлюкс-эзофагите лекарственный препарат назначают по 20 мг единожды в сутки. Продолжительность лечения составляет 4-9 недель. При необходимости доза может быть увеличена до 40 мг в день.

Для поддерживающей терапии ГЭРБ и профилактики рецидивов медикамент принимают по 10-20 мг в течение 25-55 недель (зависит от клинического эффекта). В случае тяжелого эзофагита препарат назначают пожизненно.

При терапии язвенных и эрозивных поражений органов ЖКТ, которые связаны с приемом НПВС, а также для профилактики рецидивов «Омепразол-Тева» рекомендуют принимать по 10-20 мг в день.

Синдром Золлингера-Эллисона следует лечить только после консультации с доктором. Рекомендуемая начальная дозировка составляет 60 мг раз в сутки. Если требуется, то это количество увеличивают до 80-120 мг в день (делят на два приема).

Как устранить Хеликобактер Пилори медикаментом «Омепразол-Тева»? Инструкция по применению гласит, что в этом случае необходима комплексная терапия (вместе с антибиотиками). Препарат употребляют в дозе 20 мг дважды в день на протяжении недели.

Побочные явления

Какие негативные реакции возникают после приема капсул «Омепразол-Тева»? Отзывы сообщают, что такой препарат может вызвать:

  • сыпь, аллергический васкулит, повышение температуры тела, сужение бронхов, ангионевротический отек, лихорадку и анафилактический шок;
  • гипохромную микроцитарную анемию, обратимую тромбоцитопению, панцитопению, лейкопению и агранулоцитоз;

омепразол тева инструкция

  • головную боль, парестезии, головокружение, вялость, бессонницу, спутанность сознания, сонливость, галлюцинации, беспокойство и депрессию;
  • нарушение слухового восприятия, включая звон в ушах;
  • зрительные нарушения, включая уменьшение полей зрения, четкости зрительного восприятия и снижение остроты;
  • тошноту, изменение цвета языка, рвоту, сухость слизистой рта, метеоризм, стоматит, запор, кандидоз, диарею, боли в животе, извращение вкуса, доброкачественные кисты слюнных желез, панкреатит;
  • зуд, синдром Стивенса-Джонсона, алопецию, мультиформную эритему, фотосенсибилизацию, повышенное потоотделение, токсический эпидермальный некролиз;
  • интерстициальный нефрит;
  • изменения показателей ферментов печени, гепатит, энцефалопатию, желтуху, печеночную недостаточность;
  • переломы позвонков, головки бедренной кости и костей запястья, миалгию, мышечную слабость и артралгию;
  • периферические отеки, гипонатриемию, гипомагниемию и гинекомастию.

Передозировка препаратом

Что будет при превышении доз медикамента «Омепразол-Тева»? Инструкция по применению сообщает о следующих симптомах: спутанность сознания, нарушение зрения, повышение потоотделения, сонливость, головная боль, возбуждение, сухость во рту, аритмия, тошнота.

Для устранения таких явлений требуется проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

С какими лекарствами нельзя принимать капсулы «Омепразол-Тева»? При их сочетании с «Кетоконазолом» может снизиться абсорбция последнего.

омепразол тева инструкция по применению производитель

Рассматриваемый препарат снижает всасываемость витамина B12 при продолжительном приеме.

При одновременном использовании с омепразолом замедляется выведение «Диазепама», «Варфарина» и «Фенитоина».

Особые рекомендации

Прежде чем принимать препарат «Омепразол-Тева», аналоги которого перечислены ниже, следует исключить наличие злокачественной опухоли в верхних отделах ЖКТ. Это связано с тем, что данный медикамент может маскировать симптомы и отсрочить постановку диагноза.

Снижение кислотности желудочного сока увеличивает количество бактерий в ЖКТ. Это повышает риск развития различных инфекций.

Рассматриваемый медикамент содержит в себе натрий. Это необходимо принять во внимание тем людям, кто находится на контролируемой натриевой диете.

Пациентам с большим риском развития остеопороза во время терапии требуется обеспечить адекватное поступление витамина D и кальция.

Аналогичные средства

У рассматриваемого препарата существует множество различных аналогов. К ним относят «Геликол», «Лансофед», «Париет», «Онтайм», «Нексиум», «Эпикур» и прочие. Также данный медикамент можно заменить одним из следующих синонимов: «Омепразол-Акри», «Гастрозол», «Зероцид», «Омепразол-ШТАДА», «Омез», «Омитокс», «Омипикс», «Омизак», «Промез», «Омепразол-Рихтер», «Хелицид», «Ультоп» и т. д.

омепразол тева аналоги

«Омепразол-Тева» или «Омепразол»: что лучше? Ответ на этот вопрос сможет дать только опытный фармацевт. Согласно специалистам, выявить лучший препарат из представленных довольно сложно, так как они оба эффективно справляются с поставленной задачей.

Есть ли отличия между лекарствами «Омепразол» и «Омепразол-Тева»? Разница между ними заключается лишь в производителе и цене. Компания, выпускающая рассматриваемый нами препарат, находится в Испании и называется «Тева Фарма».

Отзывы

Теперь вы знаете, какие свойства присущи лекарству «Омепразол-Тева». Что лечит, как принимать это средство, мы также поведали выше.

Согласно потребителям, данный препарат представляет собой эффективное, недорогое и быстродействующее средство, которое применяют при ГЭРБ, обострении пептической язвы и других кислотозависимых болезней пищеварительного тракта.

Что касается медиков, то они также оставляют об омепразоле только положительные отзывы. Врачи утверждают, что данное средство зарекомендовало себя как очень безопасное и эффективное лекарство при кратковременном применении с целью устранения изжоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.