Сочетание цветов в одежде для женщин: таблица, фото. Сочетание цветов в одежде для женщин 30, 40, 50 лет

Для женщины крайне важно уметь подобрать вещи, которые будут гармонировать между собой, создавая яркий, эффектный и незабываемый образ. Это, с одной стороны, просто, а с другой - достаточно сложно. Причем совсем не важно, какого размера у вас гардероб. Он может состоять из десятка вещей, и при этом можно удачно комбинировать их между собой, каждый день поражая своей индивидуальностью. Это может быть и огромное количество вещей, которые не сочетаются друг с другом, в этом случае вас ежедневно ждут большие сложности с выбором одежды. Сегодня мы рассматриваем сочетание цветов в одежде для женщин.

Базовое представление о цвете

Давайте сразу определимся, что сочетание черное и белое – беспроигрышное, но скучное, если рассматривать его как вариант для повседневной носки. Разумеется, работа – это не место для воплощения всех фантазий, но и в офисе можно оставаться привлекательной, модной и яркой, при этом не выходя за рамки этикета. Для этого необходимо хорошо знать сочетание цветов в одежде для женщин, изучением чего мы сегодня и будем заниматься. Наверняка вы знаете о том, что сами по себе предметы не имеют цвета. Просто окраска синего платья способна поглощать все лучи солнечного спектра, кроме синего. И так со всеми остальными. Исходя из этого, мы понимаем интересный факт: не мода диктует нам, какое сочетание цветов в одежде для женщин будет приемлемым. Просто человеческий глаз так устроен, что только присутствие в ансамбле двух или более комплиментарных цветов дает чувство баланса и гармонии.

Двенадцатичастный цветовой круг

Он нужен нам для того, чтобы понять и почувствовать, что такое дополнительные цвета. Отталкиваясь от этого понятия, мы будем подбирать сочетание цветов в одежде для женщин. Представьте себе часовой циферблат, где на месте 12 часов располагается красный цвет, там где 4 часа – желтый, где 6 – зеленый, где 8 – синий. Между ними переходные оттенки. Итак, дополнительными цветами являются те, смешение которых дает белый цвет, и находятся они на противоположных сторонах. Красный – зеленый, синий – оранжевый, фиолетовый – желтый. Если долго смотреть на красный квадрат, а потом закрыть глаза, то получите картинку зеленого квадрата. Так мозг стремится к равновесию.

сочетание цветов в одежде для женщин

Такие разные оттенки

Однако это далеко не все, что нужно знать о цветах. Сочетание цветов в одежде мужчины и женщины требует учитывать не только наличие дополнительных цветов, но также оттенков, которые бывают теплыми и холодными. Так, на нашем круге мы можем выделить две области, с 12 до 4 часов – теплые оттенки, красный, оранжевый, желтый. С 8 до 10 часов – зона холодных оттенков, синий, и его производные. Есть пограничные цвета между ними - это зеленый и фиолетовый. В каждом отдельном ансамбле они будут менять свой «температурный режим», в зависимости от того, с каким оттенком сочетается, теплым или холодным.

Но и это еще не все. Необходимо помнить, что существует понятие яркости и насыщенности. Одна и та же цветовая палитра может выглядеть совсем по-разному. Представьте ультрамодные красный и зеленый цвет высокой яркости и насыщенности. Это цвета для дискотеки. Высокая яркость при низкой насыщенности дает спокойные, пастельные оттенки. И наконец, низкая яркость и высокая насыщенность дает темные, глубокие оттенки (бордовый, темно-синий), которые очень любят мужчины.

сочетание цветов в одежде для женщин 50 лет

От теории к практике

В первую очередь необходимо помнить, что идеальное сочетание цветов в одежде для женщин возможно соблюсти только тогда, когда вы последовательно выполните ряд правил. Вам необходимо точно знать свой типаж, потому как от природных данных вашей внешности зависит, какая цветовая гамма будет смотреться уместно. Зная это, уже легче подобрать базовый цвет. И наконец, отталкиваясь от основы, можно комбинировать между собой детали туалета. Не забывайте, что внимание должны привлекать в первую очередь ваша фигура и лицо, а одежда является лишь рамкой, если проводить аналогию с картиной.

Основные правила для мужчин

Обычно мужской гардероб подобрать гораздо проще, чем женский. Но чтобы выглядеть по-настоящему изысканно, необходимо тоже соблюдать ряд рекомендаций. В первую очередь определите базовый цвет. Чаще всего это коричневый, белый или серый, темно-синий цвета. Основной цвет – это цвет костюма, брюк, то есть его должно быть больше всего в комплекте.

Второе правило – нельзя использовать в одном туалете больше трех цветов. Например коричневый пиджак, розовая рубашка и зеленый галстук отлично сочетаются между собой, причем брюки могут быть как в цвет пиджака, так и белыми. Но чаще всего мужчины ограничиваются однотонным костюмом темных цветов и однотонной рубашкой, бордовой, синей или белой. В этом случае рекомендуется сорочку брать светлее пиджака, а галстук должен быть насыщенней, чем сорочка.

Существует разделение оттенков по временам года, чтобы вам легче было сделать свой выбор. Все оттенки изначально делятся на синие и желтые полутона. В свою очередь синие полутона принято делить на "пастельное лето" и "бриллиантовую зиму". "Пастельное лето" предполагает выбор мягких, элегантных цветов, включающих оттенки синего и серого. Можно разбавлять палитру желтыми оттенками, но полностью исключен оранжевый. При этом выбирается средняя и высокая яркость оттенков и низкая насыщенность. Сочетание цветов с плавными переходами.

"Бриллиантовая зима" – это насыщенные, яркие оттенки, которые включают чистый белый, черный, синий и серый. Можно играть, выбирая яркие и насыщенные оттенки или яркие цвета с низкой насыщенностью. Возможны контрастные сочетания. "Яркая весна" – это выбор теплых, светлых оттенков. Характерна высокая яркость и средняя насыщенность, а также разнообразное сочетание светлых оттенков. Наконец, "глубокая осень" – это варианты, в которых много коричневых, оранжевых и зеленых оттенков, но практически нет серых, синих и розовых. Характерны низкая яркость и разные варианты насыщенности. Этот вариант отличают глубокие цвета.

сочетание цветов в одежде для женщин таблица

Женский гардероб: разделение прекрасных дам на типы

Действительно, все мы очень разные, и сложно давать рекомендации всем сразу. То, что сочетается между собой на яркой брюнетке, может несуразно смотреться на нежной блондинке. Разумеется, есть усредненная таблица правильного сочетания цветов в одежде женщины, но мы хотели бы разобраться в этой теме более глубоко. Итак, четыре женских типа, которые также соотнесены с временами года.

Лето, зима, весна и осень

Начнем с "зимнего" типа. Это девушки с черными волосами, светлым, фарфоровым лицом и благородными чертами. Соответственно и сочетание цветов в одежде для женщин (фото передает образ лучше слов) будет соответствующим. Чтобы лучше понять образ, представьте зимний пейзаж, искрящийся под ослепительным солнцем снег, черные деревья и кроваво-красные ягоды рябины. Этим женщинам очень идут холодные, пронзительные цвета и яркие, насыщенные оттенки. Отличный вариант - чистый белый и черный цвет. Великолепно будет смотреться сочетание холодных, насыщенных оттенков: красный и оранжевый, зеленый и синий, фиолетовый и коричневый. А вот теплые, пастельные оттенки им не подходят. Сочетание цветов в женской одежде – это тема для целой диссертации, поэтому мы многое будем давать в таблицах, чтобы информация легче воспринималась.

сочетание цветов в одежде мужчины и женщины

"Осенний" тип

Наверное самый теплый тип. Сразу представляешь богатые нивы и деревья в золоте. Именно этому правилу и соответствует сочетание цветов в одежде для женщин. Осень – это выбор тепло-коричневых, золотистых или красновато-коричневых оттенков. Великолепно будут смотреться теплые, позолоченные оттенки красного, бордового в сочетании с горчичным, медовым или шоколадным. Великолепно дополнит этот ансамбль зеленый, оливковый или болотный. Рекомендованы лиловые и фиолетовые цвета. А вот холодные оттенки полностью противопоказаны. Наверняка вам хочется подробнее рассмотреть сочетание цветов в одежде для женщин. Таблица на русском языке полностью удовлетворит ваше любопытство и станет надежным спутником в походе по магазинам.

сочетание цветов в одежде для женщин таблица на русском с примерами

Лето и весна

По сути, это два варианта для блондинок. Чаще всего весна – это выбор для молодых девушек. Здесь более уместно разнообразное сочетание теплых, светлых и сияющих цветов. Следует полностью исключить темные и едкие цвета, черный, темно-синий, изумрудный, оранжевый. Здесь неуместен ослепительно белый, а также размытые, холодные оттенки желтого, голубовато-белого. Идеальным выбором станет сочетание светло-красного, персикового, цвета одуванчиков. Прекрасным вариантом станет сочетание зеленого и желтого, песочного, кремового или бежевого.

"Летний" тип – это сочетание цветов в одежде для женщин 40 лет. Это широкая палитра нежных, пастельных тонов с легкой прохладой, словно прикрытых дымкой только наступившего летнего утра. Основное правило – чтобы цвета были неяркими. Это может быть светлый холодный красный и пепельно-розовый, лимонно-желтый, серовато-желтый, голубовато-зеленый, серо-синий, светло-фиолетовый. Для создания образа можно рассматривать не только оттенки в пределах одного цвета, но и созвучные смежных цветов, которые также можно определить по первой круговой схеме.

Возраст и выбор цвета

Как видите, нюансов очень много. Но есть еще один, который мы лишь слегка затронули. Несмотря ни на что, нельзя рекомендовать одинаковое сочетание цветов для юной девушки и зрелой дамы. Причем для первой рамки будут очень условными, ей простительно будет использовать даже несочетаемые цвета в своем туалете, это скрасится молодостью и свежестью. Сочетание цветов в одежде для женщин 30 лет должно быть уже более взвешенным. Желательно, чтобы у вас в гардеробе было около 70% простых, базовых вещей и 30% ярких, дизайнерских. Стоит отказаться от ярких, разноцветных вещей, теперь на первый план выходит спокойная элегантность. Причем осенью и зимой рекомендовано выбирать темную одежду, а летом и весной - светлую. Подробнее расскажет про сочетание цветов в одежде для женщин таблица.

Ближе к сорока годам вашим идеальным выбором станут сдержанные оттенки. Из светлой гаммы это могут быть красивые "пыльные" оттенки голубого и розового, светло-зеленого и лавандового. То есть нейтральная гамма классического стиля, в рамках которой даже интуитивно легко угадывается сочетание цветов в одежде для женщин. Таблица позволит лишь проверить свое чувство стиля.

сочетание цветов в одежде для женщин таблица на русском

И снова немного о возрасте

Это самая сложная категория, потому как многие опускают руки и считают, что выглядеть хорошо они уже не будут. Конечно это неправильно, потому как хороший наряд в правильно подобранной цветовой гамме может подчеркнуть естественную красоту зрелой женщины. Именно сочетание цветов в одежде для женщин 50 лет является очень важным моментом, который необходимо учитывать. В первую очередь специалисты не рекомендуют надевать наряды зеленого и фиолетового цветов. Кроме того, совершенно неправильно надевать одежду только черного цвета. Чтобы сочетание цветов в одежде для женщин 50 лет было идеальным, нужно, во-первых, ориентироваться на цвет кожи и глаз. То есть чаще лучшим вариантом станут нежные, пастельные тона, которые освежают и молодят, в отличие от тяжелых, темных оттенков.

сочетание цветов в одежде для женщин осень

Подведем итоги

Тема, которую мы сегодня рассматриваем, поистине неисчерпаема. Сочетание цветов в женской одежде можно рассматривать до бесконечности, находя все новые и новые варианты. Конечно, меняется мода, с возрастом меняемся и мы сами. Приходится корректировать свой гардероб, что-то выбрасывать, что-то приобретать. Однако необходимо всегда отдавать себе отчет, с чем вы будете носить ту или иную вещь. Именно поэтому сегодня мы подняли тему про сочетание цветов в одежде для женщин. Таблица на русском с примерами поможет вам сделать правильный выбор и каждый день поражать воображение окружающих своей элегантностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.