Теплообменник ГВС. Пластинчатый теплообменник для частного дома: описание, характеристики и отзывы

Кожухотрубная конструкция, которой обладал теплообменник, где среды передвигались навстречу друг другу по трубкам, уходит в прошлое. Данное весьма громоздкое устройство функционировало довольно эффективно, однако не было способно похвастать внушительным расходом нагреваемой среды. На смену ему пришли новые агрегаты, которые представляют собой пластинчатые скоростные теплообменники.

Общее описание

гвс пластинчатый теплообменник

Если вы решили обустраивать ГВС, пластинчатый теплообменник поможет вам в этом. Конструктивно новые агрегаты отличаются от кожухотрубных предшественников. Площадь основания обмена и тепловой энергией у последнего стала больше за счет увеличения размеров змеевика, это повлекло более внушительные габариты устройства. В новом теплообменнике данная цель достигается методом увеличения числа пластин одинаковой площади. Конструкция обладает такой же мощностью, однако ее размеры в 3 раза меньше по сравнению с кожухотрубным аналогом. При этом устройство способно обеспечить больший расход нагреваемой среды. Сюда относится вода, которая расходуется для нужд горячего водоснабжения. Именно это и повлекло возникновение второго названия устройства, которое звучит как скоростной. При монтаже ГВС пластинчатый теплообменник должен использоваться обязательно. Если речь идет о самой простой конструкции, то она будет обладать патрубками, которые располагаются по двум разным сторонам устройства. Между плитами, которые находятся на двух направляющих, можно увидеть некоторое число пластин, между ними находится резиновый уплотнитель. Для того чтобы увеличить поверхность обмена, на каждой пластине есть рельефное гофрирование. Примечательно, что присоединительные патрубки могут находиться и с одной стороны агрегата, на передней плите, однако это не оказывает никакого влияния на принцип функционирования теплообменника.

Принцип работы

пластинчатый теплообменник гвс цена

Если вы будете работать над установкой ГВС, пластинчатый теплообменник вам обязательно понадобится. Принцип его работы заключается в том, что теплоноситель постепенно заполняет пространство между пластинами. Происходит это поочередно с нагреваемой средой. Форма прокладок определяет очередность заполнения, в одной секции они обеспечивают путь потока теплоносителя, тогда как в другой - поглотителя тепла. Обмен теплом посредством пластин с двух сторон происходит в процессе работы в каждой секции, исключая последнюю первую. Обе среды протекают сквозь секции навстречу друг другу, что касается нагревающей, то она поступает сверху, а после выходит через нижний патрубок. Если же речь идет о нагреваемой среде, то ее путь направлен в обратном направлении.

Основные технические характеристики

пластинчатый теплообменник системы гвс

Если вы решили обустраивать ГВС, пластинчатый теплообменник вам будет совершенно необходим. Прокладки и пластины могут быть выполнены из самых разных материалов, их выбор будет зависеть от назначения устройства, так как сфера использования таких теплообменников очень широка. В данной статье рассматриваются системы горячего водоснабжения и отопления, где они выступают в роли теплосилового оборудования. Если пластины используются для этой сферы, то они изготавливаются из нержавеющей стали, тогда как в основу прокладок ложится резина NBR или EPDM. Первый случай касается теплообменника из нержавеющей стали, который способен функционировать с теплоносителем, нагретым до 110 градусов. Если речь идет о втором случае, то вода может оказаться нагретой до 170 градусов.

Для справки

пластинчатый теплообменник гвс ридан

Эти теплообменники применяются для разных технологических процессов, в этом случае сквозь них протекают щелочи, кислоты, масла и иные среды. При этом пластины изготавливаются из никеля, титана и всевозможных сплавов, что касается прокладок, то в основе лежит асбест, фторкаучук и другие материалы.

Отзывы потребителей о выборе и расчете теплообменника

пластинчатый теплообменник для гвс

Пластинчатый теплообменник системы ГВС должен быть подобран и рассчитан с помощью программного обеспечения. Как утверждают пользователи, при этом должны быть учтены некоторые основные параметры, среди них исходная температура воды, расход теплоносителя, необходимая температура нагрева жидкости, а также расход нагреваемой среды. В роли греющей среды, которая будет протекать через пластинчатый теплообменник, предназначенный для систем горячего водоснабжения, может выступить вода, ее температура достигает 95 или 115 градусов. Если речь идет о паре, то его температура достигает 180 градусов. Это будет зависеть от разновидности используемого котельного оборудования. Пользователи подчеркивают, размер и количество пластин должно быть подобрано таким образом, чтобы вода на выходе обрела максимальную температуру в пределах 70 градусов или меньше.

Отзывы о некоторых преимуществах теплообменника пластинчатого типа

пластинчатый теплообменник гвс для дома

Пластинчатый теплообменник для ГВС, по мнению потребителей, обладает множеством преимуществ. Это выражено не только в способности обеспечить внушительный расход, но и в достаточно скромных размерах. Помимо прочего, диапазон подбираемых площадей обмена и расхода описываемого агрегата является очень широким. Самые малые обладают площадью поверхности в один квадратный метр или больше, они рассчитаны на протекание 0,2 кубических метров жидкости в течение 1 часа. Самый большой пластинчатый теплообменник ГВС для дома обладает площадью поверхности в 2000 квадратных метров, тогда как расход составляет 3600 кубических метров в час.

Отзывы об исполнениях теплообменных агрегатов

пластинчатый теплообменник для гвс частного дома

Потребители подчеркивают, что по исполнению описываемые агрегаты могут быть следующих видов. Необходимо выделить разборные, которые являются наиболее распространенными, они позволяют качественно и быстро осуществлять обслуживание и ремонт скоростного теплообменника. Домашние мастера выделяют сварные и паяные устройства, они не имеют резиновых прокладок, а пластины соединены между собой жестко, их в процессе изготовления помещают в цельный корпус. Если вы выбираете пластинчатый теплообменник для ГВС частного дома, то, по мнению умельцев, следует предпочесть паяный теплообменник, который есть возможность приспособить под нагрев и охлаждение воды.

Отзывы об обвязке теплообменника

Если вы предпочли пластинчатый теплообменник ГВС «Ридан», то установить его можно будет по той же технологии, которая используется для других аналогичных агрегатов. Наиболее часто монтаж такого теплосилового оборудования предполагает наличие индивидуальной котельной, которая находится в многоквартирном жилом доме. Речь может идти и о промышленных предприятиях, а также о тепловых пунктах систем теплоснабжения централизованного типа. Основной целью, по мнению мастеров, является получение теплоносителя для нужд горячего водоснабжения, температура воды при этом не будет превышать 70 градусов. Если будут эксплуатироваться высокотемпературные и паровые котлы, то температура теплоносителя должна быть равна 95 градусам или меньше. Так как теплообменник обладает незначительным весом и размерами, по мнению пользователей, его монтаж осуществить достаточно просто, однако мощные агрегаты предусматривают устройство фундамента.

Как бы то ни было, следует осуществить заливку фундаментных столбов, с их помощью аппарат можно будет надежно укрепить на своем месте. Теплоноситель должен быть подведен к верхнему патрубку, а обратный трубопровод нужно присоединить к штуцеру, который находится под ним. Мастера советуют осуществить подачу нагреваемого теплоносителя к нижнему патрубку, выход воды будет осуществляться посредством верхнего.

Контур подачи воды должен иметь циркуляционный насос, который находится на подающем трубопроводе. Если следовать правилам монтажных работ, то помимо насоса должно быть параллельное оборудование, которое обладает такой же мощностью.

Стоимость

Если вам необходим пластинчатый теплообменник ГВС, цена которого может изменяться в пределах от 12000 до 25000 рублей, то следует для начала ознакомиться с технологией проведения монтажа. Только после этого специалисты рекомендуют приступать к выбору определённой модели устройства. Только так вы сможете сделать правильный выбор устройства, которое будет работать с высоким уровнем эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.