Мобиль своими руками из фетра

Желание создать для своего малыша самую уютную, милую и чарующую обстановку обуревает ретивых мам с того момента, когда они узнают о своем положении. Будущие мамы и папы начинают присматривать малышу одежду, обувь, предметы личного пользования и, конечно же, игрушки. Одной из первых забав для детей стает мобиль. Своими руками его можно сделать, вложив в него всю заботу и любовь к маленькому чуду, но и покупной мобиль ничуть не хуже.

мобиль своими руками

Кому на самом деле нужен мобиль?

Многие родители искренне недоумевают, зачем загромождать кроватку ненужными аксессуарами. Особенно резко воспринимает такую игрушку старшее поколение, не привыкшее к современному разнообразию. Проблему можно решить, если попросить будущую бабулю сделать мобиль своими руками. Проникшись заданием и создав его сасомтоятельно, она сразу изменит свою точку зрения и встанет на сторону родителей.

Конечно, прежде всего, мобиль мама устанавливает на кроватку не для ребенка, а в большей мере для себя. Малыш прекрасно обойдется без него, ведь он так мал, что не сразу понимает, что это такое, и почему у него перед глазами мельтешат разные фигурки. Многие поколения детей выросли и отлично развивались без такого приспособления, но и вреда от него нет абсолютно никакого.

Полезная игрушка

Давайте разберемся, нужен ли мобиль ребенку? Маленький человечек, появившись на свет, абсолютно ничего не понимает в окружающей его среде. Первые несколько недель своей жизни он даже не в состоянии различать присутствующих рядом людей. Однако с каждым днем он становится все крепче, его реакция, восприятие усиливаются и становятся более осмысленными.

мобиль на кроватку своими руками

Научно доказано, что дети, с которыми мамы разговаривают, играют с самого рождения, гораздо раньше начинают сами произносить звуки, а затем и слова, их общее психологическое и физическое развитие происходит гармоничнее и интенсивнее, чем у карапузов, предоставленных самим себе.

Использование мобиля дает возможность обратить внимание ребенка на цвета и формы, различные текстуры. Сделав детский мобиль своими руками, мама сама может подобрать внешний вид игрушек.

Из чего выбрать?

Детский ассортимент товаров радует своим широким выбором. Мобилям производители уделяют внимания не меньше, чем другим игрушкам. Какие же они бывают, и чем отличаются детские мобили, своими руками созданные, от покупных аналогов?

Промышленные изделия очень разнообразны. Наибольшую популярность имеют пластиковые игрушки, оснащенные механизмом, вращающим игрушки. Чаще всего, они музыкальные, при этом громкость и мелодию можно менять по желанию. Бывают мобили с небольшими ночниками и даже с проекторами.

детские мобили своими руками

Для любителей экотоваров есть деревянные и текстильные мобили. Такие варианты чаще всего без механического наполнения, они не вращаются, но милый дизайн, неброские цвета, а также натуральность материалов - их большие плюсы. Подсмотрев в магазине понравившуюся игрушку для кроватки, можно сделать подобный мобиль своими руками.

Как сделать мобиль?

Устройство игрушки-карусели - дело нехитрое и посильное для каждого. Она состоит из двух основных элементов – каркаса и подвижных элементов. Готовые мобили оснащены специальным креплением, которое при помощи прижимного болта или зажима фиксируется на борт кроватки. Самостоятельно сделать такое не получится, но это не значит что стоит отказываться от идеи сделать мобиль на кроватку своими руками.

Практически все мамы украшают спальное место малыша балдахином, он подвешивается на каркас, самодельный мобиль можно закрепить на него. Некоторые предусмотрительные родители с этой целью забивают в потолок специальный крючок, на который цепляется игрушка. Такая высота позволит сделать неповторимый многоярусный мобиль, который надолго привлечет внимание малыша.

Самостоятельно каркас-крестовину или рамку для мобиля можно сделать из деревянных или пластиковых планок, скрепив их между собой клеем или шурупами. Сами же игрушки могут быть любыми. Самое главное, чтобы они были безопасными, не содержали мелких элементов и токсичных материалов.

Это могут быть разны фигурки, небольшие мягкие игрушки, цветы. Их можно заранее купить в магазине или сделать своими руками. Наиболее подходящим материалом для поделок будет фетр.

детский мобиль своими руками

Что такое фетр, какой вид выбрать для детской игрушки?

Этот материал любят многие рукодельницы. Он дарит неограниченные возможности для творчества. Бывает разный фетр, отличающийся по составу, толщине и цвету. Он может быть из натуральной шерсти и из искусственного материала, преимущественно, полиэстера. Цвета у фетра очень разнообразные. При этом в палитре есть не только основные цвета, но и множество оттенков. Чтобы сделать мобиль на кроватку своими руками, а точнее игрушки для него, очень важно правильно подобрать фетр для поделок. Для мелких деталей лучше всего использовать тонкий материал, это существенно облегчит работу с ним. Толстый фетр, более 2 мм в толщину, используют для крупных изделий, требующих жесткости.

Для изготовления фетра используют разные составы, часто к натуральному сырью подмешивают синтетические нити, для придания материалу прочности. Шерстяные и полушерстяные виды лучше не использовать при изготовлении детских игрушек, ведь они могут вызывать аллергические реакции. Лучше всего остановиться на фетре из экополиэстера, опытные рукодельницы советуют брать материал корейского производства, он отлично себя проявляет в работе, приятный на ощупь и безопасный.

Как сделать мобиль из фетра?

Сделать мобиль своими руками из фетра действительно очень просто. Этот материал не требует особых швейных навыков, специального оборудования и умений. Фетр абсолютно несыпучий, поэтому изделия из него не нужно обрабатывать по срезам.

мобиль своими руками из фетра

Для того чтобы сделать мобиль своими руками, нужно подумать, в каком стиле будет игрушка, разработать шаблоны простых рисунков и нарисовать их на бумаге. Не стоит использовать сложные эскизы. Малыша могут утомить яркие и чересчур вычурные поделки. На мобиле будут отлично выглядеть различные геометрические фигуры, цветы, звезды, сердца, облака.

Когда выкройки готовы, нужно при помощи мелка перенести их на ткань, сложенную вдвое, и вырезать по контуру. Сшивать поделку из фетра принято поверху, прямыми стежками, используя для этого контрастную нитку. Для придания объема в игрушку можно вложить немного ваты или наполнителя из подушки.

Зашивая детали, важно не забыть вставить нить, которая будет крепиться к основанию мобиля. Длину нитки или шнура нужно вымерять и отрезать необходимое количество, в зависимости от высоты, на которую будет прикреплен мобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.